麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

スリアロチャンネル
最高位戦の鈴木夢乃、協会の田なべもえが大きく加点して上位進出!/ 第7期麻雀の頂朱雀リーグ 第10節 結果

最高位戦の鈴木夢乃、協会の田なべもえが大きく加点して上位進出!/ 第7期麻雀の頂朱雀リーグ 第10節 結果

CABO求人朝宮あろま

仲川翔(RMU)が呼びかけたことで開催されている「麻雀の頂 朱雀リーグ」の第7期の第10節が11月19日(日)に開催された。団体をまたいだ130名強のプロの赤ありのリーグ戦で、ルールはMリーグルールとなる。

また、朱雀リーグの活動で収益が出た場合は一部を災害義援金として寄付することとしている。

今期は新たにシソンヌのじろうさんが招待選手として参加している。



第10節終了時点の成績

最高位戦の鈴木夢乃(@YunoponZ_m)が13位から58.4ポイントを加算、トータル277.5ポイントの6位に浮上、協会の田なべもえ(@kanaL227)が92位から190.5ポイントを加算、トータル125.7ポイントの28位に順位を上げた。

第10節出場選手の一部コメントをここで紹介する。

選手のコメント

今節+76.6、トータル+27.3の63位となった
RMUの小沼翔(@ura3ak3)
「RMUの小沼です。
今期はトップ取りきれない展開が多く、スコアが伸ばせずにいますが今回でようやく+域に帰ることが出来ました。
残り2節大きく打っていき200ptを目標に予選ラウンドを終えられたらなと思っています。

朱雀リーグは今季で参加させて頂いて3期が経つのですが決勝まで行けた事まだありません。
はじめての朱雀は準決勝まで進みましたが自団体の先輩の楢原さん卓也さんに敗れたのが未だに忘れられないです。悔しい〜。

まぁそんなこんなですが今回もなかなか普段打つことの出来ない先輩方と同宅する貴重な機会を頂けたり、新しい交流が増えたりと成績とは別で楽しい思いをさせていただけてます。
朱雀リーグの皆様本当にありがとうございます。」

今節+190.5、トータル+125.7の28位となった
協会の田なべもえ(@s2moepins2
「協会の田なべです。
朱雀は去年から出させていただいているのですが、前期からずーーーっと成績もふるわず今期今節スタート時も△70ほど。
普段三人麻雀のお店で働いているので四人麻雀を打つ機会が減ってしまった弊害か〜〜〜なんて思っていたんですが、なんと3連勝ぶちかましました!うわああああ!そして急にプレーオフ圏内に!
私は次節の12/8の配信に出る予定でそれが今期最後の朱雀になるので、なんとかくらいついて1/3のプレーオフに進出します!!!」

今節+90.9、トータル+65.9ポイントの51位となった
最高位戦日本プロ麻雀協会の佐々木康彦(@yasuhikosasaki)
「最高位戦日本プロ麻雀協会所属、佐々木康彦です。

第1期から出場しており、気づけば若い方だらけになった中でも何とか張り合えるよう頑張っております。
今期はしばらく通過ライン上をキープしているところから急降下、残り3節はちょっと大変です。

そして今節、着順141ながら2回のトップが大きく、+90.9で大きく戻すことに成功。
しかし1戦目は6万点台に乗るもまくられる寸前まで追い込まれ、3戦目は東発で跳満をツモるも後が続かず最後は接戦。どちらも幸いトップになったとはいえ、Mリーグルールにセーフティリードはないことを改めて実感しました。

最近の麻雀は「RMUクラウン3回戦進出」「リーグ戦3年ぶり昇級」「運営する麻雀イベントが好調」と良い感じに来られてます。朱雀リーグも年末、予選を突破して喜べるように残り2節を頑張りたいと思います。」

第7期対局日程

【第7期朱雀スケジュール予定】
第1節:6月2日(金)
第2節:7月2日(日)
第3節:8月5日(土)
第4節:8月14日(月)午前の部
第5節:8月14日(月)午後の部
第6節:9月1日(金)
第7節:9月17日(日)
第8節:10月6日(金)
第9節:10月15日(日)
第10節:11月19日(日)
第11節:12月8日(金)
第12節:12月22日(金)

・プレーオフ初日は年明け1月3日。
・プレーオフ2日目以降は勝ち上がり者で協議(ただし平日濃厚)。

参加決定プロ一覧

■RMU(48名)
朝霧かな
麻宮あかね
彩世来夏
荒川真衣
石川安牌
宇野良香
小川光
小倉ゆさ
角葉子
狩野哲郎
京杜なお
金宮じゅん
小沼翔
齋藤みつたか
里中花奈
紗更
春原夕香
曽木なつこ
武則輝海
だてあずみ。
千歳りみ
茶木康志
辻直樹
筒井七夜
戸石寛
仲川翔
中村和幸
長田美雪
七瀬明大
楢原和人
成多嘉智
西川亮祐
一日向
濱博彰
藤中慎一郎
細谷拓真
米田泰崇
水崎海来
三橋ひさと
宮川祐樹
宮咲香
宮田信弥
柳ひろき
山本ひかる
山本祥典
横田千遥
渡辺卓也
渡辺力

■日本プロ麻雀協会(38名)
秋瀬ちさと
浅井堂岐
市井悠太
市村泰蔵
大川冬馬
大塚裕喜
小野遼介
鴨沢橋英里
小宮千怜
佐治敏哲
清水堅斗
白石温郎
鈴木麻美
鈴木宏二郎
ゼンツ安田
田澤純
武中真
田なべもえ
綱川隆晃
長沼圭一
はじめ
畠弥峰
濱田翔
張替雅人
張替りさ
陽南まこ
藤森ナオ
増村一也
松田麻矢
松本ちづる
みあ

御崎千結
森嵜翔
山本亜衣
柚花ゆうり
柚月彩那
ようへい
Rob

■麻将連合(13名)
井出洋介
稲毛千佳子
忍田幸夫
川崎友広
草場とも子
地主琢磨
下出和洋
藤川まゆ
保里瑛子
松山武命
屋城敦
安永真優美
若林貴浩

■特別枠(2名)
片山まさゆき
じろう(シソンヌ)

■最高位戦(42名)
浅井裕介
五十嵐進
池田佑
内間祐海
梅沢恵
海老沢稔
生沼紗織
大森康弘
岡本克也
折戸建三
梶梨沙子
川上貴史
河野貴大
北澤知大
小平崇弘
小林蓉平
佐伯菜子
阪口悠
嵯峨寛彬
佐々木康彦
塩澤彰大
柴田恵里
庄司和恵
菅野真由
杉浦敬司
鈴木夢乃
高倉拓馬
高島芽衣
髙橋晃広
竹田有希
土屋和樹
土屋和樹
轟雄太
南雲みなと
西川莉子
東山翔輝
南智幸
守屋大輝
安冨良活
山田独歩
渡辺洋香
若色良樹

過去優勝者

第1期 太野奈月(最高位戦)


第2期 山下達也(RMU)

第3期 本宮春樹(協会)

第4期 楢原和人(RMU)

第5期 三橋ひさと(RMU)

第6期 浅井裕介(最高位戦)

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top