麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

学生麻雀連盟

篠原冴美

Tagged
与那城葵がポイントを伸ばしてグループ首位をキープ 田渕百恵、篠原冴美は大三元聴牌で見せ場を作るも上位進出ならず/ 麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020 第2節Bブロック1卓

与那城葵がポイントを伸ばしてグループ首位をキープ 田渕百恵、篠原冴美は大三元聴牌で見せ場を作るも上位進出ならず/ 麻...

麻雀スリアロチャンネルの本格女流リーグ戦「麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020」第2節Bブロック1卓が5月29日に開催された。 新型コロナウイルス蔓延防止の為延期となっていたが、発売前の抗菌牌を使用、対局者はマスク着用、実況解説との対面は無し等、対策の上開催された。 ▼放送URL 麻雀ウォッチ シンデレラリーグ202...
【5/29(金)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020 第2節Bブロック1卓

【5/29(金)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020 第2節Bブロック1卓

新進気鋭・才色兼備の女流プロ16名による本格リーグ戦「シンデレラリーグ」。 「舞踏会」のチケットを手にした16名が、頂点を目指し卓上で舞う! 5月29日出場者 【対局者】 篠原冴美(日本プロ麻雀協会) 田渕百恵(最高位戦日本プロ麻雀協会) 夏目智依(RMU) 与那城葵(最高位戦日本プロ麻雀協会) 【解説】 多井隆晴(R...
その苦難は、明日のために――。強すぎる道化師、涼宮麻由。【予選第1節Bブロック2卓】

その苦難は、明日のために――。強すぎる道化師、涼宮麻由。【予選第1節Bブロック2卓】

「今年も、いろんな意味でハラハラさせちゃうかもしれませんね。苦労したい。苦労して、勝ちたいです」 正直、発言の主が主なだけに、唐突な性癖暴露なのではないかと妙な勘繰りを入れてしまった。けれど続きを聞いて、ようやくその真意に合点がいった――。 「麻雀アブノーマル」涼宮麻由。初出場となった前回のシンデレラリーグで、ある意味...
涼宮麻由が3,4回戦で連勝を決めて好スタート!/ 麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020 第1節Bブロック2卓

涼宮麻由が3,4回戦で連勝を決めて好スタート!/ 麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020 第1節Bブロック2卓

麻雀スリアロチャンネルの本格女流リーグ戦「麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020」第1節Bブロック2卓が4月3日に開催された。 ▼放送URL 麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020 第1節Bブロック2卓   【対局者】(写真左から) 田渕百恵(最高位日本プロ麻雀協会) 山田佳帆(最高位戦日本プロ麻雀協会) 涼宮麻由(日...
最高位戦の小宮悠、RMUの里中花奈、協会の秋瀬ちさと、本宮春樹が決勝進出/ 第3期麻雀の頂朱雀リーグ 準々決勝、準決勝

最高位戦の小宮悠、RMUの里中花奈、協会の秋瀬ちさと、本宮春樹が決勝進出/ 第3期麻雀の頂朱雀リーグ 準々決勝、準決...

仲川翔(RMU)がTwitterで呼びかけたことで開催が決まった「第3期 麻雀の頂・朱雀リーグ」の準々決勝、準決勝が3月24日に開催、YouTube麻雀プロ団体LIVEチャンネルで放送された。 ▼生放送アーカイブ 準々決勝結果 A卓からはベテランの忍田、木原が勝利。B卓、C卓はそれぞれ若手揃いの卓組となったがそれぞれ坪...
「麻雀ウォッチシンデレラリーグ 2020」3月13日(金)13時開幕!公式HPも開設!

「麻雀ウォッチシンデレラリーグ 2020」3月13日(金)13時開幕!公式HPも開設!

麻雀スリアロチャンネルの本格女流リーグ戦「麻雀ウォッチシンデレラリーグ 2020」が3月13日の13時よりAbemaTV、FRESHLIVEで放送される。 新進気鋭・才色兼備の女流雀士による祭典が開幕! 最高位戦日本プロ麻雀協会、麻将連合、日本プロ麻雀協会、RMUの麻雀プロ4団体から総勢16名が集結!! 麻雀の華やかさ...
【2/22(土)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020出場枠争奪戦 2nd ROUND

【2/22(土)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020出場枠争奪戦 2nd ROUND

2月22日土曜日の12時から「麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020出場枠争奪戦 2nd ROUND」が開催!本戦出場の4名は果たして誰になるのか!? 出場者※50音順 ▼出場権争奪戦1stRound結果記事 【対局者】 ■シード枠 大島麻美(日本プロ麻雀協会) 里中花奈(RMU) 高橋樹里(最高位戦日本プロ麻雀協会)...
麻雀スリアロチャンネルの本格女流リーグ戦「麻雀ウォッチシンデレラリーグ 2020 出場枠争奪戦 1st ROUND」2月9日(日)11時開幕!注目の出場選手も発表!

麻雀スリアロチャンネルの本格女流リーグ戦「麻雀ウォッチシンデレラリーグ 2020 出場枠争奪戦 1st ROUND」...

麻雀スリアロチャンネルの本格女流リーグ戦「麻雀ウォッチシンデレラリーグ 2020」への進出権をかけた出場枠争奪戦 1st ROUNDが2月9日に開幕する。新進気鋭・才色兼備の女流雀士による祭典が今年も開幕!最高位戦日本プロ麻雀協会、日本プロ麻雀協会、RMUの麻雀プロ3団体から総勢16名が集結!!出場枠争奪戦 2nd R...
本宮春樹、木原浩一、秋瀬ちさと、菊地泰地が各卓1位でベスト16進出 ベスト16は3月25日放送 / 第3期麻雀の頂朱雀リーグ 本戦結果

本宮春樹、木原浩一、秋瀬ちさと、菊地泰地が各卓1位でベスト16進出 ベスト16は3月25日放送 / 第3期麻雀の頂朱...

仲川翔(RMU)がTwitterで呼びかけたことで開催が決まった「第3期 麻雀の頂・朱雀リーグ」の敗者復活戦・本戦が1月3日に開催、麻雀スリアロチャンネルで放送された。 ▼FRESHLIVEアーカイブ 敗者復活戦・本戦卓組 敗者A卓:奥田 青山 太野 嵯峨 敗者B卓:近野 市井 市原 川崎たかし それぞれ太野、市原が本...
小宮悠が首位通過でベスト8へジャンプアップ、2020年1月3日の放送卓プレーオフ卓組が決定 / 第3期麻雀の頂朱雀リーグ 第10節(予選最終節)結果

小宮悠が首位通過でベスト8へジャンプアップ、2020年1月3日の放送卓プレーオフ卓組が決定 / 第3期麻雀の頂朱雀リ...

仲川翔(RMU)がTwitterで呼びかけたことで開催が決まった「第3期 麻雀の頂・朱雀リーグ」の第10節が12月14日に開催された。前節終了時点で7位だったRMUの小宮悠が103.7ポイントをプラス。トータル352.6ポイント首位となりベスト8へのジャンプアップを決めた。去年の優勝者のRMUの山下達也も最終節にポイン...
Return Top