麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

学生麻雀連盟
麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。
麻雀ウォッチ編集部の記事一覧( 2 )
沢崎 VS 前原 VS 魚谷 VS 石橋 立て直しを目指す下位チームに立ちはだかるのは大ベテランの二人!【Mリーグ 12/2 第1試合メンバー】

沢崎 VS 前原 VS 魚谷 VS 石橋 立て直しを目指す下位チームに立ちはだかるのは大ベテランの二人!【Mリーグ ...

本日12月2日(月)19時から「大和証券 Mリーグ2019」39日目が開催。第1試合出場選手が発表された。 【出場チーム】 KADOKAWAサクラナイツ KONAMI麻雀格闘倶楽部 セガサミーフェニックス UNEXTパイレーツ 上記4チームが対戦する本日のカード。第1試合の出場選手が発表された。 ▼Mリーグ公式HP &...
歴代王者同士の対決を制して藤田晋が麻雀最強戦2019ファイナルに進出 /麻雀最強戦2019 全国アマチュア最強位決定戦

歴代王者同士の対決を制して藤田晋が麻雀最強戦2019ファイナルに進出 /麻雀最強戦2019 全国アマチュア最強位決定...

12月1日(日)竹書房が主催する麻雀日本一決定戦「麻雀最強戦2019」の歴代最強位代表決定戦が行われた。 ▼配信ページ 予選はそれぞれ卓内の1位、2位の選手が決勝に進出。 A卓からは沢崎誠、土田浩翔、B卓からは藤田晋、金太賢が決勝に進出した。 決勝は東1局で藤田が沢崎から12000のアガリを決め一歩リード。 しかし東4...
【11/29 Mリーグ 結果】第一試合は麻雀格闘倶楽部・寿人、第二試合はドリブンズ・たろうの勝利でそれぞれチームは4位、5位に浮上!

【11/29 Mリーグ 結果】第一試合は麻雀格闘倶楽部・寿人、第二試合はドリブンズ・たろうの勝利でそれぞれチームは4...

麻雀プロリーグ「大和証券 Mリーグ2019」。38日目の戦いが11月29日(金)に開催された。 【出場チーム】 赤坂ドリブンズ EX風林火山 KONAMI麻雀格闘倶楽部 UNEXTパイレーツ 第1試合は村上、朝倉、滝沢、寿人が出場。 東1 親の朝倉が2900のアガリ、その後も連荘を重ねて一歩リードを得る。 しかし東1局...
第18期女流雀王決定戦 11月30日開幕!大島麻美・水口美香・朝倉ゆかりが逢川恵夢女流雀王へ挑戦!!

第18期女流雀王決定戦 11月30日開幕!大島麻美・水口美香・朝倉ゆかりが逢川恵夢女流雀王へ挑戦!!

第18期女流雀王戦の女流雀王決定戦は11月30日(土)に開幕する。逢川恵夢女流雀王に挑戦することとなったのは大島麻美・水口美香・朝倉ゆかり。人気、実力共に評価の高い選手同士での注目の決定戦となった。 第18期女流雀王戦Aリーグ最終成績 上位3名が決定戦へ進出 下位3名が来期Bリーグに降級 pic.twitter.com...
村上 VS 滝沢 VS 寿人 VS 朝倉 Pirates・朝倉の復活なるか?立ちはだかる強敵との熾烈な攻防!【Mリーグ 11/29 第1試合メンバー】

村上 VS 滝沢 VS 寿人 VS 朝倉 Pirates・朝倉の復活なるか?立ちはだかる強敵との熾烈な攻防!【Mリー...

本日11月29(金)19時から「大和証券 Mリーグ2019」38日目が開催。第1試合出場選手が発表された。 【出場チーム】 赤坂ドリブンズ EX風林火山 KONAMI麻雀格闘倶楽部 UNEXTパイレーツ 上記4チームが対戦する本日のカード。第1試合の出場選手が発表された。 ▼Mリーグ公式HP 【大和証券 #Mリーグ 2...
【11/28 Mリーグ 結果】ABEMASが白鳥、日向の連勝で一気に3位に浮上!多井不在ながらも大きくポイントを伸ばす!

【11/28 Mリーグ 結果】ABEMASが白鳥、日向の連勝で一気に3位に浮上!多井不在ながらも大きくポイントを伸ば...

麻雀プロリーグ「大和証券 Mリーグ2019」。37日目の戦いが11月28日(木)に開催された。 【出場チーム】 KADOKAWAサクラナイツ 渋谷ABEMAS セガサミーフェニックス チーム雷電 第1試合は沢崎、瀬戸熊、白鳥、茅森が出場。 東2局に白鳥が親番で4000オール。仕掛けを駆使して赤3の手を仕上げた。 東2局...
【麻雀バトルロイヤルTC 11/27結果】ウェルチャオ・水口、麻雀ウォッチ・白田、MONDOTV・与那城がそれぞれ初トップ!予選の戦いも中盤に突入!

【麻雀バトルロイヤルTC 11/27結果】ウェルチャオ・水口、麻雀ウォッチ・白田、MONDOTV・与那城がそれぞれ初...

11月27日(水)に、毎週水曜日にdTVチャンネルの「MONDO麻雀TV」にて女流プロによる新たなチーム戦「麻雀バトルロイヤル チームチャンピオンシップ2020」の第二節が開催された。 ▼配信アーカイブ ▼記者会見配信アーカイブは下記よりご確認下さい! 参加チーム チーム名 選手1 選手2 選手3 アルバン 大島麻美 ...
沢崎 VS 白鳥 VS 茅森 VS 瀬戸熊 怒濤の攻撃合戦が見られるか?日吉・園田の実況解説も注目!【Mリーグ 11/28 第1試合メンバー】

沢崎 VS 白鳥 VS 茅森 VS 瀬戸熊 怒濤の攻撃合戦が見られるか?日吉・園田の実況解説も注目!【Mリーグ 11...

本日11月28(木)19時から「大和証券 Mリーグ2019」37日目が開催。第1試合出場選手が発表された。 【出場チーム】 KADOKAWAサクラナイツ 渋谷ABEMAS セガサミーフェニックス チーム雷電 上記4チームが対戦する本日のカード。第1試合の出場選手が発表された。 ▼Mリーグ公式HP   &nbs...
【11/26 Mリーグ 結果】第一試合は麻雀格闘倶楽部・前原、第二試合は雷電・瀬戸熊がそれぞれ7万点、8万点超えの特大トップ!

【11/26 Mリーグ 結果】第一試合は麻雀格闘倶楽部・前原、第二試合は雷電・瀬戸熊がそれぞれ7万点、8万点超えの特...

麻雀プロリーグ「大和証券 Mリーグ2019」。36日目の戦いが11月26日(火)に開催された。 【出場チーム】 KONAMI麻雀格闘倶楽部 セガサミーフェニックス チーム雷電 UNEXTパイレーツ 第1試合は前原、小林、魚谷、萩原が出場。 序盤は魚谷がアガリを重ね一歩リードを得る。 東3、親番で加点を狙う魚谷だったが前...
Return Top