麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

CABOクィーンカップ

新井啓文

Tagged
協会の増村一也が首位発進 第4期朱雀リーグが無事に開幕! / 第4期麻雀の頂朱雀リーグ 第1節結果

協会の増村一也が首位発進 第4期朱雀リーグが無事に開幕! / 第4期麻雀の頂朱雀リーグ 第1節結果

仲川翔(RMU)がTwitterで呼びかけたことで開催が決まった「麻雀の頂 朱雀リーグ」の第4期が6月19日(金)に開幕した。団体をまたいだ100名強のプロの赤ありのリーグ戦で、ルールは今期よりMリーグルールとなる。 今期は、開幕節も配信対局として行われた。 第1節配信アーカイブ ▼ニコニコ生放送 ▼FRESHLIVE...
【6/17(水)12:00】第45期最高位戦A1リーグ 第2節b卓

【6/17(水)12:00】第45期最高位戦A1リーグ 第2節b卓

概要 日本で最も歴史あるプロ団体・最高位戦日本プロ麻雀協会の最高峰リーグ。 45期より名称がA1リーグへと変更となり基本リーグ人数が16人となった(今期は12人スタート) 全12節・48半荘を戦い、成績上位3名が現最高位・坂本大志への挑戦権を得る。 リーグ戦の激闘を麻雀スリアロチャンネルにて生放送! 短期戦とは一味違う...
RMU仲川翔主催の100名強のプロによる私設リーグ「麻雀の頂 朱雀リーグ」第4期が6/19日開幕!開幕戦も麻雀スリアロchで放送!

RMU仲川翔主催の100名強のプロによる私設リーグ「麻雀の頂 朱雀リーグ」第4期が6/19日開幕!開幕戦も麻雀スリア...

仲川翔(RMU)がTwitterで呼びかけたことで開催が決まった「麻雀の頂 朱雀リーグ」の第4期が6月19日(金)に開幕することとなった。団体をまたいだ100名強のプロの赤ありのリーグ戦で、ルールは今期よりMリーグルールとなる。今期は6月19日(金)の開幕戦と12月25日(金)の予選最終節、2021年1月3日(日)の2...
『ホリエモン万博』にて今年も麻雀大会開催決定!Mリーガー含む有名プロと「アカギ」や「闇麻のマミヤ」コラボルールが打てる!

『ホリエモン万博』にて今年も麻雀大会開催決定!Mリーガー含む有名プロと「アカギ」や「闇麻のマミヤ」コラボルールが打て...

2月1日(土)から2月2日(日)にかけて開催される『ホリエモン万博2020』にて鷲巣麻雀&闇麻スペシャルコラボ麻雀大会の開催が発表された。2019年も大盛況だったホリエモン万博の人気コンテンツが今年も登場。Mリーガー含む有名プロや、著名人と同卓して一味違う麻雀を楽しもう! ゲスト情報 堀江貴文さん 長澤茉里奈さん 多井...
【10/13(日)15:00】第44期最高位決定戦 第2節(5~8回戦)

【10/13(日)15:00】第44期最高位決定戦 第2節(5~8回戦)

今回の見所 第44期最高位決定戦 第2節! 全5節・20半荘を戦い、最高位を決定する 概要 最高位戦日本プロ麻雀協会の最高峰タイトルであり、 麻雀界で最も歴史あるタイトル・最高位。 最高位戦Aリーグ全12節48半荘の激闘を勝ち抜いた3名が 現最高位・近藤誠一に挑む! 5日間・全20回戦の闘いをスリアロチャンネルで生放送...
【9/28(土)11:00】第19期女流最高位決定戦・1日目

【9/28(土)11:00】第19期女流最高位決定戦・1日目

概要 最高位戦日本プロ麻雀協会の女流タイトル・女流最高位 挑戦者3名が現女流最高位に挑む。 2日間・全8回戦の闘いをスリアロチャンネルで完全生放送! 【対局者】 西嶋千春<現女流最高位> 根本佳織<Aリーグ1位> 大澤ふみな<プレーオフ②1位通過> 相川まりえ<プレーオフ②2位通過> 【実況】 小山直樹 【解説】 新井...
【9/25(水)11:00】第44期最高位戦B1リーグ 11節

【9/25(水)11:00】第44期最高位戦B1リーグ 11節

概要 最高位戦B1リーグ。 全12節・48半荘を戦い、成績上位2名がAリーグへ昇級、下位4名がB2リーグへ降級となる。 そのメンバーの濃さから誰ともなく「魔境」と呼ぶようになったB1リーグの激闘をスリアロチャンネルにて生放送! 【対局選手】 品川直 設楽遥斗 新井啓文 清水裕貴 【解説】 醍醐大 【MC・実況】 鈴木聡...
森本俊介が初優勝 国士無双も成就/第14期飯田正人杯最高位戦Classic決勝2日目

森本俊介が初優勝 国士無双も成就/第14期飯田正人杯最高位戦Classic決勝2日目

一発裏ドラ無しのルールで行われる『第14期飯田正人杯最高位戦Classic』の決勝2日目が24日に行われ、森本俊介(最高位戦)が優勝、自身初となるメジャータイトルを獲得した。 今期のClassicは決勝に進出したのは全員が最高位戦所属選手となった。 1日目を終え、5位の福井裕介が敗退、森本俊介、新井啓文、多喜田翔吾、浜...
【8/24(土)11:00】第14期飯田正人杯 最高位戦Classic 決勝2日目

【8/24(土)11:00】第14期飯田正人杯 最高位戦Classic 決勝2日目

概要 最高位戦設立当初より第21期まで採用され、数々の名勝負を重ねてきた「旧最高位戦ルール」 そのルールを用いて行われる最高位戦主催タイトルの1つ、『飯田正人杯・最高位戦Classic』決勝の模様を生放送! 【システム】 1日目トータルポイント上位4人により5回戦。 ポイントは1日目から持ち越し。 【対局者】 森本俊介...
【8/17(土)11:00】第14期飯田正人杯 最高位戦Classic 決勝1日目

【8/17(土)11:00】第14期飯田正人杯 最高位戦Classic 決勝1日目

概要 最高位戦設立当初より第21期まで採用され、数々の名勝負を重ねてきた「旧最高位戦ルール」 そのルールを用いて行われる最高位戦主催タイトルの1つ、『飯田正人杯・最高位戦Classic』決勝の模様を生放送! 【システム】 1日目は毎回1人抜け番の全5回戦。 トータルポイント上位4人が8/24(土)の2日目にコマを進める...
Return Top