麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

学生麻雀連盟

猿川真寿

Tagged
【5/19(日)21:00】RTDトーナメントGroupA 3回戦/4回戦

【5/19(日)21:00】RTDトーナメントGroupA 3回戦/4回戦

今回の見所 RTDトーナメント2019の1組目の結果はいかに!? 対局者は小林剛、猿川真寿、朝倉ゆかり、鈴木達也! 概要 RTD TOURNAMENT 2019 グループAでは、昨年のRTD優勝を飾った小林剛、リベンジに燃える猿川真寿・鈴木達也、そして、数々のタイトルを獲得し女流No.1とも呼び声の高い、RTD初参戦の...
猿川真寿がトップ2着の好スタート 鈴木達也が意地のトップで食い下がる/ RTDトーナメント2019 グループA 1,2回戦

猿川真寿がトップ2着の好スタート 鈴木達也が意地のトップで食い下がる/ RTDトーナメント2019 グループA 1,...

『藤田晋 invitational RTDトーナメント2019』の開幕戦であるグループAの1回戦、2回戦が5月12日(日)に放送された。 対局メンバー 朝倉ゆかり(日本プロ麻雀協会)(初出場) 小林剛(麻将連合) 猿川真寿(日本プロ麻雀連盟) 鈴木達也(日本プロ麻雀協会) 1回戦 東3局に絶好の3面張リーチで2000・...
【5/12(日)21:00】RTD TOURNAMENT2019 Group A 1回戦/2回戦

【5/12(日)21:00】RTD TOURNAMENT2019 Group A 1回戦/2回戦

今回の見所 RTDトーナメント2019遂に開幕! 対局者は小林剛、猿川真寿、朝倉ゆかり、鈴木達也! 概要 RTD TOURNAMENT 2019! 昨年までのリーグ形式から一変、トーナメント戦に生まれ変わったRTDがいよいよ開幕!グループAでは、昨年のRTD優勝を飾った小林剛、リベンジに燃える猿川真寿・鈴木達也、そして...
RTD TOURNAMENT2019本戦の卓組が発表 GROUPAより5月12日(日)から毎週日曜21時よりAbemaTVで放送

RTD TOURNAMENT2019本戦の卓組が発表 GROUPAより5月12日(日)から毎週日曜21時よりAbem...

『藤田晋 invitational RTDトーナメント2019』の本戦が5月12日(日)より開幕、毎週日曜21時にAbemaTVで放送される。 5月5日に放送されたサバイバルマッチ内で、本戦の卓組が発表された。 GroupA 朝倉ゆかり(日本プロ麻雀協会)(初出場) 小林剛(麻将連合) 猿川真寿(日本プロ麻雀連盟) 鈴...
【5/5(日)21:00】RTD TOURNAMENT2019 Survival Match3回戦/4回戦

【5/5(日)21:00】RTD TOURNAMENT2019 Survival Match3回戦/4回戦

RTD TOURNAMENT 2019 Survival Match!多井隆晴・平賀聡彦のRTDリーグ優勝者2名に加え、タイトルを連覇中の仲田加南・金太賢という今もっとも活躍中の2名が推薦された。トーナメントへと進化したRTD 2019への切符を巡る、生き残りをかけた戦いは後半戦に突入しますますヒートアップ!本戦への出...
【10/21(日)15:00】麻雀最強戦2018 男子プロ代表決定戦 技術の極

【10/21(日)15:00】麻雀最強戦2018 男子プロ代表決定戦 技術の極

今回の見所 麻雀最強戦2018 男子プロ代表決定戦!巧みな技術を見せるトッププロが集結! 果たしてファイナルに進出するのは!? 概要 日本で一番麻雀が強いものを決める戦い、麻雀最強戦。今回はテクニシャン対決。歴代最強位の近藤やたろう、技術の宝箱の小林・勝又・石橋、ヤミテンの藤崎、押しの猿川・角谷、などテクニック対決に期...
【10/20(土)16:00】RTDリーグ 2018 FINAL 初日

【10/20(土)16:00】RTDリーグ 2018 FINAL 初日

今回の見所 大反響のRTDリーグ2018はいよいよ決勝戦! 概要 ついに2018決勝開幕! 長き予選を勝ち抜き、準決勝からコマを進めた4名が頂点を決める! 2018チャンピオンは誰だ? 決勝1〜4回戦(全8回戦) 【対局者】 鈴木たろう 小林剛 内川幸太郎 瀬戸熊直樹  【実況】 松嶋桃 【解説】 勝又健志 猿川真寿 ...
日本中が待っていたヒーロー瀬戸熊の帰還!内川の第2形態とは? RTDリーグ2018セミファイナル最終日レポート

日本中が待っていたヒーロー瀬戸熊の帰還!内川の第2形態とは? RTDリーグ2018セミファイナル最終日レポート

10/14(日) 15:00よりAbemaTV「麻雀チャンネル」にて放送された、RTDリーグ2018セミファイナル最終日(4日目)の様子をお届けします。 レポートは、鈴木聡一郎(最高位戦日本プロ麻雀協会)がお送りします。   1回戦:第2形態に進化した内川の強さ 4日間にわたるセミファイナルも最終日の全5回戦...
たろう、小林、内川、瀬戸熊が決勝進出 決勝1日目は10月20日(土)開幕!/ RTDリーグ 2018 SEMIFINAL 最終日

たろう、小林、内川、瀬戸熊が決勝進出 決勝1日目は10月20日(土)開幕!/ RTDリーグ 2018 SEMIFIN...

RTDリーグ2018のSEMIFINAL 最終日が10月14日に放送された。 準決勝は生放送で4日間、各日5戦ずつ合計20回戦行われる。予選ラウンドのポイントを半分にして対局が行われた。 予選のリードを活かしたたろう、小林がそのまま1位、2位で決勝進出を決め、3位には予選で苦しみながらもなんとか準決勝に駒を進めた内川、...
Return Top