麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

CABOクィーンカップ

小林剛

Tagged
【7/14(日)21:00】RTDトーナメント Quarterfinal A 1・2回戦

【7/14(日)21:00】RTDトーナメント Quarterfinal A 1・2回戦

今回の見所 RTDトーナメント2019の Quarterfinal A卓の戦い! 対局者は猿川真寿、勝又健志、藤崎智、瀬戸熊直樹 概要 RTD TOURNAMENT 2019 昨年までのリーグ形式から一変、トーナメント戦に生まれ変わったRTD!波乱のグループリーグが終了し、クォーターファイナルに突入! このA組では、各...
「決め手は安定した天鳳での段位」U-NEXTPirates 監督インタビュー

「決め手は安定した天鳳での段位」U-NEXTPirates 監督インタビュー

2019年7月9日(火)に行われた2019年プロ麻雀リーグ「Mリーグ」ドラフト会議にて、U-NEXTPiratesは瑞原明奈を指名した   瑞原はプロ入り後すぐに産休に入り、現在は二児の母。タイトル獲得歴はないが、育児の合間もオンライン麻雀「天鳳」を打ち続け、段位は八段から九段の安定した成績を保っている。 U...
新規参入のKADOKAWAサクラナイツの指名は内川、岡田、沢崎 新たに8名の選手が指名 / Mリーグドラフト会議

新規参入のKADOKAWAサクラナイツの指名は内川、岡田、沢崎 新たに8名の選手が指名 / Mリーグドラフト会議

麻雀プロリーグ「Mリーグ」の新規選手指名権を決定する【2019年プロ麻雀リーグ「Mリーグ」ドラフト会議】が7月10日18時30分より放送された。 ▼Mリーグドラフト直前情報!レギュレーションと指名有力候補はこちら! ▼Mリーグドラフト会議速報情報!KADOKAWAサクラナイツの指名は内川、岡田、沢崎【Mリーグドラフト会...
Mリーグドラフト会議速報情報!KADOKAWAサクラナイツの指名は内川、岡田、沢崎【Mリーグドラフト会議】

Mリーグドラフト会議速報情報!KADOKAWAサクラナイツの指名は内川、岡田、沢崎【Mリーグドラフト会議】

麻雀プロリーグ「Mリーグ」は7月9日、Mリーグスタジオで【2019年プロ麻雀リーグ「Mリーグ」ドラフト会議】を開催。18時30分より放送された。 ▼Mリーグドラフト直前情報!レギュレーションと指名有力候補はこちら! ▼2019年プロ麻雀リーグ「Mリーグ」ドラフト会議 番組ページ 新規参入のKADOKAWAのチーム名は「...
ここまでやる!?麻雀プロ史に刻んだ伝説の一夜『ドリブンズディナーショウ』

ここまでやる!?麻雀プロ史に刻んだ伝説の一夜『ドリブンズディナーショウ』

6月29日、六本木のハードロックカフェ東京でMリーグ初代チャンピオンに輝いた赤坂ドリブンズの「ディナーショウ」が開催されました! 各チームがオフシーズンに「ファンミーティング」を開催する中、あえての「ディナーショウ」とはいったいどういうことなんでしょうか!? サポーターのみなさんもきっと頭に一瞬「?」マークが浮かんでい...
RTDトーナメント2019本戦のグループリーグが終了、クオーターファイナル以降の卓組が決定

RTDトーナメント2019本戦のグループリーグが終了、クオーターファイナル以降の卓組が決定

『藤田晋 invitational RTDトーナメント2019』の本戦が5月12日(日)より開幕、毎週日曜21時にAbemaTVで放送されている。 昨日の7月7日の放送でようやくグループリーグが終了した。 次回はクオーターファイナルAの1回戦が放送されることとなっている。 グループリーグの首位はセミファイナルに進出。2...
全日本健康マージャン交流大会が9月29日(日)新潟で開催!Mリーガーの多井隆晴、園田賢、小林剛、鈴木たろうなども参加!

全日本健康マージャン交流大会が9月29日(日)新潟で開催!Mリーガーの多井隆晴、園田賢、小林剛、鈴木たろうなども参加...

2019年9月15日から11月30日まで行われる、天皇陛下御即位記念「第34回国民文化祭・にいがた2019」「第19回全国障害者芸術・文化祭にいがた大会」のプログラムの1つとして、「全日本健康マージャン交流大会」が、2019年9月29日(日)新潟県最北の城下町・村上市にて開催される。 国民文化祭(国文祭)は演劇や吹奏楽...
【6/28(金)16:00】麻雀ウォッチ プリンセスリーグ2019 第2節Bブロック2卓

【6/28(金)16:00】麻雀ウォッチ プリンセスリーグ2019 第2節Bブロック2卓

今回の見所 タイトルホルダー含むトップ女流プロ24名が出場 毎週金曜日16:00からAbemaTVとFRESHLIVEで生放送 対局者は、逢川恵夢・安達瑠理華・冨本智美・水口美香 概要 2019年、麻雀界のナンバー1王女の座をかけて行われる、 女流雀士の誇りをかけた絶対に負けられないリーグ戦が始動――。 最高位戦日本プ...
【6/24(月)12:00】第17期μリーグ第4節

【6/24(月)12:00】第17期μリーグ第4節

概要 麻将連合のトップリーグに当たるμリーグ 抜け番ありの5半荘(1人4半荘) 8節40半荘(1人32半荘)を行い、上位3名が現将王・武則輝海への挑戦権を獲得する 【ルール(抜粋)】 一発・裏ドラなし テンパイ料なし オカなし・順位点は4-12 食い替えあり、リーチ後のアンカンなし 【対局者】 むく大樹 原浩明 小林剛...
【6/21(金)16:00】麻雀ウォッチ プリンセスリーグ2019 第2節Bブロック1卓

【6/21(金)16:00】麻雀ウォッチ プリンセスリーグ2019 第2節Bブロック1卓

今回の見所 タイトルホルダー含むトップ女流プロ24名が出場 毎週金曜日16:00からAbemaTVとFRESHLIVEで生放送 対局者は、大澤ふみな・蔵美里・小宮悠・佐月麻理子 概要 2019年、麻雀界のナンバー1王女の座をかけて行われる、 女流雀士の誇りをかけた絶対に負けられないリーグ戦が始動――。 最高位戦日本プロ...
Return Top