麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

スリアロチャンネル

綱川隆晃

Tagged
【6/6(木)20:00】ショウナカガワのから騒ぎ!

【6/6(木)20:00】ショウナカガワのから騒ぎ!

概要 RMUのお騒がせ野郎、仲川翔プロが大勢の女性を相手にトーク番組を開催!? 視聴者のみんなが普段気になるあんな事やこんな事まで聞きけるかも!? もちろん、聞き出せるかどうかは仲川プロの腕にかかっているぞ! さぁ、今回気になる女性陣は…この人達だ! 【トークメンバー】 与那城葵(最高位戦日本プロ麻雀協会) 飯沼紗菜可...
RMUの小宮悠、最高位戦の佐々木康彦、男澤寛太が好スタート  第3期麻雀の頂朱雀リーグ 第1節結果

RMUの小宮悠、最高位戦の佐々木康彦、男澤寛太が好スタート 第3期麻雀の頂朱雀リーグ 第1節結果

仲川翔(RMU)がTwitterで呼びかけたことで開催が決まった「第3期 麻雀の頂・朱雀リーグ」の第1節が6月1日に開催された。好スタートを切ったのは小宮悠(RMU)、佐々木康彦(最高位戦)、男澤寛太(最高位戦)。共に100ポイント越えのスタートとなった。成績と一部プロのコメントを以下に掲載する。 第1節成績 コメント...
RMU仲川翔主催の80名強のプロによる私設リーグ「麻雀の頂 朱雀リーグ」第3期が6/1日開幕!

RMU仲川翔主催の80名強のプロによる私設リーグ「麻雀の頂 朱雀リーグ」第3期が6/1日開幕!

仲川翔(RMU)がTwitterで呼びかけたことで開催が決まった「麻雀の頂 朱雀リーグ」の第3期が6月1日(土)に開幕することとなった。団体をまたいだ80名強のプロの赤ありのリーグ戦で、ルールはRMU公式Cルール。2020年1月3日に敗者復活戦と上位32名のベスト32トーナメントが放送対局として配信。その後準々決勝、準...
RMUの山下達也が優勝/第2期 麻雀の頂・朱雀リーグ 決勝

RMUの山下達也が優勝/第2期 麻雀の頂・朱雀リーグ 決勝

 仲川翔(RMU)がTwitterで呼びかけたことで開催が決まった「第2期 麻雀の頂・朱雀リーグ」の決勝が5月1日に麻雀スリアロchで配信され、RMUの山下達也が優勝した。 当決勝はRMU公式Cルール(一発裏アリ、赤5がドラで各1枚、25000持ち30000返し 35-5-▲5-▲15)での4回戦+新決勝方式で行われた...
【5/1(水)15:00】第2期 麻雀の頂・朱雀リーグ 決勝

【5/1(水)15:00】第2期 麻雀の頂・朱雀リーグ 決勝

今回の見所 70名を超える私設リーグの決勝戦が開催! 概要 「麻雀の頂 朱雀リーグ」とは、仲川翔が呼びかけて2017年に始まった私設のタイトル戦です。 今期は4団体から70名を超える選手が参加し、予選ラウンド全10節が行われました。 今放送では決勝の模様をお届します。 【対局者】 楢原和人(R) 渋川難波(協) 綱川隆...
山下達也、渋川難波、楢原和人、綱川隆晃が決勝進出 決勝は5月1日放送予定/ 第2期麻雀の頂朱雀リーグ 準決勝結果

山下達也、渋川難波、楢原和人、綱川隆晃が決勝進出 決勝は5月1日放送予定/ 第2期麻雀の頂朱雀リーグ 準決勝結果

 仲川翔(RMU)がTwitterで呼びかけたことで開催が決まった「第2期 麻雀の頂・朱雀リーグ」の準々決勝・準決勝が3月31日に麻雀スリアロchで放送された。   準々決勝、準決勝は共に3半荘の上位2名が勝ち上がるトーナメント戦。準々決勝の勝者6名と予選からジャンプアップの綱川隆晃(協会)、山下達也(RMU)が準決勝...
【2/19(火)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ 2018 予選第3節Aブロック2卓

【2/19(火)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ 2018 予選第3節Aブロック2卓

概要 新進気鋭・才色兼備の女流プロ24名による本格リーグ戦「シンデレラリーグ」。 「舞踏会」のチケットを手にした24名が、頂点を目指し卓上で舞う! 【対局者】 篠原冴美(日本プロ麻雀協会) 鶴海ひかる(最高位戦日本プロ麻雀協会) 柚花ゆうり(日本プロ麻雀協会) 吉田葵(最高位戦日本プロ麻雀協会) 【解説】 多井隆晴(R...
【1/15(火)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ 2018 予選第2節Bブロック1卓

【1/15(火)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ 2018 予選第2節Bブロック1卓

概要 新進気鋭・才色兼備の女流プロ24名による本格リーグ戦「シンデレラリーグ」。 「舞踏会」のチケットを手にした24名が、頂点を目指し卓上で舞う! 【対局者】 木村明佳吏(最高位戦日本プロ麻雀協会) 松田麻矢(最高位戦日本プロ麻雀協会) 中山百合子(日本プロ麻雀協会) 夏目智依(RMU) 【解説】 綱川隆晃(日本プロ麻...
【1/8(火)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ 2018 予選第2節Aブロック2卓

【1/8(火)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ 2018 予選第2節Aブロック2卓

概要 新進気鋭・才色兼備の女流プロ24名による本格リーグ戦「シンデレラリーグ」。 「舞踏会」のチケットを手にした24名が、頂点を目指し卓上で舞う! 【対局者】 鶴海ひかる(最高位戦日本プロ麻雀協会) 山田佳帆(最高位戦日本プロ麻雀協会) 涼宮麻由(日本プロ麻雀協会) 柚花ゆうり(日本プロ麻雀協会) 【解説】 多井隆晴(...
最高位戦の浅井と男澤がスコアを伸ばして本戦進出 本戦は来年1月3日放送 第2期麻雀の頂朱雀リーグ 予選最終節結果

最高位戦の浅井と男澤がスコアを伸ばして本戦進出 本戦は来年1月3日放送 第2期麻雀の頂朱雀リーグ 予選最終節結果

 仲川翔(RMU)がTwitterで呼びかけたことで開催が決まった「第2期 麻雀の頂・朱雀リーグ」の予選最終節である第10節が12月09日に開催された。今節大きくスコアを伸ばしたのは浅井裕介(最高位戦)、男澤寛太(最高位戦)圏外から14位、12位にそれぞれランクアップして本戦進出を決めた。山下達也(RMU)が最終日もス...
Return Top