麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

スリアロチャンネル

小林未沙( 2 )

Tagged
【7/24 神域リーグ2023 第7節 結果】第19試合は咲乃もこ選手、第20試合は朝陽にいな選手、第21試合は鈴木勝選手がトップ!アトラスがデイリートップ獲得!!次節は8月9日(水)放送!

【7/24 神域リーグ2023 第7節 結果】第19試合は咲乃もこ選手、第20試合は朝陽にいな選手、第21試合は鈴木...

Mリーガー5名が監督になり、それぞれ3名のVtuberを指名して行われるチーム戦、「神域リーグ2023」の第7節が7月24日に配信された。 ▼本配信URL ▼麻雀ウォッチでは個人、チームスタッツも公開中! 今節は実況に松嶋桃、解説に河野直也が登壇。 池袋、福岡、名古屋にてPV開催! 64節では池袋、名古屋、福岡にてPV...
下位チームの熾烈な攻防戦!ゼウス、アトラス、グラディウスはアキレスを脅かせられるか!?実況解説は松嶋桃、河野直也!【神域リーグ2023 第7節 7/24 第19試合メンバー】

下位チームの熾烈な攻防戦!ゼウス、アトラス、グラディウスはアキレスを脅かせられるか!?実況解説は松嶋桃、河野直也!【...

本日7月24日(月)18時から「神域リーグ2023」第7節が開催。第19試合~第21試合が行われる。公式Twitterにて第19試合出場選手が発表された。 #神域リーグ2023 第7節 7/24(月)18時~  第19試合の出場選手発表 東家:咲乃もこ#アトラスまみむめも 南家:天宮こころ#ゼウスと青春 西家:白雪レイ...
【7/11 神域リーグ2023 第6節 結果】第16試合は或世イヌ選手、第17試合は空星きらめ選手が個人4連勝、第18試合は渋川難波がトップ!グラディウスがデイリートップ獲得!!次節は7月24日(月)放送!

【7/11 神域リーグ2023 第6節 結果】第16試合は或世イヌ選手、第17試合は空星きらめ選手が個人4連勝、第1...

Mリーガー5名が監督になり、それぞれ3名のVtuberを指名して行われるチーム戦、「神域リーグ2023」の第6節が7月11日に配信された。 ▼本配信URL ▼麻雀ウォッチでは個人、チームスタッツも公開中! 今節は実況に小林未沙、解説に鈴木たろうが登壇。 池袋、福岡、名古屋にてPV開催! 64節では池袋、名古屋、福岡にて...
首位のヘラクレスからは松本吉弘が出陣!最下位のグラディウスからは朝陽にいなが2勝目に挑戦!実況解説は小林未沙、鈴木たろう!【神域リーグ2023 第6節 7/11 第16試合メンバー】

首位のヘラクレスからは松本吉弘が出陣!最下位のグラディウスからは朝陽にいなが2勝目に挑戦!実況解説は小林未沙、鈴木た...

本日7月11日(火)18時から「神域リーグ2023」第6節が開催。第16試合~第18試合が行われる。公式Twitterにて第16試合出場選手が発表された。 #神域リーグ2023 第6節 7/11(火)18時~  第16試合の出場選手発表 東家:松本吉弘#ヘラクレスオオマツモト 南家:朝陽にいな#グラディ推す 西家:或世...
【7/6 Mトーナメント2023 予選2ndステージ D卓結果】石立岳大と浅井堂岐が決勝トーナメント進出!最終局は浅井堂岐と白銀紗希の1.3ポイント差の大接戦に!

【7/6 Mトーナメント2023 予選2ndステージ D卓結果】石立岳大と浅井堂岐が決勝トーナメント進出!最終局は浅...

Mリーグ初の冠企画「Mトーナメント」の予選2ndステージ D卓が7月6日に行われた。 予選2ndD卓出場選手 第1試合 団体推薦選手が揃った予選2ndステージD卓。1回戦は連盟所属の3名でのトップ争いを石館が制した。 浅井は苦しい4着で2回戦はトップが必須な戦いとなった。 第1試合結果 1位石立岳大(連盟)+63.5 ...
【7/6 Mトーナメント2023 予選2ndステージ C卓結果】浅井裕介、二階堂瑠美が決勝トーナメント進出!竹内元太はあと一歩の逆転条件まで迫るも一歩及ばず!

【7/6 Mトーナメント2023 予選2ndステージ C卓結果】浅井裕介、二階堂瑠美が決勝トーナメント進出!竹内元太...

Mリーグ初の冠企画「Mトーナメント」の予選2ndステージ C卓が7月6日に行われた。 予選2ndC卓出場選手 第1試合 第1試合は各選手のリーチが飛び交い高打点の応酬に。しかし最終的には大接戦の戦いとなり最後のアガリを決めた浅井裕介がトップとなった。 第1試合結果 1位 浅井裕介 (最高位戦)+50.1 2位 二階堂瑠...
【7/5 神域リーグ2023 第5節 結果】第13試合は朝陽にいな、第14試合は緑仙、第15試合は空星きらめがトップ獲得!空星きらめ選手は3連勝で個人首位に浮上!次節は来週7月11日(火)放送!

【7/5 神域リーグ2023 第5節 結果】第13試合は朝陽にいな、第14試合は緑仙、第15試合は空星きらめがトップ...

Mリーガー5名が監督になり、それぞれ3名のVtuberを指名して行われるチーム戦、「神域リーグ2023」の第5節が7月5日に配信された。 ▼本配信URL ▼麻雀ウォッチでは個人、チームスタッツも公開中! 今節は実況に日向藍子、解説に松本吉弘が登壇。 池袋、福岡、名古屋にてPV開催! 第4節では池袋、名古屋、福岡にてPV...
雀魂が招待した麻雀プロ16人が集結!「雀魂インビテーショナル2023夏」優勝は瑞原明奈!

雀魂が招待した麻雀プロ16人が集結!「雀魂インビテーショナル2023夏」優勝は瑞原明奈!

人気オンライン麻雀ゲーム『雀魂』が招待した麻雀プロ16名が出場する「雀魂インビテーショナル2023夏」が6月25日に開催された。 出場選手 多井隆晴 鈴木たろう 村上淳 松本吉弘 渋川難波 小林剛 堀慎吾 日向藍子 瑞原明奈 土田浩翔 木原浩一 綱川隆晃 朝倉康心 渡辺太 安井勇樹 牧野伸彦 麻宮あかね 実況:小林未沙...
【Mリーグ】BEAST Japanextドラフト会議指名オーディション 試合後選手インタビュー

【Mリーグ】BEAST Japanextドラフト会議指名オーディション 試合後選手インタビュー

BEAST Japanext選考会が6月17日に行われ、菅原千瑛が優勝。6月30日に行われるMリーグ2023-24ドラフト会議で指名されることが決まった。 ”Mリーガーになりたい”4選手の執念が生み出した、1時間にもおよぶオーラス。 全視聴者、関係者に興奮と感動をもたらした対局直後の選手にインタビューを試みた。 4位:...
【6/21 神域リーグ2023 第4節 結果】第10試合は渋谷ハル、第11試合は渋川難波、第12試合は空星きらめ選手がトップ獲得!空星きらめ選手は大三元を決めてアキレスとヘラクレスは大接戦!

【6/21 神域リーグ2023 第4節 結果】第10試合は渋谷ハル、第11試合は渋川難波、第12試合は空星きらめ選手...

Mリーガー5名が監督になり、それぞれ3名のVtuberを指名して行われるチーム戦、「神域リーグ2023」の第4節が6月21日に配信された。 ▼本配信URL ▼麻雀ウォッチでは個人、チームスタッツも公開中! 今節は実況にRMU麻宮あかね、解説に最高位戦の河野直也が登壇。 池袋、福岡、名古屋にてPV開催! 第4節では池袋、...
Return Top