麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

スリアロチャンネル
第一回麻雀プロ団体日本一決定戦 第3節まとめ【A~D卓】

第一回麻雀プロ団体日本一決定戦 第3節まとめ【A~D卓】

CABO求人麻雀BarWatch

 日本プロ麻雀連盟、最高位戦日本プロ麻雀協会、日本プロ麻雀協会、RMUの4団体が麻雀プロ団体最強の座を争う「麻雀プロ団体日本一決定戦」。団体の威信をかけた戦いは全4節128半荘で決着する。9月13日(水)16時から行われる第3節の現地レポートを速報でお届けする。

 A~D卓は第一会場の「Chateau Ameba(シャトーアメーバ)」で行われ、AbemaTVで中継される。E~H卓は第二会場の「Nishiazabu RTD」で行われ、中継は行われない。

第一回麻雀プロ団体日本一決定戦 第3節 番組ページ

麻雀プロ団体日本一決定戦 公式サイト

A~D卓速報(この記事)

E~H卓速報

第3節の対戦表

123

4

※◎印は、各団体の現タイトルホルダー(大将:鳳凰位・最高位・雀王・RMUチャンピオン)
※A~H卓の合計8卓で、合計4回戦を行なう。
※A~Dは第一会場・E~H卓は第二会場での対局。
※A卓を放送卓とする

 

 

第3節の成績速報

1回戦
選手選手選手選手
A 南1 水巻(最) 河野(R) 瀬戸熊(連) 小倉(協)
 32500 27200   35100  25200
水巻(最) 河野(R) 瀬戸熊(連) 小倉(協)
+10.1 -35.0   +39.3 -14.4
B 南1 石橋(最) 多井(R) 藤崎(連) 鈴木達(協)
 24900 27400   28700  39000
石橋(最) 多井(R) 藤崎(連) 鈴木達(協)
 -11.0 +33.7 +10.5  -33.2
C 南1 村上(最) 阿部(R) 勝又(連) 鍛冶田(協)
  32100 15700    27900    43200
村上(最) 阿部(R) 勝又(連) 鍛冶田(協)
-11.8 -41.4 +13.8 +37.4
南1 佐藤(最) 谷井(R) 内川(連) 吉田(協)
  22000  22600    44400   31000
佐藤(最) 谷井(R) 内川(連) 吉田(協)
-41.7 +39.3 -9.3 +11.7
2回戦
選手選手選手選手
A 南1 村上(最) 谷井(R) 藤崎(連) 小倉(協)
  48200   18300   32000 21400  
村上(最) 谷井(R) 藤崎(連) 小倉(協)
+49.3  -12.8  +13.8 -50.3  
南1 水巻(最) 多井(R) 内川(連) 鍛冶田(協)
  18300   34700   41000 26000  
水巻(最) 多井(R) 内川(連) 鍛冶田(協)
  +10.9 -39.1 +43.6 -16.4
南1 石橋(最) 河野(R) 勝又(連) 吉田(協)
  35300   24900 29700     30100
石橋(最) 河野(R) 勝又(連) 吉田(協)
  +36.8   -33.5 -13.2     +9.9
南1 佐藤(最) 阿部(R) 瀬戸熊(連) 鈴木達(協)
31700    25900   14300    48100  
佐藤(最) 阿部(R) 瀬戸熊(連) 鈴木達(協)
+13.1 -16.7 -45.2 +48.8
3回戦
選手選手選手選手
A 南1 村上(最) 河野(R) 内川(連) 鈴木達(協)
  13900   18100   54000   34000
村上(最) 河野(R) 内川(連) 鈴木達(協)
 -23.6 -46.7   +52.5 +17.8
南1 石橋(最) 谷井(R) 瀬戸熊(連) 鍛冶田(協)
  37000 22800     7900 52300  
石橋(最) 谷井(R) 瀬戸熊(連) 鍛冶田(協)
+23.7   -48.2 -27.0 +51.5  
南1 水巻(最) 阿部(R) 藤崎(連) 吉田(協)
30400   33800   30000   25800  
水巻(最) 阿部(R) 藤崎(連) 吉田(協)
+44.4    +16.4  -41.1    -19.7
南1 佐藤(最) 多井(R) 勝又(連) 小倉(協)
  37200  40000   19400   23400
佐藤(最) 多井(R) 勝又(連) 小倉(協)
+42.9 +22.3 -43.6 -21.6

IMG_8269_i

4回戦
選手選手選手選手
南1 村上(最) 多井(R) 瀬戸熊(連) 吉田(協)
  20500 31000 10900 57600
村上(最) 多井(R) 瀬戸熊(連) 吉田(協)
-13.5 +8.1 -51.4 +56.8
南1 佐藤(最) 河野(R) 藤崎(連) 鍛冶田(協)
20800 34000 25600 39600
佐藤(最) 河野(R) 藤崎(連) 鍛冶田(協)
-41.6  +16.0 -20.2  +45.8
南1 水巻(最) 谷井(R) 勝又(連) 鈴木達(協)
29300   35900   32100 22700
水巻(最) 谷井(R) 勝又(連) 鈴木達(協)
-18.1 +19.2 +42.1 -43.2
南1 石橋(最) 阿部(R) 内川(連) 小倉(協)
21800   43500 22800 31900
石橋(最) 阿部(R) 内川(連) 小倉(協)
-52.9 +13.8 -18.9 +48.0

 

第三節を終了し、以下のスコアとなりました。

IMG_8270_i

最高位戦が首位に浮上!協会も躍進で2位に。連盟は3位となったが依然大混戦。

最終節は9/25(日)14:30より開催されます。

 

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top