麻雀ウォッチ

オススメ
検索
メニュー

夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2018 第1節 結果

夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2018 第1節 結果
夕刊フジ杯
2017年09月25日 21:07

<夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2018>◇第1節◇9月21日◇夏目坂スタジオ

 夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2018の第1節が9月21日に行われた。東京1組のさかえ仙台店、東京2組のハートランド札幌店、東京5組の麻雀CABOが100ポイントオーバーの好スタートを切った。予選第2節は10月26日に行われる。

DSC_2099

 

DSC_2090

DSC_2092

DSC_2093

【今後の日程】
2017年10月26日(木) 予選第2節
2017年11月09日(木) 予選第3節
2017年11月16日(木) 予選第4節
2017年12月07日(木) 予選第5節
2018年01月18日(木) 予選第6節
2018年02月08日(木) 予選第7節
2018年02月09日(金) 個人戦プレーオフ
2018年02月22日(木) 個人戦準決勝(東西リーグ混合)
2018年02月23日(金) 個人戦決勝(東西リーグ混合)
2018年04月12日(木) チーム戦準決勝(東西リーグ混合)
2018年04月13日(金) チーム戦決勝(東西リーグ混合)

チーム戦結果

夕刊フジ1_1

夕刊フジ1_2

夕刊フジ1_3

夕刊フジ1_4

夕刊フジ1_5

夕刊フジ1_6

夕刊フジ1_7

個人戦結果

c41d98_69076123c3df487eb9e233720970312f-mv2

詳細成績はこちら

チーム・参加選手・日程

//mj-news.net/news/yuukanfuji/2017090675922

チーム戦システム

東西とも各組4チームずつ(計11組)に分かれ、予選7節を行い優勝チームを決める。

各組の優勝チーム(東日本リーグ7チーム、西日本リーグ4チーム)と、東日本リーグの組内の準優勝チームの中で最もポイントが大きなチーム、計12チームで準勝を行う。

準決勝の組み合わせは抽選とする。予選ポイントはリセット。ABCの3卓に分かれ同一メンバーで3回戦。A卓は1回戦、B卓は2回戦、C卓は3回戦を放送。3回戦終了時点で各卓1位は決勝進出。

各卓2位の3チームと、3位の中で最もポイントが大きなチーム、計4チームで1回戦を行い、その卓のトップが決勝進出。

決勝戦は4回戦とする。

個人戦システム

予選7節終了時点で、東日本リーグの個人成績上位者3名は準決勝進出確定とする。
4位から23位でプレーオフを行う。ポイントは持ち越し。

プレーオフはまず4位から19位の選手で1回戦を行い、上位2名が準決勝進出。予選20位、21位の選手を加えた16名で1回戦を行い、上位2名が準決勝進出。さらに予選22位、23位の選手を加えた16名で1回戦を行い、上位1名が準決勝進出。下位3名が敗退。残った12名で1回戦を行い、下位4名が敗退。残った8名で1回戦を行い、下位4名が敗退。残った4名で1回戦を行い、上位1名が準決勝進出。

個人戦準決勝は、東日本リーグ9名、西日本リーグ3名、計12名。組み合わせは抽選とする。
予選ポイントはリセット。
ABCの3卓に分かれ同一メンバーで3回戦。
A卓は1回戦、B卓は2回戦、C卓は3回戦を放送。3回戦終了時点で各卓1位は決勝進出。各卓2位の3名と、3位の中で最もポイントが大きな者、計4名で1回戦を行い、その卓のトップが決勝進出。決勝は4回戦とする。

 配信

この記事を書いた人

麻雀ウォッチ編集部
麻雀ウォッチ編集部Twitter:@mjnewsnet
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。
■この投稿者の記事一覧

関連記事

プロフィール

麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。

著者リスト

  • 青木 さや
  • 浅見 侑平
  • 学生麻雀連盟
  • 学雀連代表 げっち
  • きゅ~
  • 一井 慎也
  • 女子麻雀サークル MAGNET
  • まろちょふ
  • 麻雀王国営業部 しーちゃん
  • 麻雀ウォッチ編集部ライター
  • 小鶴
  • 麻雀ウォッチ編集部
  • 麻雀新聞
  • 麻雀界
  • nakamura
  • ネマタ
  • 斎藤 俊
  • スタジオ カドタ
  • 谷崎 舞華
  • 山崎 一夫
  • taroo 河下太郎
  • 鈴木 聡一郎
  • 渡辺 英行
  • 福山純生 (雀聖アワー)