麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

CABOクィーンカップ

相川まりえ

Tagged
【8/20(木)12:00】第20期女流最高位戦Aリーグ第6節

【8/20(木)12:00】第20期女流最高位戦Aリーグ第6節

概要 最高位戦日本プロ麻雀協会に所属する女流プロが参加するリーグ戦。 その最上位リーグである女流Aリーグの模様を生放送でお届けいたします。 実力者ぞろいの熱い戦いをぜひお楽しみください。 【対局者】大平亜季 植村里菜 塚田美紀 相川まりえ 【実況・MC】牧野伸彦【解説】園田賢 日程 2020/8/20(木) 12:00...
【8/5(水)12:00】第45期最高位戦A1リーグ 第4節c卓

【8/5(水)12:00】第45期最高位戦A1リーグ 第4節c卓

概要 日本で最も歴史あるプロ団体・最高位戦日本プロ麻雀協会の最高峰リーグ。 45期より名称がA1リーグへと変更となり基本リーグ人数が16人となった(今期は12人スタート) 全12節・48半荘を戦い、成績上位3名が現最高位・坂本大志への挑戦権を得る。 リーグ戦の激闘を麻雀スリアロチャンネルにて生放送! 短期戦とは一味違う...
【7/16(木)12:00】第20期女流最高位戦Aリーグ第3節

【7/16(木)12:00】第20期女流最高位戦Aリーグ第3節

概要 最高位戦日本プロ麻雀協会に所属する女流プロが参加するリーグ戦。 その最上位リーグである女流Aリーグの模様を生放送でお届けいたします。 実力者ぞろいの熱い戦いをぜひお楽しみください。 【対局者】大平亜季 飯沼紗菜可 相川まりえ いわますみえ 【実況・MC】河野直也【解説】水巻渉 日程 2020/7/16(木) 12...
何もかもが「最高位」クラス! 相川まりえのラストバトル【予選第2節Aブロック2卓】

何もかもが「最高位」クラス! 相川まりえのラストバトル【予選第2節Aブロック2卓】

「負けちゃいました……」 対局を終えた相川は、控え室に戻ると共演者にそうこぼし、涙を流したという。 遡ること2ヵ月半前、「麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020」の開幕戦に挑んだ相川まりえは、目を覆いたくなるほどの苦難に見舞われた。4戦打って3着が1回、4着が3回。▲175.5ポイントという、あまりにも切ないシンデレラ...
都美が予選8半荘で無放銃!抜群の安定感で首位をキープして決勝戦にジャンプアップ!/ 麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020 第2節Aブロック2卓

都美が予選8半荘で無放銃!抜群の安定感で首位をキープして決勝戦にジャンプアップ!/ 麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2...

麻雀スリアロチャンネルの本格女流リーグ戦「麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020」第2節Aブロック2卓が5月22日に開催された。 新型コロナウイルス蔓延防止の為延期となっていたが、発売前の抗菌牌を使用、対局者はマスク着用、実況解説との対面は無し等、対策の上開催された。 ▼放送URL 麻雀ウォッチ シンデレラリーグ202...
【5/22(金)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020 第2節Aブロック2卓

【5/22(金)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020 第2節Aブロック2卓

新進気鋭・才色兼備の女流プロ16名による本格リーグ戦「シンデレラリーグ」。 「舞踏会」のチケットを手にした16名が、頂点を目指し卓上で舞う! 5月22日出場者 【対局者】 相川まりえ(最高位戦日本プロ麻雀協会) 塚田美紀(最高位戦日本プロ麻雀協会) 都美(日本プロ麻雀協会) 柚花ゆうり(日本プロ麻雀協会) 【解説】 多...
熱く、激しく、美しく。そして――。幕を開けた舞踏会【予選第1節Aブロック1卓】

熱く、激しく、美しく。そして――。幕を開けた舞踏会【予選第1節Aブロック1卓】

その違和感に気付いたのは、彼女の姿をカメラに収めている時だった。 オープニングでは巻き下ろしていた現シンデレラ・山本ひかる(RMU)の髪型が、対局時は右側にまとめられていた。もしやと思い、本人に尋ねてみた。僕の予感は的中した。 「そうです。最初の髪型のままだと手牌カメラに被ってしまうので、髪型を変えたんですよね」 対局...
【3/13(金)13:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020 第1節Aブロック1卓

【3/13(金)13:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020 第1節Aブロック1卓

新進気鋭・才色兼備の女流プロ16名による本格リーグ戦「シンデレラリーグ」。 「舞踏会」のチケットを手にした16名が、頂点を目指し卓上で舞う! 3月13日出場者 【対局者】 相川まりえ(最高位戦日本プロ麻雀協会) 都美(日本プロ麻雀協会) 松井夢実(最高位戦日本プロ麻雀協会) 山本ひかる(RMU) 【解説】 多井隆晴(R...
「麻雀ウォッチシンデレラリーグ 2020」3月13日(金)13時開幕!公式HPも開設!

「麻雀ウォッチシンデレラリーグ 2020」3月13日(金)13時開幕!公式HPも開設!

麻雀スリアロチャンネルの本格女流リーグ戦「麻雀ウォッチシンデレラリーグ 2020」が3月13日の13時よりAbemaTV、FRESHLIVEで放送される。 新進気鋭・才色兼備の女流雀士による祭典が開幕! 最高位戦日本プロ麻雀協会、麻将連合、日本プロ麻雀協会、RMUの麻雀プロ4団体から総勢16名が集結!! 麻雀の華やかさ...
【2/22(土)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020出場枠争奪戦 2nd ROUND

【2/22(土)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020出場枠争奪戦 2nd ROUND

2月22日土曜日の12時から「麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020出場枠争奪戦 2nd ROUND」が開催!本戦出場の4名は果たして誰になるのか!? 出場者※50音順 ▼出場権争奪戦1stRound結果記事 【対局者】 ■シード枠 大島麻美(日本プロ麻雀協会) 里中花奈(RMU) 高橋樹里(最高位戦日本プロ麻雀協会)...
Return Top