麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

スリアロチャンネル

相川まりえ

Tagged
【2/22(土)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020出場枠争奪戦 2nd ROUND

【2/22(土)12:00】麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020出場枠争奪戦 2nd ROUND

2月22日土曜日の12時から「麻雀ウォッチ シンデレラリーグ2020出場枠争奪戦 2nd ROUND」が開催!本戦出場の4名は果たして誰になるのか!? 出場者※50音順 ▼出場権争奪戦1stRound結果記事 【対局者】 ■シード枠 大島麻美(日本プロ麻雀協会) 里中花奈(RMU) 高橋樹里(最高位戦日本プロ麻雀協会)...
麻雀スリアロチャンネルの本格女流リーグ戦「麻雀ウォッチシンデレラリーグ 2020 出場枠争奪戦 1st ROUND」2月9日(日)11時開幕!注目の出場選手も発表!

麻雀スリアロチャンネルの本格女流リーグ戦「麻雀ウォッチシンデレラリーグ 2020 出場枠争奪戦 1st ROUND」...

麻雀スリアロチャンネルの本格女流リーグ戦「麻雀ウォッチシンデレラリーグ 2020」への進出権をかけた出場枠争奪戦 1st ROUNDが2月9日に開幕する。新進気鋭・才色兼備の女流雀士による祭典が今年も開幕!最高位戦日本プロ麻雀協会、日本プロ麻雀協会、RMUの麻雀プロ3団体から総勢16名が集結!!出場枠争奪戦 2nd R...
【11/10(日)17:00】最高位戦・第44期新人王戦 決勝

【11/10(日)17:00】最高位戦・第44期新人王戦 決勝

概要 最高位戦若手選手だけのタイトル戦、最高位戦新人王戦。 入会5年未満かつ年齢35歳未満の選手のみに参加資格が与えられる。 その決勝戦の模様をスリアロチャンネルにて完全実況生中継!! 未来の最高位戦を背負って立つ者達の熱き戦いをご覧下さい!! ベスト20の戦いは11月10日(日)10時から赤坂「赤まる」で行われ、決勝...
8戦中5トップ!西嶋千春が圧巻の3連覇達成!/第19期女流最高位決定戦

8戦中5トップ!西嶋千春が圧巻の3連覇達成!/第19期女流最高位決定戦

10月5日第19期女流最高位決定戦にて、西嶋千春が98.6ポイントで優勝し第17期、18期に続き3連覇で女流最高位を戴冠した。 女流最高位決定戦は2001年に創設された最高位戦日本プロ麻雀協会の女流リーグで、今期で19期目となる。今期は第17期、18期で優勝した西嶋に過去5連覇を達成し、永世女流最高位の根本香織、抜群の...
【10/5(土)11:00】第19期女流最高位決定戦・最終日

【10/5(土)11:00】第19期女流最高位決定戦・最終日

概要 最高位戦日本プロ麻雀協会の女流タイトル・女流最高位 挑戦者3名が現女流最高位に挑む。 2日間・全8回戦の闘いをスリアロチャンネルで完全生放送! 【対局者】 西嶋千春<現女流最高位> 根本佳織<Aリーグ1位> 大澤ふみな<プレーオフ②1位通過> 相川まりえ<プレーオフ②2位通過> 【実況】 日向藍子 【解説】 石橋...
【9/28(土)11:00】第19期女流最高位決定戦・1日目

【9/28(土)11:00】第19期女流最高位決定戦・1日目

概要 最高位戦日本プロ麻雀協会の女流タイトル・女流最高位 挑戦者3名が現女流最高位に挑む。 2日間・全8回戦の闘いをスリアロチャンネルで完全生放送! 【対局者】 西嶋千春<現女流最高位> 根本佳織<Aリーグ1位> 大澤ふみな<プレーオフ②1位通過> 相川まりえ<プレーオフ②2位通過> 【実況】 小山直樹 【解説】 新井...
女流最高位決定戦 9月28日開幕!根本佳織・大澤ふみな・相川まりえが西嶋千春女流最高位へ挑戦!!

女流最高位決定戦 9月28日開幕!根本佳織・大澤ふみな・相川まりえが西嶋千春女流最高位へ挑戦!!

2019年9月11、12日に女流最高位決定戦の進出メンバーを決めるプレーオフが終了。決定戦に進出する3選手が決まった。女流最高位決定戦は9月28日(土)に開幕する。現女流最高位西嶋千春に挑戦することとなったのはAリーグ1位の根本佳織、プレーオフを勝ち抜けた大澤ふみな、相川まりえが決定戦進出となった。 【第19期女流最高...
【9/12(木)11:00】第19期女流最高位戦プレーオフ2

【9/12(木)11:00】第19期女流最高位戦プレーオフ2

概要 最高位戦日本プロ麻雀協会に所属する女流プロが参加するリーグ戦。 Aリーグ成績上位者にプレーオフ1を勝ち抜いた3名を加えた2名により女流最高位決定戦への進出が争われる。 【システム】 全6回戦。5回戦終了後下位1名が敗退 4名で6回戦目を行い上位2名が女流最高位決定戦へ進出 【対局者】 内間祐海(Aリーグ2位) 植...
【9/11(水)11:00】第19期女流最高位戦プレーオフ1

【9/11(水)11:00】第19期女流最高位戦プレーオフ1

概要 最高位戦日本プロ麻雀協会に所属する女流プロが参加するリーグ戦。 A・B・Cリーグと地方プレーオフを勝ち抜いた選手に昨年度の決定戦進出者を加えた8名によりプレーオフ2への挑戦権が争われる。 【システム】 2卓に分かれ、各卓半荘3回戦のトーナメント 各卓1位の2名はプレーオフ2へ進出 各卓2・3位の4名は敗者復活戦へ...
【6/5(水)11:00】第44期最高位戦Aリーグ第5節B卓

【6/5(水)11:00】第44期最高位戦Aリーグ第5節B卓

概要 麻雀界で最も歴史あるプロ団体「最高位戦日本プロ麻雀協会」の最上位リーグ。 伝統に裏打ちされた実力者たちが激闘を繰り広げる。 【対局者】醍醐大 竹内元太 坂本大志 中嶋和正 【実況】相川まりえ【解説】村上淳 斎藤敬輔 現在の成績 日程 2019/6/05(水) 11:00 配信 ▼AbemaTV麻雀ch
Return Top