麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

大洋技研株式会社
2016年9月のスケジュール

2016年9月のスケジュール

BULL2021求人ニルウッドカバー

※変更になる場合がありますので、詳細は各イベントの公式サイトをご覧ください。 

2016年9月1日(木)
   近代麻雀9月1日号
   麻雀界第66号
   第16期女流最高位戦準決勝第1節
19:00  パネェ!麻雀部 #114
19:00  マースタリーグ~season9~第8節
2016年9月2日(金)
 20:00  古久根麻雀塾 実践編Vol.2
2016年9月3日(土)
   最高位戦B2リーグ第10節 後期C3 D1リーグ第3節
   最高位戦関西後期C2リーグ第3節
   協会王戦C2・3・Dリーグ1
   協会雀王戦関西C1リーグ第7節 C2・3・Dリーグ第1節
   麻将連合ツアーライセンス取得審査 実技
12:00  麻雀最強戦2016  北関東最強位決定戦
12:00  第15期女流雀王戦Aリーグ 第5節
12:00  麻雀最強戦2016 麻雀TKO予選
12:00  GPC四国リーグ第7節
19:00  フリースタイル雀ジョン Rec.2
24:00  NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!#25
2016年9月4日(日)
   最高位戦関西後期C1リーグ第8節 後期C3・D1第3節
   第5期最高位戦信州オープン本戦②
   第41期後期最高位戦アカデミー 第1回
   協会女流A・Bリーグ6C2
   第6期将妃戦4日目
   麻将連合ツアーライセンス取得審査 筆記・面接
 12:00  麻雀最強戦2016  東東京最強位決定戦
10:00  麻雀最強戦2016 ブルードラゴン福岡天神店予選
10:30  麻雀最強戦2016 マーチャオχ(カイ)名古屋栄店予選
11:00  RMU2016ティアラリーグ第3節
11:00  GPC北海道リーグ第6節
12:00  第41期最高位戦Aリーグ 第11節
12:00  麻雀最強戦2016 麻雀メトロ市川店予選
12:00  麻雀最強戦2016 リーチ君岡山店予選
13:00  GPC関西リーグ第6節
14:00  麻雀最強戦2016 スーパールーパー予選
15:00  麻雀最強戦2016 ブルードラゴン福岡天神店予選
18:00  芸人麻雀グランプリ#2
20:00  まぁじゃんトキワ荘スピンオフ~RMU軍団でジャンナビ~
22:00  週刊ウィングTV 第5回
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年9月5日(月)
11:00  週刊ウィングTV 第5回 再放送
13:00  GPC関西著名人リーグ第6節
19:00  沖ヒカル改造計画☆最高位への道!Vol.19
2016年9月6日(火)
11:00  ヒルピンデス!!#69
18:30  麻将連合 月例会3rd 第2節
20:00   「ゆうり」と「むーこ」のぱるぷんて
20:00  第2期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第3節B卓
23:00  第14回女流モンド杯 #9 予選第9戦
2016年9月7日(水)
   最高位戦B1リーグ第10節
12:00  麻雀最強戦2016 学生最強位決定戦
19:00  ブリちゃんのてっぺんとったんで☆
22:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2016 予選B卓3回戦
2016年9月8日(木)
   第16期女流最高位戦準決勝第2節
11:00  ヒルピンデス!!#70
17:57  RTDマンスリーリーグBLACK DIVISION 総集編
19:00  パネェ!麻雀部 #115
19:00  マースタリーグ~season9~第9節
2016年9月9日(金)
17:02  RTDマンスリーリーグWHITE DIVISION 総集編
20:00  第六期天鳳名人戦第三節
20:00  ジャンナビ最高位第5期決勝トーナメント
2016年9月10日(土)
12:00  麻雀最強戦2016 全日本プロ代表決定戦
15:00  第3回麻雀王国杯 学生麻雀甲子園 全国本戦決勝
16:00  RTDマンスリーリーグ準決勝初日
23:00  熱き漢達のレトロゲーム対決
2016年9月11日(日)
   最高位戦北海道後期B・C1・C2第1節
   最高位戦東海後期D1第1節
10:00  麻雀最強戦2016 プレイボール予選
10:30  麻雀最強戦2016 ビッグドラゴン予選
11:00  麻雀最強戦2016 まーじゃんチャン太予選
11:00  麻雀最強戦2016 リング予選
11:00  第10期RMUクラウン予選③
12:00  麻雀最強戦2016 麻雀メトロ西武新宿駅前店予選
13:00  GPC千葉リーグ第6節
14:00  麻雀最強戦2016 全日本プロ代表決定戦
18:00  麻雀プロの人狼 スリアロ村:第三十四幕
20:00  上野あいみの麻雀トークライブポン・チー・論!
22:00  週刊ウィングTV 第6回
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年9月12日(月)
20:00  麻雀界ニュースNOW
20:00  第15期 雀王戦Aリーグ 第9節 検討配信
2016年9月13日(火)
 11:00  ヒルピンデス!!#71
16:00  第1回麻雀プロ団体日本一決定戦第3節
18:00  昭和からの脱出
19:00  関西フレッシュ村 第6回
20:00  麻雀プロによるMaru-Jan対決
23:00  第14回女流モンド杯 #10 予選第10戦
2016年9月14日(水)
10:00  第11期夕刊フジ杯争奪麻雀女王決定戦 東日本リーグ開会式
11:00  ヒルピンデス!!#72
19:00  こばごーと須藤浩の天鳳名人戦牌譜検討
22:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2016 予選C卓1回戦
2016年9月15日(木)
   近代麻雀9月15日号
   最強位・天鳳位・雀ゴロ 天才雀士3人に麻雀のことを聞いたらバカ勝ちできた。
   第16期女流最高位戦準決勝第3節
   麻将連合ツアーランキング戦最終節
19:00  パネェ!麻雀部 #116
19:00  マースタリーグ~season9~第10節
20:00  第2期しゃるうぃ~てんほう!予選リーグ 第3節C卓
2016年9月16日(金)
   無敵の人(3) 
19:00  カープ大好き雀士
19:30  茶の湯Night☆
20:00  雀サクッTV in 九州
21:00  スリオンダウト#3
2016年9月17日(土)
   協会雀王戦関西C1リーグ第8節 C2・3・Dリーグ第2節
 12:00  麻雀最強戦2016 九州最強位決定戦
10:30  第10期RMUクラウン本戦
12:00  【バーズ軍団】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第三十五幕【襲来】
24:00  NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!#26
2016年9月18日(日)
   最高位戦B1・B2リーグ第10節
   協会雀王戦Aリーグ第10節
   協会雀王戦関西C1リーグ第9節 C2・3・Dリーグ第3節
12:00  麻雀最強戦2016 中国最強位決定戦
11:00  μカップイン神戸 予選3
11:00  麻雀最強戦2016 禁煙麻雀COCO予選
12:00  第41期最高位戦B1リーグ 第11節
12:00  GPC九州リーグ第7節
12:30  μ-M1カップ 9月 月例大会
13:00  麻雀最強戦2016 健康マージャン エンジェル・コート予選
13:00  GPC東京リーグ第5節
   麻雀日本シリーズ2016 プレーオフ
22:00  週刊ウィングTV 第7回
2016年9月19日(月)
   協会王戦C2・3・Dリーグ2
   最高位戦プロアマリーグ第7節
13:00  麻雀最強戦2016 シニア最強位決定戦
11:00  第10期RMUクラウン準々決勝
11:00  麻雀最強戦2016 リーチ麻雀ツモるんです。予選
13:00  麻雀最強戦2016 麻雀メトロ中央口店予選
16:00  人狼アイドルプロジェクトオーディション
20:00  【第7回】まぁじゃんトキワ荘~4団体の選手が集まって××しちゃいます~【炎上上等】
23:00  みっきーとゆづっきーのトライアル☆ライブ
23:00  火曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年9月20日(火)
17:00  ハイステ!~Hi-Fi station~ 第18回
19:00  片山まさゆきのゲームの達人 第24回
20:00  第2期しゃるうぃ~てんほう!予選リーグ 第3節D卓
20:00  初音舞とオネエのアナログゲーム
20:00  はるゆずとーろん。
23:00  第14回女流モンド杯 #11 予選第11戦
2016年9月21日(水)
16:00  RTDマンスリーリーグ準決勝2日目
19:00  ミータンマーボ!第2回★
22:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2016 予選C卓2回戦
2016年9月22日(木)
12:00  麻雀最強戦2016 東北最強位決定戦
10:30  最高位戦東海支部設立記念大会
11:00  協会チャンピオンロード 新人王シリーズ
11:00  協会関西チャンピオンロード 女流スプリントシリーズ
11:00  第10期RMUクラウン決勝
12:00  麻雀最強戦2016 麻雀 いーじゃん予選
12:00  麻雀最強戦2016 ZOO心斎橋本店
13:10  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル極雀 season2 #1
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル極雀 season2 #2
19:00  パネェ!麻雀部 #117
20:00  企業対抗麻雀 ガチンコ対決 ~ vs DeNA 〜
21:00  【人狼】スリアロ村:三十四幕を振り返ってみました
2016年9月23日(金)
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル極雀 season2 #3
18:00  スリアロダイエット部
20:00 土田浩翔の稼ぐ?競馬塾 #49 神戸新聞杯&オールカマー
2016年9月24日(土)
   最高位戦後期C1・C2リーグ第4節
   協会王戦B・C1リーグ10
   最高位戦Classicプロアマリーグ第7節
10:00  麻雀最強戦2016 まあじゃん雀拳予選
12:00  麻雀最強戦2016 ZOO立川店予選予選
12:30  μカップイン仙台 予選1
13:30  GPC静岡リーグ第5節
15:00  日刊スポーツ杯 スリアロチャンピオンシップ2016 グランドチャンピオン大会
21:00  第1回麻雀プロ団体日本一決定戦 最終日直前緊急特別配信
2016年9月25日(日)
   第1回麻雀プロ団体日本一決定戦第4節
   麻雀最強戦2016 北海道最強位決定戦
   最高位戦北海道後期B・C1第2節
   第41期後期最高位戦アカデミー 第2回
10:30  堀勝麻雀大会
10:30  RMUスプリント マーズカップ
12:00  麻雀最強戦2016 まぁじゃんMAP川崎予選
13:00  麻雀最強戦2016 ラッキーバード予選
22:00  週刊ウィングTV 第8回
2016年9月26日(月)
   アカギ  32巻
14:00  第14期 μリーグ最終節
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル極雀 season2 #4
21:00  今夜が「RIO TIME♥」(チラ見せ放送で最終回!)
23:00  火曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年9月27日(火)
14:00  梶やんの麻雀パラダイス【第2回看板娘大会】
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル極雀 season2 #5
19:30  MONDO麻雀バトルGP2016ハンゲーム代表決定戦vol.12
20:00  第2期しゃるうぃ~てんほう!予選リーグ第4節A卓
20:00  極鳳位リーグ戦最終節
23:00  第14回女流モンド杯 #12 予選第12戦
2016年9月28日(水)
12:00  第41期最高位戦Aリーグ 最終節
14:00  梶やんの麻雀パラダイス【第2回ドラフト麻雀】
15:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル極雀 season2 #6
19:00  【公開講座】土田浩翔の白熱!麻雀アカデミー
22:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2016 予選C卓3回戦
2016年9月29日(木)
13:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル極雀 season2 #7
14:00  梶やんの麻雀パラダイス【第2回でんでんコラボ】
16:00  スリアロ情報局【9月】
19:00  パネェ!麻雀部 #118
19:00  マースタリーグ~season9~第11節
21:00  特南の歩き方 生放送version
2016年9月30日(金)
11:00  ヒルピンデス!!#73
13:50  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル極雀 season2 #8
18:00  麻雀プロの人狼 スリアロ村:特殊ルール2日目
24:00  芸能界麻雀最強位決定戦THEわれめDEポン

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top