麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

スリアロチャンネル
2016年11月のスケジュール

2016年11月のスケジュール

CABO求人全自動麻雀卓スリム

※変更になる場合がありますので、詳細は各イベントの公式サイトをご覧ください。 

2016年11月1日(火)
   近代麻雀12月1日号
   麻雀界第68号
   麻雀小僧 15
11:00  ヒルピンデス!!#79
19:00  ブリちゃんのてっぺんとったんで☆第3回
20:00  「ゆうり」と「むーこ」のぱるぷんて★今回はトークで対決!
20:00  第2期しゃるうぃ~てんほう!予選リーグ 第5節B卓
23:00  モンド麻雀プロリーグ16/17 第17回モンド杯#1予選第1戦
2016年11月2日(水)
  [DVD]麻雀最強戦2016プレミアトーナメント 豪傑大激突 決勝卓
  [DVD]麻雀最強戦2016男子プロ代表決定戦 因縁の対決 上巻
  [DVD]麻雀最強戦2016男子プロ代表決定戦 因縁の対決 中巻
  [DVD]麻雀最強戦2016男子プロ代表決定戦 因縁の対決 下巻
11:00  ヒルピンデス!!#80
19:00  りんりんのお悩み相談室
19:30  茶の湯☆Night
20:00  米崎奈棋の「なぎログ!」カラオケスペシャル 
22:00  日刊スポーツ杯争奪スリアロトーナメント2016準決勝A卓2回戦
2016年11月3日(木)
12:00  最高位決定戦第4日目(13~16回戦)
19:00  パネェ!麻雀部~浜田ブリトニーと愉快な仲間たち~ #123
   女流雀王戦ABリーグ第8節・Cリーグ第4節
   RMU2016オープンリーグ(B)第7節
2016年11月4日(金)
11:00  ヒルピンデス!!#81
19:00  スリアロ将棋部#十一局目
2016年11月5日(土)
   青空麻雀(ふるさと渋谷フェスティバル)
   最高位戦 新人王戦予選
   RMU2016後期Rリーグ第3節
   GPC四国リーグ第9節
12:00  第15決定戦3日目(11~15回戦)
20:00  【第8回】まぁじゃんトキワ荘~4団体の選手が集まって××しちゃいます~【にゅうえみ光臨】
24:00  NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル! りりぽんのトップ目とったんで!#29
25:00  声優麻雀トーナメント
2016年11月6日(日)
   「勝ち組の思考回路」~麻雀ライフ応援イベント~
   青空麻雀(ふるさと渋谷フェスティバル)
   最高位戦関西C1第10節・後期C2~D1第5節
   最高位戦北海道後期B・C1第4節
   最高位戦 Classicプロアマリーグ第8節
   関東王戦C2・3・Dリーグ3
   関西雀王戦C1第10節C2・3・Dリーグ第4節
11:00  GPC北海道リーグ第8節
14:00  第14期将王決定戦 第2節
18:00  第1回芸人麻雀グランプリ第4回戦
22:00  週刊ウィングTV 第14回
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年11月7日(月)
14:00  RIVAL16 関西予選 1stステージ 1組2組
19:00  沖ヒカル改造計画Vol.21
2016年11月8日(火)
   麻雀技術の教科書 効率的な打ち方
17:00  RTDマンスリーリーグ ファイナル 1日目
14:00  RIVAL16 関西予選 1stステージ 3組4組
20:00  第2期しゃるうぃ~てんほう!予選リーグ 第5節C卓
20:00  古久根塾実践編Vol.4
20:00  麻雀プロによるMaru-Jan対決
23:00   モンド麻雀プロリーグ16/17 第17回モンド杯#2予選第2戦
2016年11月9日(水)
14:00  RIVAL16 関西予選 1stステージ 5組
18:00  考察验证麻雀界的历史其の十
19:00  ミータンマーボ!第4回
22:00 日刊スポーツ杯争奪スリアロトーナメント2016準決勝A卓3回戦
2016年11月10日(木)
19:00  パネェ!麻雀部~浜田ブリトニーと愉快な仲間たち~ #124
19:00  マースタリーグ~season9~ 第15節
19:30  最高位戦関西 新人王への道
20:00  ジャンナビ最高位トーナメント決勝
2016年11月11日(金)
18:00  麻雀プロの人狼 視聴者参加村:1票目
19:00  関西フレッシュ村 ワンナイト人狼
21:00  第15期雀王決定戦 ダイジェスト
2016年11月12日(土)
   最高位戦東海後期D1第4節
   最高位戦プロアマリーグ準決勝
12:00   第15決定戦最終日(16~20回戦)
   GPC静岡リーグ第7節
2016年11月13日(日)
   最高位戦新人王戦ベスト16~決勝
   最高位戦北海道後期C2第4節
   第25期發王戦長野予選
   第25期發王戦新潟予選
12:00  ZOO全店舗学生対抗戦"MAX”決勝戦
10:00  10時間生放送!萩原聖人、柴田英嗣ほかvs最強プロ雀士チーム【麻雀BATTLE ROYAL】
13:00  GPC千葉リーグ第8節
13:30  最高位戦ドラフト会議2016
15:30  最高位戦・新人王戦決勝
22:00  週刊ウィングTV 第15回
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年11月14日(月)
16:00  RIVAL16 関西予選 2stステージ 1組
17:00  ゲームホリエモンチャンネル〜麻雀編〜
20:00  麻雀界ニュースNOW
22:00  こばごーとばっしーの天鳳名人戦牌譜検討
2016年11月15日(火)
   近代麻雀12月15日号
   日本一麻雀が強いサラリーマンの必勝法
   高レート裏麻雀列伝 むこうぶち(45)
   鉄鳴きの麒麟児 歌舞伎町制圧編(5)
11:00  ヒルピンデス!!#82
16:00  RIVAL16 関西予選 2stステージ 2組
19:00  TFクッキング対決
19:00  片山まさゆきのゲームの達人 第26回
20:00  第2期しゃるうぃ~てんほう!予選リーグ 第5節D卓
20:00  初音舞とオネエのアナログゲーム
23:00  モンド麻雀プロリーグ16/17 第17回モンド杯#3予選第3戦
2016年11月16日(水)
11:00  ヒルピンデス!!#83
16:00  RIVAL16 関西予選 2stステージ 3組
19:00  うっかるりかの挑戦!
22:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2016 準決勝B卓1回戦
2016年11月17日(木)
11:00  第11期夕刊フジ杯争奪麻雀女王決定戦 東日本リーグ 予選第3節
11:00  ヒルピンデス!!#84
17:30  新進気鋭2nd 学生麻雀連盟近畿本部主催 大学対抗戦 第5節
19:00  パネェ!麻雀部~浜田ブリトニーと愉快な仲間たち~ #125
19:00  マースタリーグ~season9~ 第16節
21:00  みっきーとゆづっきーのトライアル☆ライブ
21:00  特南の歩き方 生放送version
2016年11月18日(金)
18:00  スリオンダウト#4
20:00  第六期天鳳名人戦第六節
20:00  第2期しゃるうぃ~てんほう!日本プロ麻雀協会天鳳リーグ 第5節 牌譜検討配信
22:00  女流雀士 プロアマNo.1決定戦 てんパイクイーン シーズン2 女流プロ予選1組目
2016年11月19日(土)
   関西雀王戦C2・3・Dリーグ第5節
   第6期将妃戦6日目
12:00  101競技連盟・第33期八翔位戦 決定戦
2016年11月20日(日)
   第25期發王戦京都予選
   協会関西女流スプリント2
   RMU2016オープンリーグ(B)第8節
   μ-M1カップ 11月月例大会
   GPC九州リーグ第9節
   GPC名古屋リーグ第7節
   GPC東京リーグ第7節
10:30  第2回 堀勝麻雀大会
18:00  【人狼HOUSE】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第三十八幕【襲来】
22:00  週刊ウィングTV 第16回
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年11月21日(月)
19:00  でんでん 第5回
19:00  ショウナカガワのから騒ぎ
2016年11月22日(火)
11:00  ヒルピンデス!!#85
18:00  【ベイビーウルフ】私立人狼アイドル学園:2限目
18:30  麻将連合月例会3rd第4節
20:00  第2期しゃるうぃ~てんほう!準決勝A卓
20:00  極鳳位リーグ戦 決勝
23:00  モンド麻雀プロリーグ16/17 第17回モンド杯#4予選第4戦
2016年11月23日(水)
   2016ファクトリー6・15時より入会審査
   第7回チャンピオンロード オータムチャンピオンシップシリーズ
12:00  RIVAL16本戦大会1st stage
12:00  第41期最高位決定戦最終日(17~20回戦)
15:00  麻雀オールスター~AUTUMN~
16:00  RTDマンスリーリーグ ファイナル 2日目
22:00  日刊スポーツ杯争奪スリアロトーナメント2016 準決勝B卓2回戦
2016年11月24日(木)
10:00  RIVAL16本戦大会2nd stage & Final
16:00  スリアロ情報局【11月】
19:00  パネェ!麻雀部~浜田ブリトニーと愉快な仲間たち~ #126
19:00  マースタリーグ~season9~ 第17節
2016年11月25日(金)
11:00  ヒルピンデス!!#86
18:00  【経過報告】スリアロダイエット部【チクリ合戦】
20:00  土田浩翔の稼ぐ?競馬塾#51ジャパンカップ
22:00  女流雀士 プロアマNo.1決定戦 てんパイクイーン シーズン2 女流プロ予選2組目
23:00  「妻にはショナイで!」麻雀でキメたい!和久津・高宮プロに挑戦編 
24:00  芸能界麻雀最強位決定戦THEわれめDEポン
2016年11月26日(土)
   μカップイン仙台 予選3
   関東女流雀王C第5節
10:30  RMU創立10周年アニバーサリー・スリアロ杯トーナメント予選2日目(B)
16:00  「井出洋介の昭和からの挑戦状ー勝ち逃げは許さないー」
2016年11月27日(日)
   最高位戦北海道後期B・C1・C2第5節
   最高位戦東海後期D1第5節
   第25期發王戦青森予選
   第25期發王戦秋田予選
   第25期發王戦神戸予選
   関東王戦C2・3・Dリーグ4
   RMU2016ティアラリーグ第5節
   μカップイン仙台 決勝大会
12:00  【ホリエモン】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第三十九幕【来村】
19:00  第6回麻雀オフ会日本一決定戦 準決勝~決勝
22:00  週刊ウィングTV 第17回
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年11月28日(月)
 14:00  第14期将王決定戦 3日目(9~12回戦)
21:00  井出洋介のぶっちゃけ!ギリトーク~第31回~
2016年11月29日(火)
13:00  夕刊フジ杯争奪第11期麻雀女王決定戦 名古屋第2節
15:00  侍リーグ決勝
19:30  モンド麻雀バトルGP2017 Vol.1ハンゲ代表決定戦!
 20:00  第2期しゃるうぃ~てんほう!準決勝B卓
20:00  ゆうりとなゆとひなたの女子トーク
23:00  モンド麻雀プロリーグ16/17 第17回モンド杯#5予選第5戦
2016年11月30日(水)
12:00  夕刊フジ杯争奪第11期麻雀女王決定戦 大阪1組第2節
19:00  土田浩翔の白熱!麻雀アカデミー
22:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2016 準決勝B卓3回戦

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top