麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

学生麻雀連盟
2017年6月のスケジュール

2017年6月のスケジュール

CABO求人全自動麻雀卓スリムプラススコア

※変更になる場合がありますので、詳細は各イベントの公式サイトをご覧ください。

2017年6月1日(木)
  近代麻雀7月1日号
  麻雀界第75号
19:00 京都グリーンリーグ プレイバックトーク
19:00 マースタリーグ~season10~第18節
19:00 【麻雀企業対抗戦】近代麻雀 VS AppBank
21:00 RTDリーグ 2017 BLACK DIVISION 35・36回戦
23:00 お試し!モンド麻雀CH 6/1号
2017年6月2日(金)
13:10 麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season9 #1
17:00 ワイルドリーグ第4節
2017年6月3日(
  映画「女流闘牌伝 aki-アキ-」公開日
  最高位戦前期C3/D1リーグ第4節
  最高位戦前期リーグ第4節
  RMUファクトリー①
12:00 第3回 West One Cup 準決勝
15:00 麻雀最強戦2017女流プレミアトーナメント 野望の女達
19:00 日刊スポーツ杯 スリアロチャンピオンシップ2017 6月度
24:00 NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!#42
2017年6月4日(
  最高位戦前期C1/C2リーグ第4節
  戦前期C2/C3/Dリーグ4
  第7期将妃戦4日目
  GPC関西リーグ第3節
12:00 第3回 West One Cup 決勝戦
14:00 私設リーグ・原研リーグ決勝(アルシアル麻雀模擬対局付き)
22:00 週刊ウイングTV 第44回
23:00 月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2017年6月5日(月)
  GPC関西著名人リーグ第3節
13:10 麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season9 #2
20:00 TF女流麻雀プロ「シャドバ」対決
21:00 RTDリーグ 2017 WHITE DIVISION 37・38回戦
22:00 MONDO式麻雀SEASON 6 #17「MONDO式強奪カード+主要アイテム」
2017年6月6日(火)
12:00 第5回鳳凰杯Round2 5・6・7組
13:10 麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season9 #3
19:00 スリアロ情報局【6月】
20:00 第3期しゃるうぃ~てんほう! 準決勝B卓
23:00 モンド麻雀プロリーグ16/17 第11回名人戦#15 決勝第2戦
2017年6月7日(水)
  [書籍]流れをつかむ技術
  最高位戦Classic予選1組第3節
  京都グリーンリーグ 1組最終節
13:00 麻雀ウォッチ シンデレラリーグ第2節
13:10 麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season9 #4
2017年6月8日(木)
11:00 ヒルピンデス!! #113
13:10 麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season9 #5
19:00 マースタリーグ~season10~第19節
21:00 RTDリーグ 2017 WHITE DIVISION 39・40回戦
2017年6月9日(金)
  鉄鍋のジャン!!2nd(1)
11:00 ヒルピンデス!! #114
13:10 麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season9 #6
15:00 京都グリーンリーグ 2組最終節
20:00 古久根麻雀塾 実践編Vol.11
2017年6月10日(
  麻雀新聞6月号
  最高位戦B2リーグ第5節
  女流雀王戦A/B/Cリーグ第2節
  RMU2017前期Rリーグ第3節
  RMU長崎スプリント②トルコライスカップ
  μカップイン大阪予選③
  GPC静岡リーグ第2節
  GPC四国リーグ第5節
  麻雀最強戦2017A.rule予選
11:00 第16期女流雀王戦Aリーグ 第2節
2017年6月11日(
  最高位戦B1リーグ第5節・B2リーグ第6節
  最高位戦北海道前期B/C1リーグ第4節
  最高位戦東海前期C3/D1リーグ第4節
  女流雀王戦A/B/Cリーグ第3節
  RMU2017オープンリーグ(A)第3節
  長崎RMUリーグ第3節/前期Rリーグ第3節
  μカップイン大阪決勝大会
  GPC千葉リーグ第3節
  麻雀最強戦2017ハートランド札幌店予選
  麻雀最強戦2017麻雀いーじゃん予選
  麻雀最強戦2017ビッグドラゴン予選
  麻雀最強戦2017まーじゃんエサカ予選
11:00 第42期最高位戦B1リーグ 第5節 
18:00 【お笑い芸人登場】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第五十二幕【ニブンノゴ!森本】
22:00 週刊ウイングTV 第45回
23:00 月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2017年6月12日(月)
  ツモツモグランプリ 麻雀王国カップ第1回
12:00 第5回鳳凰杯Round3 1・2・3組
13:10 麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season9 #7
19:00 スリオンダウト番外編「樋口はるか改造計画」#5
21:00 RTDリーグ 2017 WHITE DIVISION 41・42回戦
2017年6月13日(火)
11:00 ヒルピンデス!!#115
13:10 麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season9 #8
18:30 無双-MUSOU- 麻将連合月例会
19:00 【天鳳位】スリアロダイエット部 2ndシーズン 第5回【待望の初登場】
20:00 視聴者と対決 麻雀プロによるMaru-Jan対決
20:00 第3期しゃるうぃ~てんほう! 決勝 
23:00 モンド麻雀プロリーグ16/17 第13回モンド王座決定戦#1 第1戦
2017年6月14日(水)
  最高位戦Classic予選2組第3節
  麻雀最強戦2017麻雀ロン予選
11:00 ヒルピンデス!!#116
19:00 ブリちゃんのてっぺんとったんで☆第10回
2017年6月15日(木)
  近代麻雀7月15日号
  鉄牌のジャン! (5)
  麻雀破壊神 傀 変幻の闘牌
  麻将連合ツアーランキング戦
11:00 ヒルピンデス!!#117
11:00 夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2017~団体戦準決勝
15:00 京都グリーンリーグ 1組準決勝初日
19:00 マースタリーグ~season10~第20節
20:00 牌コロ情報局 #001
21:00 RTDリーグ 2017 BLACK DIVISION 37・38 回戦
2017年6月16日(金)
11:00 夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2017~団体戦決勝
15:00 京都グリーンリーグ 1組準決勝2日目
20:00  TF maniacクイズ選手権
2017年6月17日(
  最高位戦Classic予選4組
  雀王戦B1/B2/C1リーグ第4節
  雀王戦関西C1リーグ第4節・C2/C3/Dリーグ第3節
  最高位戦北海道プロアマリーグ第6節
  最高位戦東海プロアマリーグ第6節
14:00 闘牌列伝 クリエイター祭り2 チーム対抗戦
19:00 RTD Girl's Fight 決勝戦
20:00 【第15回】まぁじゃんトキワ荘~4団体の選手が集まって××しちゃいます~【あえてのゲスト無し】
24:00 NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!#43
2017年6月18日(
  最高位戦前期C1/C2リーグ第5節
  最高位戦新潟支部設立記念大会
  最高位戦関西プロアマリーグ第7節
  雀王戦B1/B2/C1リーグ第5節
  雀王戦関西前期C2/C3/Dリーグ第4節
  第15回μ-M1カップ本戦
  GPC東京リーグ第3節
  GPC九州リーグ第3節
  麻雀最強戦2017チャン太予選
11:00 第9期RMUリーグ第2節
22:00 週刊ウイングTV 第46回
23:00 月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2017年6月19日(月)
  天牌 (89)
  麻雀放浪記(1)
18:00 第5回鳳凰杯決勝戦 三麻最強決定戦!!
18:00 私立人狼アイドル学園 9限目
21:00 RTDリーグ 2017 BLACK DIVISION 39・40回戦
22:00 MONDO式麻雀SEASON 6 #18「MONDO式強奪カード+主要アイテム」
2017年6月20日(火)
  麻雀最強戦2017イースター予選
17:30 新進気鋭3rd 学生麻雀連盟近畿本部主催 大学対抗戦第1節
18:00  第16期雀王戦Aリーグ第4節検討配信 
19:00 片山まさゆきのゲームの達人 第32回
20:00 【字狼杯】麻雀界最強決定戦!初音舞とオネエのアナログゲーム
20:00 しゃるうぃ~てんほう! リバイバルマッチ前半戦
23:00 モンド麻雀プロリーグ16/17 第13回モンド王座決定戦#2 第2戦
2017年6月21日(水)
11:00 第42期最高位戦Aリーグ 第6節
11:00 ヒルピンデス!!#118
19:00 麻雀界ニュースNOW
19:00 【中麻】中麻配信対局 #2【日本麻将体育協会】
2017年6月22日(木)
  最高位戦女流Aリーグ第1節
11:00 ヒルピンデス!!#119
19:00 マースタリーグ~season10~第21節
19:00 ゲキAツ!! Cool1バトル2
21:00 RTDリーグ 2017 BLACK DIVISION 41・42回戦
2017年6月23日(金)
12:00 珠玉戦~女の中の女、出てこいや~第1節
19:00 こばごーと独歩の天鳳名人戦牌譜検討
19:30 茶の湯☆Night 炎のゲーム大会
2017年6月24日(
  最高位戦Classic予選5組
  最高位戦関西C1リーグ第5節
  最高位戦関西前期C2/C3/D1リーグ第5節
  RMU長崎オープンリーグ③
  麻雀最強戦2017麻雀ポテト3予選
11:00 第9期RMUリーグ第3節
12:00 麻雀最強戦2017女流プレミアトーナメント 流派抗争勃発&決勝
20:00 2017年じゃん★らぼリーグ ファーストシーズン決勝戦
2017年6月25日(
  麻雀最強戦2017ガラパゴス高田馬場店予選
  最高位戦前期C3/D1リーグ第5節
  最高位戦北海道前期C2リーグ第4節
  第42期後期最高位戦プロテスト(関西)
  プロ協会 女流スプリント第1節
  第11期RMUクラウン長崎予選
  第15回μ-M1カップ本戦決勝大会
  GPC名古屋リーグ第2節
11:00 第16期雀王戦Aリーグ 第5節
16:18 麻雀最強戦2017女流プレミアトーナメント 決勝
18:00 原軍団参上】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第五十三幕
21:30 「麻雀ズムログ」検証SP
22:00 週刊ウイングTV 第47回
23:00 月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2017年6月26日(月)
  ツモツモグランプリ 麻雀王国カップ第2回
  麻将連合 プロランキング戦
11:00 アニピンデス!!#10
 14:00 第15期μリーグ第3節
17:00 【三人麻雀】梶やんの麻雀パラダイス【一色麻雀】
21:00 RTDリーグ 2017 WHITE DIVISION 43・44回戦
2017年6月27日(火)
11:00 ヒルピンデス!!#120
19:00 プロ雀士のシャドバブ!【第4回】
19:00 梶やんの麻雀パラダイス【ブー麻雀に挑戦】
20:00 TF学園クイズバトルSP
20:00 極鳳位リーグ戦第6節
20:00 しゃるうぃ~てんほう! リバイバルマッチ後半戦
23:00 モンド麻雀プロリーグ16/17 第13回モンド王座決定戦#3 第3戦
2017年6月28日(水)
  最高位戦Classic予選3組第3節
  麻雀最強戦2017麻雀ロン予選
16:00 考察验证麻雀界的历史其の十五
19:00 土田浩翔の白熱!麻雀アカデミー
22:00 妻にはショナイで!#27 麻雀でキメたい!宮内・井上プロに挑戦編
2017年6月29日(木)
  最高位戦女流Aリーグ第2節
11:00 アニピンデス!!#11
12:00 第4回姫ロン杯 麻雀カボ オーロラカップ
19:00 マースタリーグ~season10~最終節
21:00 RTDリーグ 2017 WHITE DIVISION 45・46回戦
2017年6月30日(金)
  近代麻雀8月1日号
24:00 芸能界麻雀最強位決定戦 THEわれめDEポン

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top