麻雀ウォッチ

オススメ
検索
メニュー

2017年12月のスケジュール

2017年12月のスケジュール
ニュース

※変更になる場合がありますので、詳細は各イベントの公式サイトをご覧ください。

2017年12月1日(金)
   近代麻雀1月1日号
   麻雀界第81号
   ロスト 失踪者たち
   新版 おしえて!科学する麻雀
18:00  【怪しい人集結?】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第六十五幕
18:30  麻将連合μ道場王決定戦 大阪道場王への闘い
2017年12月2日(
   最高位戦プロアマリーグ決勝
   第26期發王戦予選(千葉・関西1)
   最高位戦Classic北海道プロアマリーグ第5節
   雀王戦関西後期C2/3・Dリーグ第3節
   RMU2017ティアラリーグ最終節
   GPC徳島リーグ最終節
11:00  第16期女流雀王決定戦初日
24:00  NMB48村瀬紗英の麻雀ガチバトル!さえぴぃのトップ目とったんで!(2)
2017年12月3日(
   第26期發王戦予選(関東一般2・新潟2・関西2)
   最高位戦北海道後期B/C1/C2リーグ最終節
   雀王戦後期C2・C3・Dリーグ第4節(関東・関西)
   RMU2017後期Rリーグ第4節
   長崎RMUリーグ第9節・RMU長崎後期Rリーグ第4節
   GPC関西リーグ最終節
   GPC愛媛リーグ最終節
13:00  第6期Cy高位決定戦 サイバーエージェント麻雀部
14:00  麻雀オールスター~2017WINTER~
14:00  第15期将王決定戦最終日
14:00  【麻雀HOLIC】オープン記念 堀江貴文氏と麻雀対決!(ゲスト:樋口清香プロ)
17:00  【麻雀HOLIC】オープン記念大会『麻雀HOLIC杯』決勝戦!
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2017年12月4日(月)
   GPC関西著名人リーグ最終節
11:00  アニピンデス!!#21
17:00  麻雀ロワイヤルプレゼンツ Moreリーグ戦第8節
17:30  新進気鋭3rd 学生麻雀連盟近畿本部主催 大学対抗戦第5節
20:00  第4期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 最終節D卓
2017年12月5日(火)
   フリー麻雀でもネット麻雀でも使える 現代麻雀最新セオリー
15:00  京都グリーンリーグ2nd season 銀閣1組第3節
19:00  プロ雀士のシャドバブ!【第9回】
20:00   第4期しゃるうぃ~てんほう! 準決勝A卓
20:00  爆笑必至wゆうりとむーこのぱるぷんて★芸人2人とゲームバトル!
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第18回モンド杯 #6 予選第6戦
2017年12月6日(水)
12:00  珠玉戦~女の中の女、出てこいや!~第7節
15:00  京都グリーンリーグ2nd season 銀閣2組第3節
20:00  スリアロダイエット部 3rdシーズン 第4回
22:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2017 準決勝B卓1回戦
22:30   天空麻雀19 #3 女流プロ決勝
2017年12月7日(木)
   麻雀勝ち組の鳴きテクニック
11:00  夕刊フジ杯争奪 女流リーグ2018東日本リーグ予選第5節
11:00  アニピンデス!!#22
14:00  第二回マーチャオ最強決定戦withウェルカム 20th Anniversary編 ウェルカム直営代表決定戦
19:00  ゲキAツ!! Cool2 ファイナルバトル
2017年12月8日(金)
13:00  zeRoから始める麻雀生活#0-1
20:00  第七期 天鳳名人戦 第六節
21:30   女流雀士プロアマNo.1決定戦 てんパイクイーン シーズン3 女流プロ予選2組目
2017年12月9日(
   第26期發王戦京都予選
   RMU2017オープンリーグ(A)ベスト32・16
11:00   第16期女流雀王決定戦2日目
2017年12月10日(
   第26期發王戦関東一般予選3
   最高位戦新輝戦二次予選A
   最高位戦Classic東海プロアマリーグ第4節
   RMU長崎ファクトリー⑦
   GPC千葉リーグ最終節
11:00  101競技連盟順位戦A級最終節
12:00   麻雀最強戦2017ファイナル
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2017年12月11日(月)
11:00  アニピンデス!!#23
 14:00  第二回マーチャオ最強決定戦withウェルカム 20th Anniversary編 マーチャオ トッププロ代表決定戦
2017年12月12日(火)
13:00  夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ 名古屋第4節
14:00  第二回マーチャオ最強決定戦withウェルカム 20th Anniversary編 マーチャオ Tokyo代表決定戦
18:00  TFクイズバトルSP
20:00   第4期しゃるうぃ~てんほう! 準決勝B卓
20:00  【クリスマス巴里Night】女流プロが酔っ払いながら罰ゲームをかけて様々なゲームで対決!
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第18回モンド杯 #7 予選第7戦
2017年12月13日(水)
   最高位戦新輝戦二次予選B
12:00  夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ 大阪1組第4節
19:00  スリアロ情報局【12月】
22:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2017 準決勝B卓2回戦
22:30   第3期Lady’s麻雀グランプリ~後期リーグ戦~第一回戦
2017年12月14日(木)
   デジタルに読む麻雀
12:00  夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ 大阪2組第4節
14:00  第二回マーチャオ最強決定戦withウェルカム 20th Anniversary編 ウェルカムFC代表決定戦
19:30  茶の湯☆Night
2017年12月15日(金)
   近代麻雀1月15日号
   兎 野性の闘牌 愛蔵版(6)
15:00  京都グリーンリーグ2nd season 金閣1組第4節
19:00  りんりんのお悩み相談室
2017年12月16日(
   最高位戦特別昇級リーグ第1節
   最高位戦Classic北海道プロアマリーグ最終節
   最高位戦Classic関西プロアマリーグ第4節
   雀竜位戦B級予選1
   RMU2017スプリント7ウラヌスカップ(A)
   麻将連合μ-M1カップ 月例大会
   麻将連合関西インビテーションカップ予選
14:00  麻将連合第7期将妃決定戦
21:00  ミータンマーボ!第15回
24:00  NMB48村瀬紗英の麻雀ガチバトル!さえぴぃのトップ目とったんで!(3)
2017年12月17日(
   第26期發王戦予選(プロ1・北海道)
   最高位戦Classic東海プロアマリーグ第5節
   雀竜位戦B級予選2
   RMU長崎スプリント⑥クリスマスカップ(C)
   GPC東京リーグ第8節
   第1回千葉プロチャレンジカップ
12:00  【本村軍団登場!】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第六十六幕
14:00  e’sグループ提供 プレミアムバトル
2017年12月18日(月)
   京大卒雀士「戦わない」受験勉強法
 17:00  麻雀ロワイヤルプレゼンツ Moreリーグ戦決勝
2017年12月19日(火)
13:00  夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ 九州第2節
14:00  第二回マーチャオ最強決定戦withウェルカム 20th Anniversary編 マーチャオ関東女流プロ代表決定戦
20:00   第4期しゃるうぃ~てんほう! 決勝
20:00  【倍満(H)カップ命再臨】初音舞とオネエのアナログゲーム
21:00  ブリちゃんのてっぺんとったんで☆第13回
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第18回モンド杯 #8 予選第8戦
2017年12月20日(水)
   第26期發王戦プロ予選2
13:00  夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ 九州第3節
18:00  麻雀界ニュースNOW
22:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2017 準決勝B卓3回戦
22:30  天空麻雀19 #4 男性プロ予選A卓
2017年12月21日(木)
   麻将連合ツアーランキング戦第2節
14:00  第二回マーチャオ最強決定戦withウェルカム 20th Anniversary編 マーチャオ山手線代表決定戦
2017年12月22日(金)
15:00  京都グリーンリーグ2nd season 金閣2組第4節
18:30  年末特番!麻雀プロのカラオケ紅白歌合戦!!
19:00  片山まさゆきのゲームの達人 第37回
21:30   女流雀士プロアマNo.1決定戦 てんパイクイーン シーズン3 女流プロ予選3組目
2017年12月23日(
   最高位戦新輝戦本戦
   協会第8回チャンピオンロード日本オープンシリーズ
   協会関西チャンピオンロード2017新人王シリーズ
   GPC名古屋リーグ第8節
11:00  RMU後期R1リーグ最終節
21:00  ケルごた(四反地)
2017年12月24日(
   最高位戦新輝戦準決勝
   GPC新潟リーグ第6節
   RMU2017後期R2~5リーグ最終節
   長崎RMUリーグ&RMU長崎後期Rリーグ最終節
11:00   第16期女流雀王決定戦最終日
13:00  麻雀最強戦presents~高校女子オープン大会2017・冬~
2017年12月25日(月)
 15:00  京都グリーンリーグ2nd season 銀閣1組第4節
2017年12月26日(火)
13:00  zeRoから始める麻雀生活#0-2
14:00  第二回マーチャオ最強決定戦withウェルカム 20th Anniversary編 マーチャオ関東プロ代表決定戦
18:30  無双-MUSOU- 麻将連合月例会#7 スピンオフ企画【関西】
19:00  私立人狼アイドル学園 14限目 
 23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第18回モンド杯 #9 予選第9戦
2017年12月27日(水)
15:00  京都グリーンリーグ2nd season 銀閣2組第4節
19:00  土田浩翔の白熱!麻雀アカデミー
22:30   第3期Lady’s麻雀グランプリ~後期リーグ戦~第二回戦
2017年12月28日(木)
   近代麻雀2月1日号
 14:00  第二回マーチャオ最強決定戦withウェルカム 20th Anniversary編 マーチャオ統括会代表決定戦
   RTD girls fight2 予選A卓
2017年12月29日(金)
    天牌(92)
   RTD girls fight2 予選B卓
12:00  【人狼ルーム軍団襲来】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第六十七幕【年末SP】 
2017年12月30日(
   最高位戦Classic関西プロアマリーグ第5節
 14:00  四神降臨2017クライマックスSP四団体対抗戦
   RTD girls fight2 予選C卓
2017年12月31日(
   RTD girls fight2 予選D卓

この記事を書いた人

麻雀ウォッチ編集部ライター
麻雀ウォッチ編集部ライター
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。
■この投稿者の記事一覧

関連記事

プロフィール

麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。

著者リスト

  • 青木 さや
  • 学生麻雀連盟
  • 学雀連代表 げっち
  • きゅ~
  • 一井 慎也
  • 研タロウ
  • 女子麻雀サークル MAGNET
  • まろちょふ
  • 麻雀王国営業部 しーちゃん
  • 麻雀ウォッチ編集部ライター
  • 小鶴
  • 麻雀ウォッチ編集部
  • 麻雀新聞
  • 麻雀界
  • nakamura
  • ネマタ
  • 斎藤 俊
  • スタジオ カドタ
  • 谷崎 舞華
  • 山崎 一夫
  • taroo 河下太郎
  • 鈴木 聡一郎
  • 渡辺 英行
  • 福山純生 (雀聖アワー)