麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

スリアロチャンネル
2018年1月のスケジュール

2018年1月のスケジュール

麻雀の頂全自動麻雀卓スリム

※変更になる場合がありますので、詳細は各イベントの公式サイトをご覧ください。

2018年1月1日(
   麻雀界第82号
19:00  RTD駅伝27時間スペシャル
2018年1月2日(火)
14:00   第3期ズムリーグ決勝
22:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第18回モンド杯 #10 予選第10戦
2018年1月3日(水)
 11:00  麻雀の頂 朱雀リーグ準々決勝~準決勝
21:30  モンド麻雀プロリーグ番外編 第1回サバイバルウォーキング杯
2018年1月4日(木)
12:15  天空麻雀19 #5 男性プロ予選B卓
13:00  【ニコニコ本社より】ケルごた(七反地)【樋口プロ&瑞原プロ登場】 
15:00   日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2017 決勝
2018年1月5日(金)
14:00  RTD girls fight2 準決勝
19:00  マースタリーグ~season11~第16節
2018年1月6日(
   最高位戦Classicプロアマリーグ準決勝
   最高位戦Classic関西プロアマリーグ最終節
   雀竜位戦A級本戦1
   第16回日本オープン東京予選①
11:00   第9期RMUリーグ第8節
24:00  NMB48村瀬紗英の麻雀ガチバトル!さえぴぃのトップ目とったんで!(4)
2018年1月7日(
   最高位戦特別昇級リーグ第2節
   雀竜位戦A級本戦2
   RMU2017スプリント8ネプチューンカップ(B)
12:00  最高位戦関西2017後期優秀者決定戦
14:30  μカップinスリアロ 冬
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2018年1月8日(
   第26期發王戦本戦1~3回戦
   協会第8回チャンピオンロード雀王シリーズ
11:00  アニピンデス!!#24
12:00  麻雀ウォッチ杯オンライン学生麻雀フェスティバル2018
15:00  2018年 さかえ杯 新春グランド大会
18:00 【人狼伝道師】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第六十八幕【新春】
2018年1月9日(火)
13:00  夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ 名古屋第5節
20:00   古久根麻雀塾 実践編Vol.17
20:00  新春特番★すごろく!福笑い!麻雀プロの正月ゲーム対戦!! 
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第18回モンド杯 #11 予選第11戦
2018年1月10日(水)
12:00  夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ 大阪1組第5節
 19:00  スリアロ情報局【1月】
22:30  第3期Lady’s麻雀グランプリ~後期リーグ戦~第三回戦
2018年1月11日(木)
12:00  夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ 大阪2組第5節
19:00   マースタリーグ~season11~第17節
2018年1月12日(金)
11:00  zeRoから始める麻雀生活#1
16:30  新進気鋭3rd 学生麻雀連盟近畿本部主催大学対抗戦第6節
19:30  茶の湯Night☆
 20:00  第七期天鳳名人戦 第七節
21:30  女流雀士プロアマNo.1決定戦 てんパイクイーン シーズン3 女流プロ予選4組目
2018年1月13日(
   最高位戦新輝戦決勝
   雀王戦後期C2・C3・Dリーグ最終節(関東・関西)
11:00   第9期RMUリーグ第9節
2018年1月14日(
   RMU長崎スプリント⑦ 軍艦島カップ
   第16回日本オープン横浜予選①
   第16回日本オープン北海道予選
   第4回WEST ONE CUP 大阪麻雀連合会予選1
12:00  最高位戦ペアマッチ2018
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2018年1月15日(月)
   近代麻雀2月15日号
   兎 野性の闘牌 愛蔵版(7)
   悪童-ワルガキ-(1)
11:00  アニピンデス!!#26
12:00  珠玉戦~女の中の女、出てこいや!~最終節
2018年1月16日(火)
11:00   私設リーグ・Sリーグ決勝
20:00  初音舞とオネエのアナログゲーム
20:00  第5期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第1節A卓
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第18回モンド杯 #12 予選最終戦
2018年1月17日(水)
 11:00  The All Star League 2018 第1節
13:00  夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ 九州第4節
18:00  麻雀界ニュースNOW
18:00  TFクイズバトルSP
22:30  天空麻雀19 #6 男性プロ準決勝
2018年1月18日(木)
   麻将連合ツアーランキング戦第3節
   夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ 九州最終節
11:00  夕刊フジ杯争奪 女流リーグ2018東日本リーグ予選第6節
19:00   マースタリーグ~season11~最終節
2018年1月19日(金)
 12:00  第二回マーチャオ最強決定戦withウェルカム 20th Anniversary編 準決勝・決勝
17:00  RTD girls fight2 決勝
2018年1月20日(
   麻雀放浪記(3)
   第26期發王戦本戦4・5回戦
   最高位戦Classic東海プロアマリーグ最終節
   第4回WEST ONE CUP 豊中の健康マージャン予選1
   GPC静岡リーグ最終節
14:00  むらいが勝ったらゴールド配布!点棒リレー対決!!
20:00  【第20回】まぁじゃんトキワ荘~4団体の選手が集まって××しちゃいます~【笑王降臨】 
24:00  NMB48村瀬紗英の麻雀ガチバトル!さえぴぃのトップ目とったんで!(5)
2018年1月21日(
   最高位戦特別昇級リーグ第3節
   最高位戦Classic北海道プロアマリーグ決勝
   雀竜位戦A級本戦3
   プロ協会ファンクラブイベントin関西
   麻将連合μ-M1カップ 月例大会
   麻将連合関西インビテーションカップ予選2
   RMU長崎オープンリーグ最終節
   第16回日本オープン横浜予選②
   第4回WEST ONE CUP 大三元予選1
   GPC東京リーグ最終節
   GPC福岡リーグ最終節
11:00   RMUティアラクライマックスリーグ
13:00  第7回雀サクッカップin中部【中部最強決定戦】
14:00  角川歴彦プレゼンツ  角川新春麻雀大会2018
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信 
2018年1月22日(月)
   片山まさゆきの楽勝麻雀
11:00  アニピンデス!!#27
2018年1月23日(火)
   夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ 名古屋最終節
19:00   ショウナカガワのから騒ぎ
20:00  視聴者と対決麻雀プロによるMaru-Jan対決
20:00  第5期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第1節B卓
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第18回モンド杯 #13 準決勝第1戦
2018年1月24日(水)
   夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ 大阪1組最終節
16:00  ClubNPM選抜総選挙2017【予選A・B卓】
22:30   第3期Lady’s麻雀グランプリ~後期リーグ戦~第四回戦
2018年1月25日(木)
12:00  夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ 大阪2組最終節
16:00  ClubNPM選抜総選挙2017【予選C・D卓】
2018年1月26日(金)
   最高位戦研修リーグ第8節
17:00  ClubNPM選抜総選挙2017【決勝】
20:00  『セガNET麻雀MJ』ファミ通PresentsグラドルCUP
 21:30  女流雀士プロアマNo.1決定戦 てんパイクイーン シーズン3 女流アマ予選1組目
24:00  芸能界麻雀最強位決定戦 THEわれめDEポン
2018年1月27日(
   最高位戦Classicプロアマリーグ決勝
   最高位戦北海道プロアマリーグ第1節
   協会第9回ウエスタンチャンピオンシップ予選
   麻将連合BIG-1カッププロ予選
   マンガ3人麻雀 女神が教える3麻戦術-手作りから押し引きの極意まで-
11:00   RMU2017オープンリーグ決勝
12:00  最高位戦プロアマリーグ2017年度グランドチャンピオン大会
21:00  麻雀プロの人狼 特殊村:7日目
2018年1月28日(
   最高位戦第19期女流名人戦一般予選
   第43期最高位戦前期プロテスト(関西・新潟)
   協会第17期前期プロテスト(関東・関西)
   μカップイン横浜予選
   第16回日本オープン京都予選
   RMU長崎ファクトリー⑧
   GPC新潟リーグ最終節
 11:00  第9期RMUリーグ第10節
19:00  【動画配信】私立人狼アイドル学園:阿佐ヶ谷遠足【ベイビーウルフ】
2018年1月29日(月)
11:00  アニピンデス!!#28
19:00 【人狼】関西フレッシュ村 第14回
19:00  スリアロダイエット部 3rdシーズン 第5回
21:00  RTDリーグ 2018 WHITE DIVISION 1・2回戦
2018年1月30日(火)
11:00  zeRoから始める麻雀生活#2
17:00  夕刊フジ杯争奪第12期麻雀女流リーグ 九州最終節【録画配信】
 19:00  片山まさゆきのゲームの達人 第38回
20:00  第5期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第1節C卓
23:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第18回モンド杯 #14 準決勝第2戦
2018年1月31日(水)
11:00   The All Star League 2018 第2節
15:00  京都グリーンリーグ2nd season 金閣最終節
19:00  土田浩翔の白熱!麻雀アカデミー

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top