麻雀さん求人広告

麻雀ウォッチ

オススメ
検索
メニュー

2017年4月のスケジュール

2017年4月のスケジュール
ニュース

※変更になる場合がありますので、詳細は各イベントの公式サイトをご覧ください。

2017年4月1日(
   近代麻雀5月1日号
   麻雀界第73号
   第41期最高位戦就位祝賀パーティー
   雀王戦C1・前期C2/C3/Dリーグ第1節
   第3回ヴェストワンカップ マーチャオ京橋ω予選
12:00  第8回ブログマガジン杯・準決勝3日目
12:00  【ミュージックアーティスト参戦!?】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第四十八幕
18:00  やじ研 ~日本プロ麻雀協会・矢島亨研究会~
2017年4月2日(
   最高位戦B2リーグ・前期C1/C2リーグ第1節
   第6期最高位戦信州オープン最終節
   雀王戦A/B1/B2リーグ第1節
   第7期将妃戦2日目
   GPC北海道リーグ第3節
   GPC関西リーグ第1節
   第3回ヴェストワンカップ 麻雀琥珀予選
11:00  第9期RMUリーグ第1節
13:00  第4回雀サクッカップin中部【中部最強決定戦】
20:30  古久根麻雀塾 実践編Vol.9
22:00  週刊ウィングTV 第35回
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2017年4月3日(月)
   GPC関西著名人リーグ第1節
11:00  アニピンデス!!#7
21:00  RTDリーグ 2017 WHITE DIVISION 19・20回戦
21:00  TF女流麻雀プロ「シャドバ」対決
2017年4月4日(火)
15:00  京都グリーンリーグ 1組A 第3節
20:00  「ゆうり」と「むーこ」のぱるぷんて
20:00  第3期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第4節A卓
23:00  モンド麻雀プロリーグ16/17 第11回名人戦# 7 予選第7戦
2017年4月5日(水)
   最高位戦Classic予選1組第1節
   最高位戦関西Classicプロアマリーグ第4節
18:00  Kansai Joryu League B第2節
19:00  ミータンマーボ!第9回
2017年4月6日(木)
11:00  夕刊フジ杯争奪 第11期 麻雀女王決定戦[東日本リーグ 予選 第8節]
15:00  京都グリーンリーグ 1組B 第3節
20:00  ブリちゃんの麻雀学園Live #16
21:00  RTDリーグ 2017 WHITE DIVISION 21・22回戦
2017年4月7日(金)
11:00  夕刊フジ杯争奪 第11期 麻雀女王決定戦[東日本リーグ 個人戦プレーオフ]
21:00  第8回ブログマガジン杯・決勝
2017年4月8日(
   最高位戦前期C3/D1リーグ第1節
   最高位戦北海道プロアマリーグ第4節
   最高位戦関西C1リーグ第2節
   雀王戦関西C1・前期C2/C3/Dリーグ第1節
   RMU G-II あじさい記念本戦
   麻将連合関東インビテーションカップ予選
   GPC静岡リーグ第1節
   GPC四国リーグ第3節
18:00  フリースタイル雀ジョン 2nd season Rec1
19:00  日刊スポーツ杯 スリアロチャンピオンシップ2017 4月度
24:00  NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!#39
2017年4月9日(
   最高位戦前期C1/C2リーグ第2節
   最高位戦北海道前期B/C1/C2リーグ第1節
   最高位戦関西前期C2/C3/D1リーグ第2節
   SSC大会inスリアロ
   プロ協会 第16期新人王戦予選(関東・関西)
   RMU G-II あじさい記念決勝
   麻将連合関東インビテーションカップ決勝
   第3回ヴェストワンカップ まーちゃお下北沢予選
   第3回ヴェストワンカップ マツオカ予選(ブッキング青葉)
   GPC千葉リーグ第1節
11:00  モンド麻雀プロリーグ17/18 第2回女流モンド新人戦【準決・決勝戦】
22:00  週刊ウィングTV 第36回
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2017年4月10日(月)
   麻雀新聞4月号
12:00  第5回鳳凰杯Round1 1~3組
15:00  麻雀プロ団体対抗大運動会 Supported By 麻雀王国
19:30  茶の湯☆Night
21:00  RTDリーグ 2017 WHITE DIVISION 23・24回戦
2017年4月11日(火)
12:00  第5回鳳凰杯Round1 4~6組
15:00  第18期女流名人戦ベスト8~決勝
20:00  麻雀プロによるMaru-Jan対決
20:00  第3期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第4節B卓
21:00  TF学園
23:00  モンド麻雀プロリーグ16/17 第11回名人戦# 8 予選第8戦
2017年4月12日(水)
   最高位戦関西Classicプロアマリーグ最終節
15:00  団体の垣根を超えた究極のチーム戦 The All Star League決勝
21:30  第3期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第2・3節牌譜検討配信
2017年4月13日(木)
11:00  ヒルピンデス!!#101
11:00  夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2017~個人戦準決勝
13:00  京都グリーン杯春のイケメン祭り
19:00  ゲキAツ!! Cool 1 太閤位戦Aリーグ四強戦
20:00  ブリちゃんの麻雀学園Live #17
21:00  RTDリーグ 2017 BLACK DIVISION 19・20回戦
2017年4月14日(金)
   [書籍]麻雀・鉄押しの条件 ―3人の天鳳位が出す究極の結論―
11:00  ヒルピンデス!!#102
11:00  夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2017~個人戦決勝
15:00  麻雀の鉄人 挑戦者 藤田晋リベンジ
2017年4月15日(
   近代麻雀5月15日号
   福本ALLSTARS(3)
   アカギ(34)
   最高位戦B1/B2リーグ第2節
13:00  四神降臨特別編 王者決定戦
2017年4月16日(
   阿佐田哲也大神祭と奉納麻雀大会
   最高位戦Aリーグ第3節
   最高位戦北海道前期B/C1リーグ第2節
   最高位戦東海前期C3/D1リーグ第1節
   第15回μ-M1カップ 月例大会
   μカップイン大阪予選①
   GPC九州リーグ第1節
   第3回ヴェストワンカップ マーチャオ広島φ予選
   第3回ヴェストワンカップ 麻雀空間いちごラテ予選
13:00  四神降臨 四団体対抗戦
15:00  麻雀最強戦2017男子プロ代表決定戦 豪傑大激突
21:00  みっきーとゆづっきーのトライアル☆ライブ
22:00  週刊ウィングTV 第37回
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2017年4月17日(月)
12:00  第5回鳳凰杯Round1 7~9組
17:00  ワイルドリーグ:第2節
21:00  RTDリーグ 2017 BLACK DIVISION 21・22回戦
2017年4月18日(火)
11:00  ヒルピンデス!!#103
18:30  麻将連合 月例会4th season 第4節
19:00  スリオンダウト#6
20:00  初音舞とオネエのアナログゲーム
20:00  第3期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第4節C卓
21:00  ブリちゃんのてっぺんとったんで☆第8回
23:00  モンド麻雀プロリーグ16/17 第11回名人戦# 9 予選第9戦
2017年4月19日(水)
   天牌(88)
   天牌外伝(32)
   最高位戦Classic予選2組第1節
   最高位戦関西Classicプロアマリーグ準決勝
13:00  Kansai Joryu League 決勝戦
16:00  井出洋介の昭和からの挑戦状―勝ち逃げは許さない―【最終戦】
2017年4月20日(木)
   [書籍]麻雀を始めたい人のために
   麻将連合 ツアーランキング戦
17:00  でんでん×かじやん 第6回
19:00  マースタリーグ~season10~第13節
20:00  ブリちゃんの麻雀学園Live #18
21:00  RTDリーグ 2017 BLACK DIVISION 23・24回戦
2017年4月21日(金)
14:00  【三人麻雀】梶やんの麻雀パラダイス【特殊ルール】
18:00  スリアロダイエット部 2ndシーズン 第3回
20:00  第六期 天鳳名人戦 最終節
21:00  みっきーとゆづっきーのトライアル☆ライブ
2017年4月22日(
   [書籍]現代麻雀 手作りと押し引きの鉄戦術
   最高位戦プロアマリーグ第2節
   最高位戦東海プロアマリーグ第5節
12:00  【Maru-Jan】全国麻雀選手権プロ選抜予選A卓・B卓
19:00  すっぴん麻雀 presents ガチンコ脱衣麻雀
20:00  【第13回】まぁじゃんトキワ荘~4団体の選手が集まって××しちゃいます~【ゲストいっぱい】 
24:00  NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!#40
2017年4月23日(
   最高位戦Classicプロアマリーグ第2節
   最高位戦関西プロアマリーグ第4節
   最高位戦東海前期C3/D1リーグ第2節
   第6期最高位戦信州オープン決勝
   RMU スプリントエキシビション
   GPC東京リーグ第1節
   第3回ヴェストワンカップ マーチャオ仙台Ψ予選
   第3回ヴェストワンカップ マーチャオ千葉Σ予選
   第3回ヴェストワンカップ 芸夢予選
   第3回ヴェストワンカップ 四国麻雀段位審査会予選②
18:00  麻雀プロの人狼 特殊村:5日目
22:00  週刊ウィングTV 第38回
2017年4月24日(月)
   麻将連合 プロランキング戦
12:00  第5回鳳凰杯Round1 10~12組
14:00  第15期μリーグ第1節
20:00  米崎奈棋の「なぎログ!」カラオケスペシャル
21:00  RTDリーグ 2017 WHITE DIVISION 25・26回戦
23:00  火曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2017年4月25日(火)
13:10  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀 season8 #1
15:00  京都グリーンリーグ 2組A 第3節
19:00  プロ雀士のシャドバブ!【第2回】
19:30  モンド麻雀バトルGP2017 Vol.6ハンゲ代表決定戦
20:00  極鳳位リーグ戦第4節
20:00  第3期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第4節D卓
23:00  モンド麻雀プロリーグ16/17 第11回名人戦# 10 予選第最終戦
2017年4月26日(水)
   最高位戦Classic予選3組第1節
13:00  梶やんの麻雀パラダイス
13:10  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀 season8 #2
19:00  土田浩翔の白熱!麻雀アカデミー
2017年4月27日(木)
   最高位戦Aリーグ第3節(別日対局)
11:00  ヒルピンデス!!#104
13:10  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀 season8 #3
15:00  京都グリーンリーグ 2組B 第3節
19:00  マースタリーグ~season10~第14節
20:00  ブリちゃんの麻雀学園Live #19
20:00  第4回姫ロン杯開催直前特番 ~姫ロン メイキング現場から生中継&組合せ抽選会
21:00  RTDリーグ 2017 WHITE DIVISION 27・28回戦
2017年4月28日(金)
11:00  ヒルピンデス!!#105
13:10  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀 season8 #4
18:00  【ベイビーウルフ】私立人狼アイドル学園:7限目
24:00  芸能界麻雀最強位決定戦THEわれめDEポン
2017年4月29日(
   最高位戦関西C1リーグ第3節
   第8回チャンピオンロード ClubNPMファン感謝祭
   関西チャンピオンロード2017 ClubNPMファン感謝祭
15:00   闘牌列伝 マースタ エキシビション祭り
2017年4月30日(
   最高位戦前期C3/D1リーグ第2節
   最高位戦北海道前期C2リーグ第2節
   最高位戦関西前期C2/C3/D1リーグ第3節
   RMU2017オープンリーグ第1節
   第3回ヴェストワンカップ マーチャオ赤羽Υ予選
   第3回ヴェストワンカップ まーちゃお三宮予選
   麻雀最強戦2017 ハートランド札幌ミニ予選①
12:00  【人狼TLPT参戦!】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第四十九幕
19:00  【1周年記念SP】坊主麻雀<第三弾>優勝賞金は500万円!負けたらその場で坊主!
19:00  片山まさゆきのゲームの達人 第30回
20:00  週刊ウィングTV 第39回
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信

この記事を書いた人

麻雀ウォッチ編集部ライター
麻雀ウォッチ編集部ライター
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。
■この投稿者の記事一覧

関連記事

プロフィール

麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。

著者リスト

  • 青木 さや
  • 浅見 侑平
  • 学生麻雀連盟
  • きゅ~
  • 一井 慎也
  • 女子麻雀サークル MAGNET
  • まろちょふ
  • 麻雀王国営業部 しーちゃん
  • 麻雀ウォッチ編集部ライター
  • 麻雀ウォッチ編集部 イマイ
  • 麻雀ウォッチ編集部
  • 麻雀新聞
  • 麻雀界
  • ネマタ
  • 斎藤 俊
  • スタジオ カドタ
  • 谷崎 舞華
  • 山崎 一夫
  • taroo 河下太郎
  • 鈴木 聡一郎
  • 渡辺 英行
  • 福山純生 (雀聖アワー)