麻雀ウォッチ

オススメ
検索
メニュー

2016年12月のスケジュール

2016年12月のスケジュール
ニュース

※変更になる場合がありますので、詳細は各イベントの公式サイトをご覧ください。 

2016年12月1日(木)
   近代麻雀1月1日号
   麻雀界第69号
12:00  【麻雀】夕刊フジ杯争奪第11期麻雀女王決定戦 大阪2組第2節
19:00  マースタリーグ~season9~ 第18節
21:00  特南の歩き方 生放送version
2016年12月2日(金)
   [DVD]麻雀最強戦2016プレミアトーナメント 極限の攻戦 予選A卓
   [DVD]麻雀最強戦2016プレミアトーナメント 極限の攻戦 予選B卓
   [DVD]麻雀最強戦2016 歴代最強位代表決定戦 上巻
   [DVD]麻雀最強戦2016 歴代最強位代表決定戦 中巻
   [DVD]麻雀最強戦2016 歴代最強位代表決定戦 下巻
   麻将連合連取育成会 第2回
11:00  ヒルピンデス!!#87
19:30  パネェ!麻雀部~浜田ブリトニーと愉快な仲間たち~ #127
2016年12月3日(土)
   最高位戦選手総会
   2016後期Rリーグ第4節
12:00  女流雀王決定戦1日目(1~5回戦)
19:00  【人狼】スリアロ村:三十八幕を振り返ってみました
24:00  NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!31回目
2016年12月4日(日)
   發王戦関東一般予選(1)
   發王戦新潟予選(2)
   發王戦広島予選
   協会関西雀王C2・3・D第6節
   2016RMUオープンリーグ(B)準々決勝
   GPC北海道リーグ最終節
   GPC関西リーグ最終節
   GPC四国リーグ最終節
13:00  麻将連合 道場対抗戦【関西】
14:00  第14期将王決定戦 最終節
22:00  週刊ウィングTV 第18回
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年12月5日(月)
   GPC関西著名人リーグ最終節
12:00  【OUTREACH】第1回創立記念杯 準決勝【A-1 presents】
19:00  沖ヒカル改造計画Vol.22
19:30  マルジャン放送局 多井隆晴プロ
2016年12月6日(火)
11;00  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season3 #1
12:00  【OUTREACH】第1回創立記念杯 決勝【A-1 presents】
17:00  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season3 #2
19:00  片山まさゆきのゲームの達人 第27回
20:00  「ゆうり」と「むーこ」のぱるぷんて
20:00  第2期しゃるうぃ~てんほう! 決勝戦
23:00  モンド麻雀プロリーグ16/17 第17回モンド杯#6予選第6戦
2016年12月7日(水)
11:00  ヒルピンデス!!#88
17:00  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season3 #3
19:00  【人狼】関西フレッシュ村 第7回
 19:00  ミータンマーボ!第5回
2016年12月8日(木)
11:00  ヒルピンデス!!#89
17:00  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season3 #4
17:30  新進気鋭2nd 学生麻雀連盟近畿本部主催 大学対抗戦 第6節
19:00  マースタリーグ~season9~ 第19節
20:00  ブリちゃんの麻雀学園Live#1
2016年12月9日(金)
11:00  ヒルピンデス!!#90
17:00  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season3 #5
18:00  麻雀プロの人狼 スリアロ村:特殊ルール3日目
2016年12月10日(土)
   麻雀新聞12月号
   最高位戦プロアマリーグ決勝
   第29期長野カップ戦
   RMU創立10周年アニバーサリー・スリアロ杯トーナメント本戦(B)
   RMU長崎スプリント⑤ クリスマスカップ(B)
 12:00  女流雀王決定戦2日目(6~10回戦)
19:00  フリースタイル雀ジョン Rec 4
20:00  【第9回】まぁじゃんトキワ荘~4団体の選手が集まって××しちゃいます~【2度目の大平】
2016年12月11日(日)
   發王戦関東一般予選(2)
   チェックめいんフェスティバル
   王戦C2・3・D5
   協会選手総会
   2016後期Rリーグ第5節(R234)
   長崎RMUリーグ第10節、長崎後期R1・R2第2節
   GPC千葉リーグ最終節
11:00  麻雀最強戦2016ファイナル
11:00  麻将連合 第6期将妃戦決勝
12:00  第3回雀サクッカップin中部【中部最強決定戦】
20:00  【麻雀講座】古久根麻雀塾 実践編Vol.5
22:00  週刊ウィングTV 第19回
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年12月12日(月)
15:30  夕刊フジ杯ポーカー王位決定戦 著名人DAY1 将棋囲碁麻雀他超豪華プロ対決
18:00  麻雀界ニュースNOW
2016年12月13日(火)
13:00  夕刊フジ杯争奪第11期麻雀女王決定戦 名古屋第3節
17:00  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season3 #6
18:00  スリアロダイエット部結果発表
20:00  【クリスマス巴里Night】女流プロ4人が酔っ払いながら罰ゲームをかけて様々なゲームで対決!
20:30  ブリちゃんのてっぺんとったんで☆第4回
23:00  モンド麻雀プロリーグ16/17 第17回モンド杯#7予選第7戦
2016年12月14日(水)
   發王戦プロ予選
12:00  夕刊フジ杯争奪第11期麻雀女王決定戦 大阪1組第3節
17:00  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season3 #7
19:00  バンダイナムコオンラインプレゼンツ【More派生ユニット争奪!麻雀ロワイヤル杯】
2016年12月15日(木)
    近代麻雀1月15日号
    アカギ 33巻
   HERO 10巻 
11:00  夕刊フジ杯争奪 第11期 麻雀女王決定戦[東日本リーグ 予選 第4節]
12:00  夕刊フジ杯争奪第11期麻雀女王決定戦 大阪2組第3節
17:00  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season3 #8
18:00  麻雀プロの人狼 スリアロ村:第四十幕
20:00  ブリちゃんの麻雀学園Live#2
2016年12月16日(金)
   無敵の人(4)
   スターティア株式会社麻雀採用
11:00  【天鳳】ヒルピンデス!!#91
20:00  メディア対抗麻雀対局 週刊ファミ通 vs AppBank
20:00  第六期天鳳名人戦第七節
21:00  水口美香と水城恵利の水色満塁ホームラン
22:00  女流雀士 プロアマNo.1決定戦 てんパイクイーン シーズン2 女流プロ予選3組目
2016年12月17日(土)
   發王戦プロ予選
   B
   GPC静岡リーグ第8節
12:00  101競技連盟・A級順位戦最終節1日目
24:00  NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!32回目
2016年12月18日(日)
   發王戦名古屋予選
   B
   RMU長崎ファクトリー⑥
   μ-M1カップ12月月例大会
   GPC東京リーグ第8節
11:00  第8期RMUリーグ第9節
22:00  週刊ウィングTV 第20回
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年12月19日(月)
11:30   最高位戦関西 2016年度優秀者決定戦
2016年12月20日(火)
15:00  若獅子戦決勝
18:30  【麻雀】麻将連合 月例会 ドラフト麻雀【関西】 
19:30  モンド麻雀バトルGP2017 Vol.2ハンゲ代表決定戦!
20:00  初音舞とオネエのアナログゲーム
23:00  モンド麻雀プロリーグ16/17 第17回モンド杯#8予選第8戦
2016年12月21日(水)
11:00  ヒルピンデス!!#92
19:00  バンダイナムコオンラインプレゼンツ【More派生ユニット争奪!麻雀ロワイヤル杯】
 21:00  はるゆずとーろん。
2016年12月22日(木)
19:00  マースタリーグ~season9~ 最終節
20:00  ブリちゃんの麻雀学園Live#3
21:00   2016年じゃん★らぼリーグ 年間チャンピオン決定戦
2016年12月23日(金)
   最高位戦特別昇級リーグ第1節
   協会第7回チャンピオンロード 日本オープンシリーズ
   協会関西チャンピオンロード2016 新人王シリーズ
   麻将連合第14回関西インビテーションカップ
14:00  四神降臨2016クライマックスSP 四団体対抗戦
23:00  妻にはショナイで!#21 麻雀でキメたい!宮内・手塚プロに挑戦編
2016年12月24日(土)
   [咲-Saki-]16巻
   [シノハユ]7巻
   [咲日和]6巻
   [怜-Toki-]1巻
   王戦C2・3・D6
   麻将連合クリスマスカップ
11:00  2016後期Rリーグ第5節(R1)
13:00  『~麻雀最強戦PRESENTS~高校生女子オープン大会』
21:00  第15期女流雀王決定戦 ダイジェスト
22:00  天鳳位のクリスマス☆聖夜はぼっちで熱続行!!
2016年12月25日(日)
   2016スプリント⑦ウラヌスカップ(A)
   RMU長崎オープンリーグ(B)⑦
   GPC名古屋リーグ第8節
12:00  女流決定戦最終日
14:00  土田浩翔の稼ぐ?競馬塾#52有馬記念
17:00  井出洋介の昭和からの挑戦状―勝ち逃げは許さない―【第2回】
22:00  週刊ウィングTV 第21回
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2016年12月26日(月)
19:00  バンダイナムコオンラインプレゼンツ【More派生ユニット争奪!麻雀ロワイヤル杯】
2016年12月27日(火)
   二階堂亜樹の勝てる麻雀 守りの基本
18:00  【ベイビーウルフ】私立人狼アイドル学園:3限目
23:00  モンド麻雀プロリーグ16/17 第17回モンド杯#9予選第9戦
2016年12月28日(水)
11:00  ヒルピンデス!!#93
19:00  土田浩翔の白熱!麻雀アカデミー
22:00  【カラオケ】麻雀プロもヒッパレ【プチ忘年会】
2016年12月29日(木)
   近代麻雀2月1日号
11:00  ヒルピンデス!!#94【2016年ラスト】
13:00  スリアロ情報局【12月】
16:00  日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2016 決勝
19:00  『すっぴん麻雀 ~優勝賞金100万円!負けたらその場ですっぴん公開!~』
20:00  ブリちゃんの麻雀学園Live#4
23:00  TF Girls 麻雀 Talk♥
2016年12月30日(金)
10:00  スリオンダウト番外編「樋口はるか改造計画#2」
11:00  【人狼ルーム参戦】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第四十一幕【年末SP】
24:00   THEわれめDEポン
2016年12月31日(土)
24:00  麻雀 BATTLE ROYAL 2017 #1 先鋒戦

関連記事

プロフィール

麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。

著者リスト

  • 青木 さや
  • 学生麻雀連盟
  • 学雀連代表 げっち
  • きゅ~
  • 一井 慎也
  • 研タロウ
  • 女子麻雀サークル MAGNET
  • まろちょふ
  • 麻雀王国営業部 しーちゃん
  • 麻雀ウォッチ編集部ライター
  • 小鶴
  • 麻雀ウォッチ編集部
  • 麻雀新聞
  • 麻雀界
  • nakamura
  • ネマタ
  • 斎藤 俊
  • スタジオ カドタ
  • 谷崎 舞華
  • 山崎 一夫
  • taroo 河下太郎
  • 鈴木 聡一郎
  • 渡辺 英行
  • 福山純生 (雀聖アワー)