※変更になる場合がありますので、詳細は各イベントの公式サイトをご覧ください。
2017年8月1日(火) | |
---|---|
麻雀の日(パイの日) | |
近代麻雀9月1日号 | |
麻雀界第77号 | |
13:00 | 高校女子オープン大会2017・夏 |
13:00 | 【関西三麻】第1回SDA杯【SDA設立記念大会】 |
19:00 | スリアロ情報局【8月】 |
20:00 | 第4期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第1節D卓 |
21:00 | ケルごた(二反地) |
23:00 | モンド麻雀プロリーグ17/18 第15回女流モンド杯#4 予選第4戦 |
2017年8月2日(水) | |
最高位戦B1リーグ第8節 | |
麻雀最強戦2017 ZOO新宿西口店予選 | |
15:00 | 珠玉戦~女の中の女、出てこいや!~第3節 |
20:00 | 第16期雀王戦Aリーグ第7節 検討配信 |
2017年8月3日(木) | |
最高位戦女流Bリーグ第2節 | |
最高位関西女流Bリーグ第4節 | |
19:00 | マースタリーグ~season11~第5節 |
21:00 | TF心理テスト体験 |
21:00 | RTDリーグ 2017 BLACK DIVISION 51・52回戦 |
2017年8月4日(金) | |
20:00 | 第七期 天鳳名人戦 第二節 |
2017年8月5日(土) | |
最高位戦B2リーグ第8節 | |
最高位戦東海新人研修 | |
雀王戦B1/2・C1リーグ第8節 | |
雀王戦関西C2/3・Dリーグ第5節 | |
プロ協会関西ウェスタンカップ予選 | |
RMU2017前期R234リーグ第5節 | |
長崎RMUリーグ第5節 | |
麻雀最強戦2017 マーチャオΦ広島店予選 | |
ZOO新宿西口大ガード店予選 | |
第5回全国麻雀選手権準決勝 | |
第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 東北予選 | |
19:00 | 日刊スポーツ杯 スリアロチャンピオンシップ2017 8月度 |
24:00 | NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!#46 |
2017年8月6日(日) | |
最高位戦Classic準決勝 | |
最高位戦東海後期C3/D1リーグ第1節 | |
第7期最高位戦信州オープン第1節 | |
RMU2017スプリント3アースカップ(C) | |
RMU長崎前期R1・R2リーグ最終節 | |
μカップイン湘南 予選2 | |
プロ協会関西ウェスタンカップ本戦 | |
GPC関西リーグ 第5節 | |
GPC北海道リーグ 第6節 | |
第3期ズムリーグ第6節 | |
麻雀最強戦2017 麻雀サロンスリーピース予選 | |
麻雀最強戦2017 麻雀ポテト3予選 | |
麻雀最強戦2017 健康マージャン エンジェル・コート予選 | |
麻雀最強戦2017 麻雀メトロ西武新宿駅前店予選 | |
麻雀最強戦2017 ワンダフルデイズ 千葉予選 | |
麻雀最強戦2017 ハートランド札幌店予選 | |
11:00 | 雀王戦Aリーグ第8節 |
15:00 | 麻雀最強戦2017著名人代表決定戦 技巧編 |
18:00 | 【将棋棋士軍団!】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第五十七幕 |
23:00 | 月曜を迎えたくない人のための天鳳配信 |
2017年8月7日(月) | |
GPC関西著名人リーグ第5節 | |
11:00 | ヒルピンデス!! #132 |
17:00 | 考察验证麻雀界的历史其の十六 |
18:00 | 麻雀ロワイヤルプレゼンツ Moreリーグ戦エキシビションマッチ |
21:00 | RTDリーグ 2017 BLACK DIVISION 53・54回戦 |
2017年8月8日(火) | |
麻雀最強戦2017麻雀ロン予選 | |
第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 中高生予選 | |
11:00 | ヒルピンデス!! #133 |
18:30 | 無双-MUSOU-麻将連合月例会#3【関西】 |
19:00 | りんりんのお悩み相談室 |
20:00 | 視聴者と対決麻雀プロによるMaru-Jan対決★ |
20:00 | TF maniacクイズ選手権 |
20:00 | 第4期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第2節A卓 |
21:00 | ブリちゃんのてっぺんとったんで☆第11回 |
23:00 | モンド麻雀プロリーグ17/18 第15回女流モンド杯#5 予選第5戦 |
2017年8月9日(水) | |
最高位戦Aリーグ第9節 | |
麻雀最強戦2017麻雀MAIDO予選 | |
11:00 | ヒルピンデス!! #132 |
13:00 | 麻雀ウォッチシンデレラリーグ第4節 |
2017年8月10日(木) | |
第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 関東予選(東京①) | |
11:00 | ヒルピンデス!!#135 |
19:00 | マースタリーグ~season11~第6節 |
19:30 | 茶の湯Night☆ |
2017年8月11日(金) | |
最高位戦後期C3/D1/D2リーグ第1節 | |
雀王戦Aリーグ第8節B・C卓 | |
麻雀最強戦2017 ZOO池袋東口店予選 | |
麻雀最強戦2017 麻雀サロンかっぱ予選 | |
麻雀最強戦2017 A.rule予選 | |
11:00 | RMU・2017前期クライマックスリーグ1日目 |
2017年8月12日(土) | |
近代麻雀9月15日号 | |
ナナヲチートイツ 紅龍(3) | |
兎 野性の闘牌 愛蔵版(2) | |
ゲッターロボ 牌(1) | |
「統計学」のマージャン戦術 | |
最高位戦Classicプロアマリーグ第6節 | |
最高位戦東海プロアマリーグ準決勝・決勝 | |
雀王戦C2・3・Dリーグ第5節 | |
RMU前期クライマックス2日目 | |
μカップイン湘南 予選3 | |
麻雀最強戦2017 マーチャオΦ広島店予選 | |
麻雀最強戦2017 みそのクラブ予選 | |
麻雀最強戦2017 ワンダフルデイズ 千葉予選 | |
麻雀最強戦2017スーパーリーチ麻雀ナンバーワン予選 | |
11:00 | RMU・2017前期クライマックスリーグ2日目 |
14:00 | RTDリーグ 2017 準決勝 開幕戦 |
2017年8月13日(日) | |
第11期RMUクラウン予選2 | |
第9期RMUリーグ第6節 | |
μカップイン湘南 決勝大会 | |
第15期アマ最高位戦 横浜予選② | |
第15期アマ最高位戦 神戸予選 | |
麻雀最強戦2017 麻雀メトロ中央口店予選 | |
麻雀最強戦2017 Lookup予選 | |
第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 九州予選(福岡) | |
12:00 | モンド麻雀プロリーグ17/18 第2回モンド杯チャレンジマッチ |
13:00 | 麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season10 #1~8 |
23:00 | 月曜を迎えたくない人のための天鳳配信 |
2017年8月14日(月) | |
12:00 | 空前絶後の麻雀フェス! スリアロ33時間生放送! |
12時~ 京都グリーン杯 灼熱の下剋上祭り | |
21時頃~ 日本プロ麻雀協会代表・五十嵐毅 断髪式 | |
22時頃~ 人狼スリアロ村 出張版 | |
2017年8月15日(火) | |
空前絶後の麻雀フェス! スリアロ33時間生放送! | |
4時頃~ 命のゲス飲み | |
6時頃~ ラジオ体操 | |
7時頃~ 麻雀界ニュースNOW | |
9時頃~ クイズ! スリアログランプリ | |
12時頃~ スリアロポーカープレイヤーズ | |
14時頃~ 麻雀の鉄人 挑戦者池谷直樹 | |
13:00 | 梶パラ×ヒルピンデス×アニピンデス【天鳳バトル】 |
20:00 | 番組対抗!ポンコツ番組決定戦 麻雀プロ(女流+オネエ)6名によるゲーム対決 |
23:00 | モンド麻雀プロリーグ17/18 第15回女流モンド杯#6 予選第6戦 |
2017年8月16日(水) | |
麻雀最強戦2017 ZOO新宿西口店予選 | |
13:00 | 【三人麻雀】梶やんの麻雀パラダイス【一色麻雀】 |
13:00 | 麻雀ウォッチシンデレラリーグ準々決勝 |
19:00 | 麻雀コロシアム#2 2回戦【小田あさ美×独歩×kashiowa×マックスむらい】 |
20:00 | 第16期雀王戦Aリーグ第8節 検討配信 |
22:00 | 日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2017 予選A卓1回戦 |
2017年8月17日(木) | |
最高位戦女流Bリーグ第3節 | |
麻将連合ツアーランキング戦 | |
第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 シングル予選 | |
13:00 | 梶やんの麻雀パラダイス【ブー麻雀に挑戦】 |
19:00 | マースタリーグ~season11~第7節 |
19:00 | 麻雀コロシアム#2 3回戦&4回戦【小田あさ美×独歩×kashiowa×マックスむらい】 |
2017年8月18日(金) | |
麻雀・序盤の鉄戦略-3人の天鳳位が出す究極の結論- | |
天牌 (90) | |
11:00 | ヒルピンデス!!#136 |
17:00 | 新進気鋭番外編「OB×プロ×現役×女子」【チーム戦】 |
20:00 | 古久根麻雀塾 実践編Vol.13 |
2017年8月19日(土) | |
最高位戦B2リーグ第9節 | |
雀王戦関西C1リーグ第6節 | |
第11期RMUクラウン予選3 | |
第7期将妃戦6日目 | |
GPC名古屋リーグ第4節 | |
GPC徳島リーグ 第7節 | |
麻雀最強戦2017 新潟けんこう麻雀教室予選 | |
麻雀最強戦2017 チャン太予選 | |
麻雀最強戦2017 まーじゃんエサカ予選 | |
麻雀最強戦2017シュシュプラスワン予選 | |
12:00 | 第5回全国麻雀選手権ファイナル |
19:00 | THEわれめDEポン24時間頂上決戦生スペシャル2017~牌がお先に地球を救う~ |
24:00 | NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!#47 |
24:00 | 第9回 生主ミラクル麻雀王者決定戦(提供:暗黒放送) |
2017年8月20日(日) | |
最高位戦東海後期C3/D1リーグ第2節 | |
最高位戦プロアマリーグ第6節 | |
第15期アマ最高位戦 名古屋予選 | |
第15期アマ最高位戦 京都予選 | |
雀王戦Aリーグ第9節 | |
プロ協会 関西女流スプリント第2節 | |
雀王戦関西C1リーグ第6節 | |
μ-M1カップ 月例大会 | |
RMU長崎スプリント④東へ西へカップ | |
GPC東京リーグ ワンデートーナメント | |
GPC九州リーグ第5節 | |
麻雀最強戦2017 まぁじゃん広場予選 | |
麻雀最強戦2017 まぁじゃんCOLORS予選 | |
麻雀最強戦2017 マージャンカフェ ドラドラ | |
麻雀最強戦2017 フリー麻雀ロンロン新国道店予選 | |
麻雀最強戦2017 麻雀メトロ市川店予選 | |
麻雀最強戦2017 麻雀いーじゃん予選 | |
第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 関東予選(東京②) | |
11:00 | 第12期飯田正人杯最高位戦Classic決勝1日目 |
23:00 | 月曜を迎えたくない人のための天鳳配信 |
2017年8月21日(月) | |
麻雀最強戦2017麻雀ロン予選 | |
第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 中部予選(愛知①) | |
17:00 | ワイルドリーグ決勝 |
2017年8月22日(火) | |
11:00 | ヒルピンデス!!#137 |
12:00 | ねこ研 |
19:00 | プロ雀士のシャドバブ!【第6回】 |
19:00 | 【人狼】関西フレッシュ村第12回 |
20:00 | 第4期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第2節B卓 |
20:00 | 極鳳位リーグ戦第8節 |
20:00 | TF お絵かき |
23:00 | モンド麻雀プロリーグ17/18 第15回女流モンド杯#7予選第7戦 |
2017年8月23日(水) | |
最高位戦B1リーグ第9節 | |
麻雀最強戦2017 ZOO新宿西口大ガード店予選 | |
17:00 | RTDリーグ 2017 準決勝 7回戦〜10回戦 |
19:00 | 中麻配信対局#3【日本麻将体育協会】 |
20:00 | ミータンマーボ!第12回 |
22:00 | 日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2017 予選A卓2回戦 |
2017年8月24日(木) | |
最高位戦女流Bリーグ第4節 | |
第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 関東予選(神奈川①) | |
11:00 | アニピンデス!!#14 |
16:30 | 新進気鋭3rd 学生麻雀連盟近畿本部主催大学対抗戦第3節 |
18:00 | Maru-Jan会員100万人突破感謝放送(1日目) |
19:00 | マースタリーグ~season11~第8節 |
2017年8月25日(金) | |
第15期アマ最高位戦 最高位戦本部予選① | |
18:00 | Maru-Jan会員100万人突破感謝放送(2日目) |
18:00 | 私立人狼アイドル学園 11限目 |
2017年8月26日(土) | |
第15期アマ最高位戦 最高位戦本部予選② | |
最強戦リーグGC大会 プロ部門 | |
雀王戦B1/2・C1リーグ第9節 | |
RMU2017ティアラリーグ第1節 | |
RMU長崎オープンリーグ⑤ | |
GPC静岡リーグ第4節 | |
麻雀最強戦2017 ZOO池袋東口店予選 | |
麻雀最強戦2017 マージャン俱楽部大成予選 | |
麻雀最強戦2017 健康マージャン エンジェル・コート予選 | |
麻雀最強戦2017 まぁじゃん雀拳予選 | |
11:00 | 第12期飯田正人杯最高位戦Classic決勝2日目 |
16:00 | Maru-Jan会員100万人突破感謝放送(3日目) |
20:00 | 【第17回】まぁじゃんトキワ荘~4団体の選手が集まって××しちゃいます~【ブンゴだよ】 |
2017年8月27日(日) | |
最高位戦後期C1/C2リーグ第3節 | |
第15期アマ最高位戦 東北予選 | |
第15期アマ最高位戦 新潟予選 | |
女流雀王A・B・Cリーグ第5節 | |
RMU長崎ファクトリー③ | |
GPC新潟リーグ第2節 | |
麻雀最強戦2017 ハートランド札幌ミニ予選 | |
麻雀最強戦2017 スーパールーパー予選 | |
麻雀最強戦2017 麻雀メトロ西武新宿駅前店予選 | |
麻雀最強戦2017 麻雀スライム本厚木予選 | |
麻雀最強戦2017 エンターテイメントスペース大三元予選 | |
麻雀最強戦2017 麻雀荘ほあろん予選 | |
麻雀最強戦2017 フリー麻雀さかえPLAN5福岡西新店予選 | |
第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 近畿予選(京都) | |
第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 中国予選(広島) | |
11:00 | 第16期女流雀王戦Aリーグ 第5節 |
18:00 | 【結チャンネル参上!】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第五十八幕 |
23:00 | 月曜を迎えたくない人のための天鳳配信 |
2017年8月28日(月) | |
麻将連合 プロランキング戦 | |
第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 関東予選(埼玉) | |
14:00 | 第15期μリーグ第6節 |
2017年8月29日(火) | |
18:00 | スリオンダウト番外編「樋口栄佳改造計画」#6 |
19:00 | 片山まさゆきのゲームの達人 第34回 |
20:00 | 第4期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第2節C卓 |
23:00 | モンド麻雀プロリーグ17/18 第15回女流モンド杯#8予選第8戦 |
2017年8月30日(水) | |
11:00 | 第42期最高位戦Aリーグ第10節 |
11:00 | ヒルピンデス!!#138 |
19:00 | 麻雀ツモツモで役満を目指す!&役満キャンペーン当選発表&【麻雀最強戦】予選放送 |
20:00 | 土田浩翔の白熱!麻雀アカデミー |
22:00 | 日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2017 予選A卓3回戦 |
2017年8月31日(木) | |
「自然体」がいちばん強い | |
女流最高位準決勝1日目 | |
11:00 | ヒルピンデス!!#139 |
12:00 | 第4回姫ロン杯 麻雀さんクイーンカップ |
19:00 | マースタリーグ~season11~第9節 |
19:00 | ゲキAツ!! Cool1ファイナル |