※変更になる場合がありますので、詳細は各イベントの公式サイトをご覧ください。
2017年9月1日(金) | |
---|---|
近代麻雀10月1日号 | |
麻雀界第78号 | |
バード BLACK MARKET(2) | |
11:00 | ヒルピンデス!!#140 |
17:00 | 麻雀ロワイヤルプレゼンツ Moreリーグ戦第3節 |
2017年9月2日(土) | |
麻雀最強戦2017東北最強位決定戦 | |
麻雀最強戦2017新潟けんこう麻雀教室予選 | |
麻雀最強戦2017A.rule予選 | |
最高位戦Classic北海道プロアマリーグ第1節 | |
雀王戦関西C1リーグ第7節 | |
第11期RMUクラウン本戦 | |
GPC静岡リーグ第5節 | |
GPC愛媛リーグ第4節 | |
12:00 | 【新番組】ナルオネア 倍々orバイバイ【最終回?】 |
18:00 | 麻雀プロの人狼 特殊村:6日目 |
24:00 | NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!#48 |
2017年9月3日(日) | |
最高位戦プロアマリーグ第7節 | |
最高位戦新潟プロアマリーグ第1節 | |
最高位戦新輝戦北海道一次予選 | |
第7期最高位戦信州オープン第2節 | |
プロ協会オータムCS予選(関東・関西) | |
麻将連合第7期将妃戦7日目 | |
GPC北海道リーグ第7節 | |
GPC関西リーグ第6節 | |
GPC徳島リーグ第8節 | |
麻雀最強戦2017 麻雀メトロ中央口店 予選 | |
麻雀最強戦2017 パンプキン予選 | |
麻雀最強戦2017 リーチ君岡山店 予選 | |
麻雀最強戦2017 リーチ麻雀ツモるんです 予選 | |
麻雀最強戦2017 ブルードラゴン福岡天神店 予選 | |
11:00 | 第11期RMUクラウン準決勝 |
14:00 | RTDリーグ 2017 準決勝 3日目 |
23:00 | 月曜を迎えたくない人のための天鳳配信 |
2017年9月4日(月) | |
GPC関西著名人リーグ第6節 | |
19:00 | りんりんのお悩み相談室 |
20:00 | 第16期雀王戦Aリーグ第9節検討配信 |
2017年9月5日(火) | |
11:00 | ヒルピンデス!!#141 |
19:00 | スリアロ情報局【9月】 |
20:00 | 第4期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第2節D卓 |
20:00 | 「ゆうり」と「むーこ」のぱるぷんて |
20:00 | TF maniacクイズ選手権 |
21:00 | ケルごた(二反地) |
23:00 | モンド麻雀プロリーグ17/18 第15回女流モンド杯#9予選第9戦 |
2017年9月6日(水) | |
最高位戦B1リーグ第10節 | |
夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2018東日本リーグ抽選会 | |
19:00 | ツモツモ麻雀部の麻雀やろうぜ!#3 マックスむらい×植田佳奈×片山まさゆき×古川洋平 1回戦 |
20:00 | ツモツモ麻雀部の麻雀やろうぜ!#3 マックスむらい×植田佳奈×片山まさゆき×古川洋平 2回戦 |
20:00 | 第4期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第1・2節牌譜検討配信 |
2017年9月7日(木) | |
女流最高位準決勝2日目 | |
12:00 | 麻雀最強戦2017 学生最強位決定戦 |
19:00 | マースタリーグ~season11~第10節 |
2017年9月8日(金) | |
20:00 | 第七期 天鳳名人戦 第三節 |
2017年9月9日(土) | |
最高位戦後期C3/D1/D2リーグ第2節 | |
最高位戦関西C1リーグ第7節 | |
麻雀最強戦2017北関東最強位決定戦 | |
麻雀最強戦2017ZOO新宿西口店予選 | |
雀王戦B1/2・C1リーグ第10節(最終節) | |
GPC名古屋リーグ第5節 | |
11:00 | 第9期RMUリーグ第7節 |
12:00 | 麻雀最強戦2017大阪最強位決定戦 |
2017年9月10日(日) | |
アマ最高位戦決勝大会 | |
最高位戦関西C1リーグ第8節 | |
最高位戦北海道後期B/C1/C2リーグ第1節 | |
雀王戦Aリーグ第10節(最終節) | |
RMU2017スプリント4マーズカップ(A) | |
GPC千葉リーグ第6節 | |
麻雀最強戦2017東東京最強位決定戦 | |
麻雀最強戦2017 ビックドラゴン 予選 | |
麻雀最強戦2017 ラッキーバード 予選 | |
麻雀最強戦2017オクタゴン予選 | |
第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園関東予選(神奈川②) | |
第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園近畿予選(大阪② ③) | |
14:00 | e'sグループ提供 2017年度前期WW King決定戦 |
19:00 | 日刊スポーツ杯 スリアロチャンピオンシップ2017 9月度 |
23:00 | 月曜を迎えたくない人のための天鳳配信 |
2017年9月11日(月) | |
11:00 | アニピンデス!!#15 |
19:00 | スリアロ将棋部#十六局目 |
2017年9月12日(火) | |
11:00 | ヒルピンデス!!#142 |
18:30 | 麻将連合μ道場王決定戦 京都王への闘い |
20:00 | 第4期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第3節A卓 |
20:00 | 視聴者と対決麻雀プロによるMaru-Jan対決 |
20:00 | 古久根麻雀塾 実践編Vol.14 |
23:00 | モンド麻雀プロリーグ17/18 第15回女流モンド杯#10予選第10戦 |
2017年9月13日(水) | |
最高位戦Aリーグ第11節 | |
12:00 | 麻雀最強戦2017シニア最強位決定戦 |
13:00 | 麻雀ウォッチシンデレラリーグ準決勝 |
22:00 | 日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2017 予選B卓1回戦 |
2017年9月14日(木) | |
女流最高位準決勝最終日 | |
19:00 | マースタリーグ~season11~第11節 |
2017年9月15日(金) | |
近代麻雀10月15日号 | |
兎 野性の闘牌 愛蔵版(3) | |
むこうぶち(47) | |
11:00 | 私設リーグ・新星戦決勝 |
21:30 | ミスター麻雀 小島武夫の足跡 |
2017年9月16日(土) | |
最高位戦後期C3・D1・D2リーグ第3節 | |
最高位戦Classic東海プロアマリーグ第1節 | |
麻雀最強戦2017南関東最強位決定戦 | |
麻雀最強戦2017マージャン俱楽部大成予選 | |
プロ協会オータムCS本戦 | |
11:00 | 第11期RMUクラウン決勝 |
20:00 | NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで!#49 |
2017年9月17日(日) | |
最高位戦B1リーグ第11節 | |
最高位戦B2リーグ第10節 | |
最高位戦関西後期C2/C3/D1リーグ第2節 | |
最高位戦新人王戦北海道予選 | |
最高位戦新潟プロアマリーグ第2節 | |
麻将連合μ-M1カップ 月例大会 | |
μカップイン神戸予選3 | |
プロ協会オータムCS準決勝 | |
RMU2017オープンリーグ(A)第4節 | |
RMU長崎ファクトリー④ | |
GPC東京リーグ第5節 | |
GPC九州リーグ第6節 | |
麻雀最強戦2017西東京最強位決定戦 | |
麻雀最強戦2017 チャン太 予選 | |
麻雀最強戦2017 みそのクラブ 予選 | |
第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園関東予選(東京③) | |
11:00 | 最高位戦B1リーグ第11節 |
2017年9月18日(月) | |
麻雀最強戦2017中部最強位決定戦 | |
最高位戦B2リーグ第11節 | |
最高位戦後期C1/C2リーグ第4節 | |
最高位戦関西後期C2/C3/D1リーグ第3節 | |
最高位戦新輝戦北海道二次予選 | |
RMU2017後期Rリーグ第1節&総会 | |
9:00 | 麻雀最強戦2017北海道最強位決定戦 |
11:00 | プロ協会第12回オータムチャンピオンシップ決勝戦 |
18:00 | 【人狼AI開発者】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第五十九幕【鳴海さん参上!】 |
23:00 | 火曜を迎えたくない人のための天鳳配信 |
2017年9月19日(火) | |
12:00 | 珠玉戦~女の中の女、出てこいや!~第4節 |
19:00 | スリアロダイエット部 3rdシーズン 第1回 |
20:00 | 第4期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第3節B卓 |
20:00 | 初音舞とオネエのアナログゲーム |
23:00 | モンド麻雀プロリーグ17/18 第15回女流モンド杯#11予選第11戦 |
2017年9月20日(水) | |
18:00 | 麻雀界ニュースNOW |
22:00 | 日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2017 予選B卓2回戦 |
2017年9月21日(木) | |
麻将連合ツアーランキング戦最終節 | |
第3期ズムリーグ第8節 | |
11:00 | 夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2018東日本リーグ予選第1節 |
19:00 | マースタリーグ~season11~第12節 |
19:00 | 麻雀コロシアム#3 1回戦【小田あさ美×井出洋介×浜田ブリトニー×マックスむらい】 |
20:00 | 麻雀コロシアム#3 2回戦【小田あさ美×井出洋介×浜田ブリトニー×マックスむらい】 |
2017年9月22日(金) | |
21:30 | 小島武夫レジェンドマッチ#1 昭和レジェンド編 |
2017年9月23日(土) | |
麻雀最強戦2017中国最強位決定戦 | |
協会第8回チャンピオンロード新人王シリーズ | |
協会関西チャンピオンロード2017女流スプリントシリーズ | |
長崎RMUリーグ第6節/RMU長崎後期Rリーグ第1節 | |
第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園関東予選(神奈川③) | |
11:00 | 第42期最高位戦Aリーグ最終節 |
12:00 | 麻雀最強戦2017全日本プロ代表決定戦 予選 |
13:00 | 私立人狼アイドル学園:12限目(下北沢遠足) |
2017年9月24日(日) | |
最高位戦東海後期C3/D1リーグ第3節 | |
プロ協会 関西女流スプリント第1節 | |
RMU2017スプリント5ジュピタ-カップ(B) | |
GPC新潟リーグ第3節 | |
11:00 | 第17期女流最高位決定戦1日目 |
12:00 | 麻雀最強戦2017全日本プロ代表決定戦 |
18:00 | 【はなうさ軍団襲来!?】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第六十幕 |
19:00 | RTDリーグ 2017 準決勝 最終日 |
20:00 | 【第18回】まぁじゃんトキワ荘~4団体の選手が集まって××しちゃいます~【飲み回】 |
23:00 | 月曜を迎えたくない人のための天鳳配信 |
2017年9月25日(月) | |
麻将連合プロランキング戦最終節 | |
11:00 | アニピンデス!!#16 |
14:00 | 第15期μリーグ最終節 |
19:30 | 茶の湯Night☆ |
2017年9月26日(火) | |
11:00 | ヒルピンデス!! #143 |
18;30 | 無双-MUSOU- 麻将連合月例会#4【関西】 |
19:00 | ミータンマーボ!第13回 |
20:00 | 第4期しゃるうぃ~てんほう! 予選リーグ 第3節C卓 |
20:00 | 極鳳位リーグ戦最終節 |
23:00 | モンド麻雀プロリーグ17/18 第15回女流モンド杯#12予選第12戦 |
2017年9月27日(水) | |
11:00 | ヒルピンデス!!#144 |
17:30 | 加藤哲郎のビーンボールトークwith津田弁護士2017 |
19:00 | 土田浩翔の白熱!麻雀アカデミー |
22:00 | 日刊スポーツ杯争奪 スリアロトーナメント2017 予選B卓3回戦 |
2017年9月28日(木) | |
11:00 | ヒルピンデス!! #145 |
19:00 | マースタリーグ~season11~第13節 |
19:00 | ゲキAツ!! Cool2 ヒート1 |
2017年9月29日(金) | |
天牌外伝スペシャル 恩讐越えし修羅編-麻雀覇道伝説!! | |
17:00 | 麻雀ロワイヤルプレゼンツ Moreリーグ戦第4節 |
20:00 | TFクイズバトルSP |
21:30 | 小島武夫レジェンドマッチ#2 バトルロイヤルレジェンド編 |
24:00 | 芸能界麻雀最強位決定戦 THEわれめDEポン |
2017年9月30日(土) | |
近代麻雀11月1日号 | |
最高位戦Classic北海道プロアマリーグ第2節 | |
雀竜位D級予選 | |
RMU2017ティアラリーグ第2節 | |
μカップイン神戸予選4 | |
第4回麻雀王国杯学生麻雀甲子園中部予選(愛知①) | |
11:00 | 最高位戦B1リーグ最終節 |
12:00 | 麻雀最強戦2017近畿・四国最強位決定戦 |
19:00 | 片山まさゆきのゲームの達人 第35回 |