麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

スリアロチャンネル
【10/10 Mリーグ 結果】風林火山・勝又が大きなトップ!ABEMAS・白鳥もトップでABEMASがトータルポイントをプラスに

【10/10 Mリーグ 結果】風林火山・勝又が大きなトップ!ABEMAS・白鳥もトップでABEMASがトータルポイントをプラスに

CABO求人MEWS

麻雀プロリーグ「大和証券 Mリーグ2019」。7日目の戦いが10/10(木)に開催された。

【出場チーム】
赤坂ドリブンズ
EX風林火山
渋谷ABEMAS
UNEXTパイレーツ

10/10 対戦カード ©AbemaTV
実況解説は日吉・土田 ©AbemaTV

第1試合はたろう、瑞原、勝又、松本が出場。

第1試合の出場選手 ©AbemaTV

東1局に松本が赤3のリーチ。一発ツモで跳満の幸先良いスタートを決める

東1局 松本の3000・6000 ©AbemaTV

しかし勝又が東2の親番で5本場まで連荘を重ねトップ目に浮上する。

東2局2本場 勝又の5800 ©AbemaTV

東3局、瑞原の先制リーチにドラのカン待ちで追いかけたたろうが嶺上開花で2000・4000をあがる。

東3局 たろうの2000・4000 ©AbemaTV

このあと瑞原は先制リーチがことごとく放銃に回ってしまう苦しい展開となった。

南3局 勝又の3000・6000 ©AbemaTV

南3局に勝又が3000・6000をアガリトップに浮上。2勝目を挙げた。

2勝目を挙げた勝又は「前回の登板で4着だったので手牌に恵まれてトップが取れてよかったです。南3局の跳満ツモは配牌自体は苦しくて、スリムに受けながらうまく進行できました。オーラスの松本さんのリーチは切りリーチだと七対子じゃない可能性も見えてきて難しかったです。目標の安定感の中での力強さも出せていると思います。今後も自分たちらしい麻雀で頑張ります。」と述べた。

第1試合トップの勝又 ©AbemaTV

1位 勝又(風林火山)+73.0
2位 松本(ABEMAS)+22.3
3位 たろう(ドリブンズ)▲23.7
4位 瑞原(Pirates)▲71.6

第2試合は園田、小林、滝沢、白鳥の対局。

第2試合対局メンバー ©AbemaTV

序盤は白鳥がアガリを重ねややリード。東3に園田が巧みな仕掛けで5200をアガリトップに迫る。

東4局 園田の5200 ©AbemaTV

大きな焦点となったのは南2局2本場。全員聴牌を一局を白鳥が制して小林から5200。この場面については本日放送したMEWSで細かく振り返っているので是非ご視聴を。

南2局2本場 白鳥の5200 ©AbemaTV

▼目玉は2回戦南2局2本場の振り返り!本日10/11放送のMEWSでも詳しく放送!

南3局も小林、園田、滝沢の3人聴牌となったが園田がアガりトップ目白鳥に迫った。

南3局 園田の3900 ©AbemaTV

しかしオーラスは白鳥が平和のアガリでトップを勝ち取った。

トップを取った白鳥は、「対戦相手も非常に強い1戦だったのでなんとか勝ちたいと思っていたのでとても嬉しいです。まだまだ序盤でポイントは意識しすぎないようにとは思っていましたがこの勝利で弾みをつけたいです。この場所は普段どうしても緊張してしまうのですが今日は対局に入り込むことが出来ました。今年度から加入した日向さんがとても明るくムードメーカーになってくれていてとても安心できています。南2局2本場は、滝沢選手にの聴牌がありそう、がまだ山にあり、場にも打たれやすそうであると判断しました。多井さんが1位取ると言っていたので、個人スコア10位以内を目指そうと思います。チームはもちろん優勝目指して頑張ります。応援よろしくお願いします。」と喜びと抱負を語った。

第2試合トップの白鳥 ©AbemaTV

1位 白鳥(ABEMAS)+59.8
2位 園田(ドリブンズ)+11.4
3位 小林(Pirates)▲22.8
4位 滝沢(風林火山)▲48.4

10/10終了時点の順位表 ©AbemaTV

10/11(金)の対局はKADOKAWAサクラナイツ、KONAMI麻雀格闘倶楽部、セガサミーフェニックス、チーム雷電の対戦となる。

10/11 対戦カード ©AbemaTV

10月11日番組ページ

個人成績

1位 勝又(EXF) +104.6
2位 沢崎(KSR) +67.2
3位 茅森(PHX) +64.9
4位 黒沢(RAI) +61.3
5位 瑞原(UNP) +60.8
6位 高宮(MFC) +55.5
7位 近藤(PHX) +53.2
8位 魚谷(PHX) +52.4
9位 多井(ABE) +52.3
10位 村上(DRI) +44.4
11位 滝沢(EXF) +31.4
12位 萩原(RAI) +8.5
13位 日向(ABE) +7.4
14位 石橋(UNP) +5.8
15位 岡田(KSR) +3.4
16位 丸山(DRI) 0.0
16位 藤崎(MFC) 0.0
18位 白鳥(ABE) ▲9.2
19位 前原(MFC) ▲15.2
20位 松本(ABE) ▲21.7
21位 内川(KSR) ▲24.6
22位 小林(UNP) ▲39.9
23位 亜樹(EXF) ▲47.0
24位 園田(DRI) ▲64.5
25位 寿人(MFC) ▲69.2
26位 和久津(PHX) ▲70.6
27位 瀬戸熊(RAI) ▲90.9
28位 たろう(DRI) ▲105.7
29位 朝倉(UNP) ▲114.6

関連URL

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top