麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

スリアロチャンネル
【10/16(火)23:00】モンド麻雀プロリーグ18/19 第16回女流モンド杯 #15 決勝第1戦

【10/16(火)23:00】モンド麻雀プロリーグ18/19 第16回女流モンド杯 #15 決勝第1戦

麻雀の頂全自動麻雀卓スリム
今回の見所
  • 人気と実力を兼ね備えた女流プロ12名によるリーグ戦、いよいよ準決勝第2戦!
  • ニコニコ生放送のMONDO麻雀チャンネルでも配信!

概要

毎週火曜日23時からモンド麻雀プロリーグを
“リアルタイム配信”!

人気の高い女流雀士の中でもタイトルを保持し、実力も持ち合わせたトッププロだけを集めた真剣対局番組。総勢12名の女流雀士による意地とプライドをかけた熱い対局を放送!

決勝第1戦
【対局者】秋瀬ちさと 大島麻美 二階堂亜樹 宮内こずえ
【解説】馬場裕一 梶本琢程 清水香織
【ニコ生内生解説】村上淳 魚谷侑未
【実況】土屋和彦

システム

予選は12名が6戦ずつ、計18戦を戦います。放送上は各自4戦が放送対局、2戦が放送の無い対局となります。
予選終了時上位2名は決勝戦進出、下位2名は敗退となり次回チャレンジマッチに回ります。準決勝は3位~10位の残った8名で得点を持ち越したまま、各自1戦。上位2名が決勝戦に進出。決勝に残れなかった6名の中から下位2名は次回チャレンジマッチへ。決勝戦は得点をリセットして、半荘2戦を戦い優勝者が決定します。

出場者

二階堂亜樹(日本プロ麻雀連盟)
大島麻美(日本プロ麻雀協会)
池沢麻奈美(日本プロ麻雀連盟)
宮内こずえ(日本プロ麻雀連盟)
和久津晶(日本プロ麻雀連盟)
水瀬夏海(日本プロ麻雀協会)
石井あや(最高位戦日本プロ麻雀協会)
黒沢咲(日本プロ麻雀連盟)
和泉由希子(日本プロ麻雀連盟)
秋瀬ちさと(日本プロ麻雀協会)(初)
日向藍子(最高位戦日本プロ麻雀協会)
西嶋ゆかり(日本プロ麻雀連盟)(初)

予選+準決勝成績

順位 氏名 ポイント
1 秋瀬ちさと +115.3
2 大島麻美 +68.0
3 二階堂亜樹 +94.2
4 宮内こずえ +63.3
5 石井あや +35.4
6 和久津晶 +21.0
7 和泉由希子 +14.4
8 黒沢咲 ▲13.5
9 西嶋ゆかり ▲16.8
10 日向藍子 ▲85.1
11 水瀬夏海 ▲70.1
12 池澤麻奈美 ▲226.1

初出場の秋瀬ちさとプロが1位で決勝進出!下記記事で秋瀬ちさとプロ、西嶋ゆかりプロインタビューとシステム変更について記載しております。

日程

 

日程 日時 対局者       解説
# 1 予選 第1戦 07/10 (火) 23:00 ~ 24:30 石井あや 和泉由希子 二階堂亜樹 宮内こずえ 池沢麻奈美
# 2 予選 第2戦 07/17 (火) 23:00 ~ 24:30 秋瀬ちさと 池沢麻奈美 西嶋ゆかり 日向藍子 水瀬夏海
# 3 予選 第3戦 07/24 (火) 23:00 ~ 24:30 大島麻美 黒沢咲 水瀬夏海 和久津晶 秋瀬ちさと
# 4 予選 予選 第4戦 07/31 (火) 23:00 ~ 24:30 池沢麻奈美 石井あや 西嶋ゆかり 宮内こずえ (結果のみ)
# 4 予選 予選 第5戦 07/31 (火) 23:00 ~ 24:30 秋瀬ちさと 大島麻美 日向藍子 和久津晶 西嶋ゆかり
# 5 予選 予選 第6戦 08/07 (火) 23:00 ~ 24:30 和泉由希子 黒沢咲 二階堂亜樹 水瀬夏海 (結果のみ)
# 5 予選 予選 第7戦 08/07 (火) 23:00 ~ 24:30 石井あや 二階堂亜樹 水瀬夏海 和久津晶 宮内こずえ
# 6 予選 予選 第8戦 08/14 (火) 23:00 ~ 24:30 秋瀬ちさと 和泉由希子 大島麻美 西嶋ゆかり (結果のみ)
# 6 予選 予選 第9戦 08/14 (火) 23:00 ~ 24:30 池沢麻奈美 黒沢咲 日向藍子 宮内こずえ 二階堂亜樹
# 7 予選 予選 第10戦 08/21 (火) 23:00 ~ 24:30 秋瀬ちさと 石井あや 大島麻美 和久津晶 (結果のみ)
# 7 予選 予選 第11戦 08/21 (火) 23:00 ~ 24:30 池沢麻奈美 和泉由希子 西嶋ゆかり 水瀬夏海 石井あや
# 8 予選 予選 第12戦 08/28 (火) 23:00 ~ 24:30 黒沢咲 二階堂亜樹 日向藍子 宮内こずえ (結果のみ)
# 8 予選 予選 第13戦 08/28 (火) 23:00 ~ 24:30 大島麻美 黒沢咲 西嶋ゆかり 宮内こずえ 和泉由希子
# 9 予選 予選 第14戦 09/04 (火) 23:00 ~ 24:30 池沢麻奈美 日向藍子 水瀬夏海 和久津晶 (結果のみ)
# 9 予選 予選 第15戦 09/04 (火) 23:00 ~ 24:30 秋瀬ちさと 石井あや 和泉由希子 二階堂亜樹 大島麻美
# 10 予選 予選 第16戦 09/11 (火) 23:00 ~ 24:30 秋瀬ちさと 西嶋ゆかり 宮内こずえ 和久津晶 日向藍子
# 11 予選 予選 第17戦 09/18 (火) 23:00 ~ 24:30 石井あや 和泉由希子 黒沢咲 日向藍子 和久津晶
# 12 予選 予選 第18戦 09/25 (火) 23:00 ~ 24:30 池沢麻奈美 大島麻美 二階堂亜樹 水瀬夏海 黒沢咲
# 13 準決勝第1戦 10/02 (火) 23:00 ~ 24:30 和泉由希子 西嶋ゆかり 日向藍子 黒沢咲 大島麻美
# 14 準決勝第2戦 10/09 (火) 23:00 ~ 24:30 和久津晶 石井あや 宮内こずえ 二階堂亜樹 秋瀬ちさと
# 15 決勝 第1戦 10/16 (火) 23:00 ~ 24:30 秋瀬ちさと 大島麻美 二階堂亜樹 宮内こずえ 馬場裕一・梶本琢程
# 16 決勝 第2戦 10/23 (火) 23:00 ~ 24:30 秋瀬ちさと 大島麻美 二階堂亜樹 宮内こずえ 馬場裕一・梶本琢程

日時

2018/10/16(火)23:00

配信

MONDO麻雀チャンネル

出場者

二階堂亜樹(日本プロ麻雀連盟)
大島麻美(日本プロ麻雀協会)
池沢麻奈美(日本プロ麻雀連盟)
宮内こずえ(日本プロ麻雀連盟)
和久津晶(日本プロ麻雀連盟)
水瀬夏海(日本プロ麻雀協会)
石井あや(最高位戦日本プロ麻雀協会)
黒沢咲(日本プロ麻雀連盟)
和泉由希子(日本プロ麻雀連盟)
秋瀬ちさと(日本プロ麻雀協会)(初)
日向藍子(最高位戦日本プロ麻雀協会)
西嶋ゆかり(日本プロ麻雀連盟)(初)

関連URL

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top