麻雀ウォッチ

オススメ
検索
メニュー

2017年1月のスケジュール

2017年1月のスケジュール
ニュース

※変更になる場合がありますので、詳細は各イベントの公式サイトをご覧ください。 

2017年1月1日(日)
   麻雀界第70号
22:00  週刊ウィングTV 第22回
23:00  新年暇で仕方のない人のための天鳳配信
24:00  麻雀 BATTLE ROYAL 2017 #2 次鋒戦
2017年1月2日(月)
16:00  第2期ズムリーグ 決勝
24:00  麻雀 BATTLE ROYAL 2017 #3 副将戦
2017年1月3日(火)
13:00  VS研決勝
15:00  RTDエキシビジョンマッチ 新春女流戦
20:00  ゆうりとむーこのぱるぷんて~麻雀プロとゲーム大会優勝者の面白対決~
22:30  モンド麻雀プロリーグ16/17 第17回モンド杯#10予選第10戦
24:00  麻雀 BATTLE ROYAL 2017 #4 大将戦
2017年1月4日(水)
11:00  アニピンデス!!#1
13:00  京都グリーン杯 新春晴着祭り
18:00  考察验证麻雀界的历史其の十一
2017年1月5日(木)
12:00  麻雀ウォッチ杯 オンライン学生麻雀フェスティバル2017
19:00  マースタリーグ~season10~ 第1節
2017年1月6日(金)
   [DVD]麻雀最強戦2016 全日本プロ代表決定戦 上巻
   [DVD]麻雀最強戦2016 全日本プロ代表決定戦 中巻
   [DVD]麻雀最強戦2016 全日本プロ代表決定戦 下巻
   [DVD]麻雀最強戦2016     プレミアトーナメント 極限の攻戦 決勝卓
19:00  バンダイナムコオンラインプレゼンツ【More派生ユニット争奪!麻雀ロワイヤル杯 決勝】
21:00  咲なま-姫松高校麻雀部すぺしゃる-【出演:伊達朱里紗・佳村はるか・松田颯水・長妻樹里】
2017年1月7日(土)
   發王戦1~3回戦
   RMU長崎オープンリーグ(B)⑧
18:00  麻雀プロの人狼 スリアロ村:第四十二幕
20:00  【第10回】まぁじゃんトキワ荘~4団体の選手が集まって××しちゃいます~【女流雀王降臨】
2017年1月8日(日)
   發王戦4~5回戦
   RMU長崎後期R1・R2第3節
13:00  第3回ヴェストワンカップ Jan-Soul予選
20:00  第六期天鳳名人戦第七節(A卓)
20:00  古久根麻雀塾 実践編Vol.6
20:00  第3期天鳳スプリンターズリーグ決勝戦
22:00  週刊ウィングTV 第23回
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
25:05  ドラマ『咲-Saki-』特別編(MBS)
2017年1月9日(月)
   GPC北海道リーグプレーオフ
   最高位戦特別昇級リーグ第2節
   協会チャンピオンロード雀王シリーズ
   協会関西チャンピオンロードウェスタンCSシリーズ
14:30  μカップインスリアロ~冬~
15:00  さかえ杯新春特別企画 KING VS Queens
2017年1月10日(火)
   麻雀新聞1月号
11:00  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season4 #1
17:00  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season4 #2
19:00  りんりんのお悩み相談室
20:00  麻雀プロによるMaru-Jan対決
20:00  第3期しゃるうぃ~てんほう!予選リーグ 第1節A卓
21:30  こばごーと魔神の天鳳名人戦牌譜検討
23:00  モンド麻雀プロリーグ16/17 第17回モンド杯#11予選第11戦
25:43  ドラマ『咲-Saki-』特別編(TBS)
2017年1月11日(水)
11:00  団体の垣根を超えた究極のチーム戦 The All Star 開幕戦
17:00  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season4 #3
19:00  ミータンマーボ!第6回
2017年1月12日(木)
17:00  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season4 #4
19:00  マースタリーグ~season10~ 第2節
20:00  ブリちゃんの麻雀学園Live #5
2017年1月13日(金)
   ナナヲチートイツ 紅龍 2巻
17:00  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season4 #5
20:00  第六期天鳳名人戦第八節
2017年1月14日(土)
   近代麻雀2月15日号
   ナナヲチートイツ 紅龍 (2)
   Classicプロアマリーグ準決勝
   協会竜位A
11:00  RMUティアラ・クライマックスリーグ
24:00  NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで! #33
2017年1月15日(日)
   麻将連合第14回関西インビテーションカップ予選2
   第15回μ-M1カップ 月例大会
11:00  第3回ヴェストワンカップ 麻雀エース予選
12:00  最高位戦オールスターマッチ2017
13:00  GPC名古屋リーグ第9節
13:00  GPC東京リーグ第9節
22:00  週刊ウィングTV 第24回
22:00  みっきーとゆづっきーのトライアル☆ライブ
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2017年1月16日(月)
   フリー雀荘で得するのはどっち!? (石井一馬)
19:00  【第8回】スリアロポーカープレイヤーズ
2017年1月17日(火)
   μ-M1カップ 1月 月例大会
13:00  第11期夕刊フジ杯争奪第11期麻雀女王決定戦 名古屋第4節
17:00  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season4 #6
19:00  考察验证麻雀界的历史其の十一
20:00  第3期しゃるうぃ~てんほう!予選リーグ 第1節B卓
22:00  初音舞とオネエのアナログゲーム
23:00  モンド麻雀プロリーグ16/17 第17回モンド杯#12予選第12戦
2017年1月18日(水)
11:00  団体の垣根を超えた究極のチーム戦 The All Star League 第2節
12:00  第11期夕刊フジ杯争奪第11期麻雀女王決定戦 大阪1組第4節
17:00  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season4 #7
18:30  映画「咲-Saki-」完成披露上映会舞台挨拶 生中継
20:30  映画『咲 -saki-』公開直前・マックスむらいの嶺上開花で大ヒット祈願!
2017年1月19日(木)
11:00  第11期夕刊フジ杯争奪麻雀女王決定戦 東日本リーグ 予選第5節
12:00  第11期夕刊フジ杯争奪第11期麻雀女王決定戦 大阪2組第4節
17:00  麻雀最極決定戦!サバイバルバトル 極雀season4 #8
19:00  マースタリーグ~season10~ 第3節
20:00  ブリちゃんの麻雀学園Live #6
21:00  TF Girls 麻雀 Talk♥
2017年1月20日(金)
   第3回ヴェストワンカップ 関西女流プロ予選
19:00  スリアロ将棋部#十二局目
22:00  女流雀士 プロアマNo.1決定戦 てんパイクイーン シーズン2 <女流アマ予選1組目>
2017年1月21日(土)
   協会竜位A
   RMUスプリント⑧ネプチューンカップ(B)
   2017年最高位戦関西プロアマリーグ第1節
   2017年最高位戦北海道プロアマリーグ第1節
15:00  麻雀の鉄人 挑戦者ASAPIN
2017年1月22日(日)
   第42期前期最高位戦プロテスト(東京、大阪)
   協会雀竜位A級
   RMU長崎スプリント⑥ 軍艦島カップ(C)
   μカップイン横浜予選
11:00  第8期RMUリーグ第10節
19:30  麻雀プロの人狼 スリアロ村F:三日目
22:00  週刊ウィングTV 第25回
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2017年1月23日(月)
11:00  アニピンデス!! #2
19:00   スリオンダウト#5
2017年1月24日(火)
18:00  私立人狼アイドル学園:4限目
18:30  麻将連合 月例会4th season【関西】
19:30  モンド麻雀バトルGP2017 Vol.3ハンゲ代表決定戦!
20:00  極鳳位リーグ戦★開幕戦★
20:00   第3期しゃるうぃ~てんほう!予選リーグ 第1節C卓
23:00  モンド麻雀プロリーグ16/17 第17回モンド杯#13 準決勝第1戦
2017年1月25日(水)
   [書籍]対応力に差がつく 現代麻雀の常識次の一手
13:00  Kansai Joryu League A
19:00  土田浩翔の白熱!麻雀アカデミー
20:00  映画「咲-Saki-」公開&きみにワルツ発売記念 清澄高校麻雀部~嶺上開花~
2017年1月26日(木)
11:00  ヒルピンデス #95
15:00  株式会社麻雀新聞のたから社長がネット麻雀グランプリに挑戦してみた
16:00  スリアロ情報局【1月】
17:30  新進気鋭2nd 学生麻雀連盟近畿本部主催 大学対抗戦 第6節
19:00  マースタリーグ~season10~ 第4節
20:00  ブリちゃんの麻雀学園Live#8
2017年1月27日(金)
11:00  ヒルピンデス #96
16:00   井出洋介の昭和からの挑戦状―勝ち逃げは許さない―【第3回】
19:30  茶の湯☆Night 新春スペシャル
20:00  TF女流麻雀プロ「シャドバ」対決
21:00  第8回ブログマガジン杯・特別予選
22:00  女流雀士 プロアマNo.1決定戦 てんパイクイーン シーズン2 <女流アマ予選2組目>
24:00  芸能界麻雀最強位決定戦THEわれめDEポン
2017年1月28日(土)
   最高位戦特別昇級リーグ第3節
   協会関西WCS予選
   RMU長崎オープンリーグセミファイナル
11:00  第8期RMUリーグ第11節
19:00  第1回芸人麻雀グランプリ 決勝戦
24:00  NMB48須藤凜々花の麻雀ガチバトル!りりぽんのトップ目とったんで! #34
2017年1月29日(日)
   發王戦ベスト16
   女流名人戦一般予選
   日本プロ麻雀協会16期前期プロテスト(関東、関西)
   RMU長崎オープンリーグファイナル
   第20回BIG1カップ プロ予選
12:00  【人狼TLPT再び】麻雀プロの人狼 スリアロ村:第四十三幕
12:00  第3回ヴェストワンカップ リング予選
12:30  第3回ヴェストワンカップ レッドパンダ予選
22:00  週刊ウィングTV 第26回
23:00  月曜を迎えたくない人のための天鳳配信
2017年1月30日(月)
19:00  片山まさゆきのゲームの達人 第28回
21:00  RTDリーグ2017 WHITE DIVISION予選1回戦/2回戦
2017年1月31日(火)
11:00  ヒルピンデス #97
18:00  ブリちゃんのてっぺんとったんで☆第5回
20:00  麻雀プロによるMaru-Jan対決
20:00  第3期しゃるうぃ~てんほう!予選リーグ 第1節D卓
21:00  はるゆずとーろん。
23:00  モンド麻雀プロリーグ16/17 第17回モンド杯#14 準決勝第2戦

 

関連記事

プロフィール

麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。

著者リスト

  • 青木 さや
  • 学生麻雀連盟
  • 学雀連代表 げっち
  • きゅ~
  • 一井 慎也
  • 研タロウ
  • 女子麻雀サークル MAGNET
  • まろちょふ
  • 麻雀王国営業部 しーちゃん
  • 麻雀ウォッチ編集部ライター
  • 小鶴
  • 麻雀ウォッチ編集部
  • 麻雀新聞
  • 麻雀界
  • nakamura
  • ネマタ
  • 斎藤 俊
  • スタジオ カドタ
  • 谷崎 舞華
  • 山崎 一夫
  • taroo 河下太郎
  • 鈴木 聡一郎
  • 渡辺 英行
  • 福山純生 (雀聖アワー)