麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

大洋技研株式会社
【11/18 Mリーグ 結果】第1試合は風林火山・勝又が5勝目!第2試合はドリブンズ・村上が劇的な逆転勝利!

【11/18 Mリーグ 結果】第1試合は風林火山・勝又が5勝目!第2試合はドリブンズ・村上が劇的な逆転勝利!

CABO求人MEWS

麻雀プロリーグ「大和証券 Mリーグ2019」。31日目の戦いが11月18日(月)に開催された。

【出場チーム】
赤坂ドリブンズ
EX風林火山
KONAMI麻雀格闘倶楽部
チーム雷電

11月18日の対戦カード ©AbemaTV
実況解説は小林、白鳥 ©AbemaTV

第1試合は園田、黒沢、勝又、高宮が出場。

第1試合の出場選手 ©AbemaTV

東1局、親の勝又が8巡目リーチで黒沢から12000、1本場では園田が6巡目リーチで黒沢から12000。どちらも手が出来ていただけに黒沢としては苦しいスタートとなった。

東1局 勝又の12000 ©AbemaTV
東1局1本場 園田の12000 ©AbemaTV

その後園田がややリードして南入。しかし南1局5本場で黒沢が園田から8000をアガりトップ目は勝又に。

南1局5本場 黒沢の8000 ©AbemaTV

南2局には高宮がカンのリーチのみの手をツモって裏を2枚乗せて4000オールで上位に迫る。

南2局 高宮の4000オール ©AbemaTV

南2局1本場には園田が高宮からチャンタ・三色・ドラ1の8000をアガってトップ目に再浮上したが、南3局1本場には勝又が園田から8000をアガリ再逆転でトップ目に立ちオーラスを迎えた。

南2局1本場 園田の8000 ©AbemaTV
南3局1本場 勝又の8000 ©AbemaTV

オーラスは倍満ツモでトップとなる条件の高宮がタンヤオ平和ドラ3のリーチ。一発ツモかツモ裏1でトップとなるリーチだったが黒沢からの出アガリとなり、2着に浮上してのフィニッシュとなった。

南4局 高宮の12000 ©AbemaTV

ハーラートップの5勝目となった勝又。「少し余裕が持てるポイントとなったので、それを利用して更に狙えるトップは狙っていきたい名と思います。」と積極的な姿勢をコメントした。

第1試合トップの勝又 ©AbemaTV

1位 勝又(風林火山)+61.8
2位 高宮(麻雀格闘倶楽部)+17.3
3位 園田(ドリブンズ)▲8.3
4位 黒沢(雷電)▲70.8

第2試合は村上、萩原、滝沢、前原の対局。

第2試合の出場選手 ©AbemaTV

東1局1本場に滝沢のリーチの現物で待ち構えた前原が村上から12000をアガり一歩リード。

東1局1本場 前原の12000 ©AbemaTV

2本場では萩原が村上から8000のアガリ。村上は立て続けに放銃する厳しいスタートとなった。

東1局2本場 萩原の8000 ©AbemaTV

東2局には先制リーチの前原から滝沢が12000をアガりトップ目に浮上

東2局 滝沢の12000 ©AbemaTV

東2局1本場では萩原が村上から8000をアガり再びトップ目に浮上。村上はこの時点で箱下と厳しい展開に。

東2局1本場 萩原の8000 ©AbemaTV

しかしここから村上が反撃、前原からの8000のアガリを決めた後の親番で6000オールをアガり一気に差を詰める。

東3局 村上の8000 ©AbemaTV
東4局 村上の6000オール ©AbemaTV

南1局1本場では前原から8000をアガりトップ目まであと僅かとなった。

南1局1本場 村上の8000 ©AbemaTV

しかし、南3局で萩原が4000オール、1本場では滝沢が2000・4000で二人とはまた突き放されてオーラスを迎えた。

南3局 萩原の4000オール ©AbemaTV
南3局1本場 滝沢の2000・4000 ©AbemaTV

しかし南4局、親の村上は前原から12000をアガり滝沢まで200点差の3着目となった1本場、リーチ・一発・ツモ・ホンイツ・七対子の8000オールを決めて一気に大逆転。

南4局1本場 村上の8000オール ©AbemaTV

最終局は跳満ツモで逆転トップとなる萩原がドラを3枚抱えてリーチ。2着浮上を狙った滝沢もリーチ。しかしこの局は流局となり、村上が劇的なトップを獲得した。

南4局2本場 2軒リーチは流局 ©AbemaTV

ドリブンズはこのトップで遂に6位に浮上。長いトンネルをようやく抜けることが出来たか。この先の戦いにも注目。

第2試合トップの村上 ©AbemaTV

1位 村上(ドリブンズ)+75.6
2位 萩原(雷電)+17.4
3位 滝沢(風林火山)▲16.6
4位 前原(麻雀格闘倶楽部)▲76.4

11月18日終了時点の順位表 ©AbemaTV

11月19日(火)はKADOKAWAサクラナイツ、渋谷ABEMAS、セガサミーフェニックス、UNEXTパイレーツの対戦。

11月19日の対戦カード ©AbemaTV

実況・解説は小林未沙、滝沢和典。

11月19日番組ページ

成績

関連URL

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top