麻雀さん求人広告

麻雀ウォッチ

オススメ
検索
メニュー

編集部が選んだ注目番組ランキング(2017/02/20~2017/02/26)

編集部が選んだ注目番組ランキング(2017/02/20~2017/02/26)
人気番組ランキング

編集部が選んだ注目番組ランキング!

ニコ生、AbemaTVのあらゆる麻雀番組の中から注目の番組をピックアップします!
集計期間(2017年2月20日~2017年2月26日)

 

5位 モンド麻雀プロリーグ16/17 第11回名人戦#1 予選第1戦

 モンド名人戦

2/21にMONDO TVで放送されたモンド麻雀プロリーグ16/17 第11回名人戦#1 予選第1戦が第5位です。

予選一回戦は小島武夫プロ(今シリーズが最後) vs新津潔プロ vs伊藤優孝プロ vs金子正輝プロ

の戦いとなりました。

meijinsen11-11

今回で最後のモンド名人戦参加となる小島武夫プロの最後の戦い!このシリーズは要注目です!

 

4位 第11期夕刊フジ杯争奪麻雀女王決定戦 東日本リーグ第6節

 460488

2/23にニコ生公式で放送された第11期夕刊フジ杯争奪麻雀女王決定戦 東日本リーグ第6節が第4位です。

団体戦の予選はあと2節。いよいよ大詰めとなって参りました。

現在の団体戦と個人上位の成績はこちら。

SnapCrab_NoName_2017-2-27_19-4-57_No-00

SnapCrab_NoName_2017-2-27_19-13-21_No-00

かなり大差がついてしまった組とまだまだ大混戦な組それぞれありますが残りわずかな予選、果たしてどのような戦いになるか注目です! 

3位 RMU創立10周年アニバーサリー・スリアロ杯トーナメント決勝

 RMU創立10周年アニバーサリー・スリアロ杯トーナメント

2/26に麻雀スリアロchで放送されたRMU創立10周年アニバーサリー・スリアロ杯トーナメント決勝が第3位です。速報記事はこちら

今大会は友好団体所属の競技選手、一般選手、RMU所属選手によりBルール、全編トーナメント方式にて対局を行い、優勝を争う大会となっております。

決勝4回戦+新決勝方式で行われる今回の決勝進出者は
B級ライセンス仲川翔プロ、RMU会員安藤顕一さん、RMU会員伊澤興さん一般の中井昌さんとなりました。

初戦は仲川プロのトップで始まり、二回戦オーラス、なんと安藤さんの親の四暗刻が炸裂!

SnapCrab_NoName_2017-2-27_21-23-31_No-00

しかし仲川プロが3、4回戦で捲りに成功、新決勝方式にもつれます。

SnapCrab_NoName_2017-2-27_21-35-54_No-00

新決勝は仲川プロが一局であがりを決め優勝!

RMU所属プロとして唯一決勝に残った選手としての意地を見せました!

 

 

2位 四神降臨2017女流王座決定戦

 sisinkourin

2/25に麻雀スリアロチャンネルで放送された四神降臨2017女流王座決定戦が第2位です。

最高位戦日本プロ麻雀協会、麻将連合、日本プロ麻雀協会、RMU。4団体のリーグ戦のトップに立った女流プロが最強を賭けて争う毎年恒例の四神降臨が今年も開催されました!

団体の垣根を越え、真の女流最強を競う戦い。今回のメンバーは下記の通りとなりました。

予選A卓:南地祐圭(RMU)、愛内よしえ(協会)、佐月麻理子(協会)、渡辺洋香(最高位戦)
予選B卓:石井あや(最高位戦)、大崎初音(協会)、いわますみえ(最高位戦)、松本陽子(麻将連合)
決勝:予選勝ち上がり2名+大平亜季(最高位戦)、朝倉ゆかり(協会)

予選A卓は南地祐圭プロ、予選B卓は石井あやプロの勝ち上がりとなりました!

 SnapCrab_NoName_2017-2-28_16-29-21_No-00

恒例の負け動画、今年もとても面白かったです。気になる方は是非本編のタイムシフトをご確認下さい!

決勝は、朝倉プロが1着、2着となり、優勝。連覇となりました!

 

 

1位 麻雀最強戦2017男子プロ決定戦 歴代鳳凰位VS歴代最高位

bnr-danshipuro-hououitaisaikoui2017アイキャッチ 

2/25にAbemaTVで配信された麻雀最強戦2017男子プロ決定戦 歴代鳳凰位VS歴代最高位が第1位です。速報記事はこちら

麻雀最強戦2017の開幕は麻雀プロ団体日本一決定戦にも出場した歴代鳳凰位対歴代最高位の決戦となりました!

名ただる超豪華メンバーでの対局に視聴者も釘付け!

予選A卓は 勝又健志プロ、藤崎智プロ、石橋伸洋プロ、近藤誠一プロの戦いとなり、藤崎プロが1位、石橋プロが2位で決勝進出を決めました!
予選B卓は 瀬戸熊直樹プロ、前田直哉プロ、村上淳プロ、金子正輝プロの戦いとなり、瀬戸熊プロが1位、村上プロが2位で決勝進出を決めました!

決勝東場で先行した石橋プロが緊迫した南場を逃げ切り優勝。ファイナルの切符を手にしました!

aキャプチャ2

1488161201

 

以上、先週の注目番組ランキングでした!

この記事を書いた人

麻雀ウォッチ編集部ライター
麻雀ウォッチ編集部ライター
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。
■この投稿者の記事一覧

関連記事

プロフィール

麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイト。

著者リスト

  • 青木 さや
  • 浅見 侑平
  • 学生麻雀連盟
  • 学雀連代表 げっち
  • きゅ~
  • 一井 慎也
  • 女子麻雀サークル MAGNET
  • まろちょふ
  • 麻雀王国営業部 しーちゃん
  • 麻雀ウォッチ編集部ライター
  • 小鶴
  • 麻雀ウォッチ編集部
  • 麻雀新聞
  • 麻雀界
  • nakamura
  • ネマタ
  • 斎藤 俊
  • スタジオ カドタ
  • 谷崎 舞華
  • 山崎 一夫
  • taroo 河下太郎
  • 鈴木 聡一郎
  • 渡辺 英行
  • 福山純生 (雀聖アワー)