麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

CABOクィーンカップ
【10/24 Mリーグ 結果】フェニックス・魚谷が華麗な連勝!個人2位、チームも3位に浮上!

【10/24 Mリーグ 結果】フェニックス・魚谷が華麗な連勝!個人2位、チームも3位に浮上!

CABO求人全自動麻雀卓スリムプラススコア

麻雀プロリーグ「大和証券 Mリーグ2019」。14日目の戦いが10/24(木)に開催された。

【出場チーム】
KONAMI麻雀格闘倶楽部
渋谷ABEMAS
セガサミーフェニックス
チーム雷電

10/24の対戦カード ©AbemaTV
実況解説は日吉、村上 ©AbemaTV

第1試合は藤崎智、瀬戸熊直樹、日向藍子、魚谷侑未が出場。

第1試合の出場選手 ©AbemaTV

東1局、日向のリーチ、藤崎の18000聴牌、瀬戸熊の四暗刻イーシャンテンとなっていたが魚谷が1000点をアガり大きなかわしを決める。

東1局 魚谷の1000 ©AbemaTV

東2局2本場に日向が瀬戸熊から8000をアガり一歩リードする。

東2局2本場 日向の8000 ©AbemaTV

東3局、親の瀬戸熊が連荘した後の2本場、日向が小四喜のイーシャンテンになるも、藤崎、日向の仕掛けに対応した瀬戸熊が見事な手順で6000オールを決める。

東3局2本場 瀬戸熊の6000オール ©AbemaTV

東4局に日向が7700のアガリを決めたが、その後の1本場で瀬戸熊に8000の放銃となり瀬戸熊がややリードを広げた。

東4局1本場 瀬戸熊の8000 ©AbemaTV

南1局 親の藤崎のリーチにオリを選択した日向だったが、安全牌に窮して筋牌で18000の放銃に。

南1局 藤崎の18000 ©AbemaTV

その後南2局に親番を迎えた魚谷が4000オール、6000オールと大きな連荘。一気にトップ目に浮上する。

南2局 魚谷の4000オール ©AbemaTV
南2局2本場 魚谷の6000オール ©AbemaTV

最終局、瀬戸熊が待ちのタンヤオ・平和のリーチ。魚谷からの直撃かツモればトップだが脇からの出アガリは裏ドラが1枚必要。瀬戸熊は日向から放たれたをスルー。その後魚谷が仕掛けて待ちの聴牌を入れ、日向からでのアガリを決めた。

南4局1本場 瀬戸熊のリーチ ©AbemaTV
南4局1本場 魚谷のアガリ ©AbemaTV
第1試合トップの魚谷 ©AbemaTV

1位 魚谷(フェニックス)+76.3
2位 瀬戸熊(雷電)+25.5
3位 藤崎(麻雀格闘倶楽部)▲29.6
4位 日向(ABEMAS)▲72.2

第2試合は佐々木寿人、萩原聖人、多井隆晴、魚谷侑未の対局。

第2試合の出場選手 ©AbemaTV

東1局1本場 多井が場況抜群のカンで先制のアガリを手にする。

東1局 1本場 多井の1000・2000 ©AbemaTV

東3局に寿人が2000・4000で一歩リード。やや優位な立場で南入。

東3局 寿人の2000・4000 ©AbemaTV

南1局、親番の寿人が七対子赤1の単騎をリーチ。これをアガればトップがかなり見えてくる所だったが多井がかわす。

南1局 多井の1000・2000 ©AbemaTV

南2局 魚谷の先制リーチに仕掛けて聴牌を入れていた寿人がつかまり12000。

南2局 魚谷の12000 ©AbemaTV

南3局1本場では萩原が仕掛けて12000のアガリを決める。魚谷はこの放銃で4着争いかと思われた。

南3局1本場 萩原の12000 ©AbemaTV

しかし、次局に1000・2000をアガりオーラスを迎えると、跳満ツモでトップとなる条件で役牌・赤1・高め一盃口のリーチ。

南4局 魚谷の3000・6000 ©AbemaTV

高めツモ裏2で劇的な逆転トップで連勝を決めた。

第2試合トップの魚谷 ©AbemaTV

1位 魚谷(フェニックス)+51.7
2位 萩原(雷電)+10.1
3位 多井(ABEMAS)▲14.0
4位 寿人(麻雀格闘倶楽部)▲47.8

10/24終了時点の順位表 ©AbemaTV

10/25(金)の対局は赤坂ドリブンズ、EX風林火山、KADOKAWAサクラナイツ、UNEXTパイレーツの対戦となる。

10/25の対戦カード ©AbemaTV

10月25日番組ページ

個人成績

1位 沢崎(KSR) +141.2
2位 魚谷(PHX) +124.5
3位 多井(ABE) +118.2
4位 近藤(PHX) +109.3
5位 白鳥(ABE) +68.1
6位 黒沢(RAI) +55.4
7位 高宮(MFC) +55.3
8位 勝又(EXF) +53.1
9位 萩原(RAI) +52.6
10位 岡田(KSR) +49.7
11位 前原(MFC) +40.5
12位 滝沢(EXF) +40.0
13位 小林(UNP) +36.7
14位 茅森(PHX) +26.2
15位 亜樹(EXF) +16.3
16位 村上(DRI) +14.0
17位 石橋(UNP) +13.7
18位 瑞原(UNP) +3.1
19位 丸山(DRI) 0.0
20位 日向(ABE) ▲1.1
21位 園田(DRI) ▲72.8
22位 藤崎(MFC) ▲78.9
23位 内川(KSR) ▲81.2
24位 瀬戸熊(RAI) ▲87.9
25位 たろう(DRI) ▲100.6
26位 松本(ABE) ▲140.6
24位 寿人(MFC) ▲142.3
28位 朝倉(UNP) ▲144.5
29位 和久津(PHX) ▲167.8

関連URL

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top