麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

大洋技研株式会社
【6/17 Mトーナメント2024 予選1stステージ I卓、J卓結果】I卓からは日向藍子と内川幸太郎、J卓からは瀬戸熊直樹と岡田紗佳が2ndStage進出!団体推薦選手の苦戦が続く!

【6/17 Mトーナメント2024 予選1stステージ I卓、J卓結果】I卓からは日向藍子と内川幸太郎、J卓からは瀬戸熊直樹と岡田紗佳が2ndStage進出!団体推薦選手の苦戦が続く!

CABO求人麻雀BarWatch

「Mトーナメント」の予選1stステージ I卓、J卓が6月17日に行われた。

6月17日の対戦カード ©ABEMA
解説:忍田幸夫 実況:小林未沙 ©ABEMA
Mトーナメントシステム ©ABEMA

予選I卓出場選手

予選I卓の出場選手 ©ABEMA

内川幸太郎(連盟/サクラナイツ)
中田花奈(連盟/BEAST)
日向藍子(最高位戦/ABEMAS)
三浦智博(連盟/団体推薦選手)

第1試合

第1試合は三浦が厳しい展開に、Mリーガー三選手の加点が続くが、東4局の4000オールで抜け出した内川が代1試合のトップを獲得した。

東4局 内川の4000オール
第1試合トップの内川 ©ABEMA

第1試合結果
1位 内川幸太郎(連盟/サクラナイツ)+63.0
2位 日向藍子(最高位戦/ABEMAS)+12.6
3位 中田花奈(連盟/BEAST)▲14.8
4位 三浦智博(連盟/団体推薦選手)▲60.8

点数推移グラフ ©ABEMA
第1試合詳細結果 ©ABEMA

第2試合 

第2試合は
東家日向(+12.6)
南家中田(▲14.8)
西家三浦(▲60.8)
北家内川(+63.0)

の座順でスタート。

南1局 日向の12000 ©ABEMA

この試合は中田がリードして南入したが、日向が南1個局の親番で中田から12000をアガってトップ目に立つ。

その後は日向と内川が盤石の立ち回りで勝ち上がりとなった。

4位で敗退となった中田花奈 ©ABEMA
3位で敗退となった三浦智博 ©ABEMA
2位で勝ち上がりとなった内川幸太郎 ©ABEMA
1位で勝ち上がりとなった日向藍子 ©ABEMA

第2試合結果
1位 日向藍子(最高位戦/ABEMAS)+57.5
2位 三浦智博(連盟/団体推薦選手)+5.4
3位 内川幸太郎(連盟/サクラナイツ)▲19.0
4位 中田花奈(連盟/BEAST)▲43.9

点数推移グラフ ©ABEMA
第2試合詳細結果 ©ABEMA

トータル結果

1位 日向藍子(最高位戦/ABEMAS)+70.1(+12.6,+57.5)
2位 内川幸太郎(連盟/サクラナイツ)+44.0(+63.0,▲19.0)
3位 三浦智博(連盟/団体推薦選手)▲55.4(▲60.8,+5.4)
4位 中田花奈(連盟/BEAST)▲58.7(▲14.8,▲43.9)

I卓トータル結果 ©ABEMA
トーナメント表 ©ABEMA

予選J卓出場選手

予選J卓出場選手 ©ABEMA

有賀一宏(最高位戦/団体推薦選手)
岡田紗佳(連盟/サクラナイツ)
瀬戸熊直樹(連盟/雷電)
むく大樹(麻将連合/団体推薦選手)

解説:忍田幸夫 実況:小林未沙 ©ABEMA

第1試合

第1試合はトップの選手が次々と入れ替わる展開に、一時3900点持ちまで点棒を減らした瀬戸熊がオーラスに大逆襲。

怒涛の連荘を決めてトップをもぎ取った。

南4局2本場 瀬戸熊の12000 ©ABEMA
1回戦トップを獲得した瀬戸熊 ©ABEMA

第1試合結果
1位 瀬戸熊直樹(連盟/雷電)+58.1
2位 有賀一宏(最高位戦/団体推薦選手)+7.6
3位 岡田紗佳(連盟/サクラナイツ)▲22.3
4位 むく大樹(麻将連合/団体推薦選手)▲43.4

点数推移グラフ ©ABEMA
第1試合詳細結果 ©ABEMA

第2試合 

第2試合は
東家有賀(+7.6)
南家瀬戸熊(+58.1)
西家岡田(▲22.3)
北家むく(▲43.4)

の座順でスタート。

東1局 岡田の3000・6000 ©ABEMA

東1局に跳満ツモを決めた岡田が一気に優位な立場に。そのまま岡田、瀬戸熊が優位な状態でゲームが進み、有賀、むくは封じ込まれる結果となった。

オーラスでの各選手条件 ©ABEMA

第2試合結果
1位 瀬戸熊直樹(連盟/雷電)+58.1
2位 有賀一宏(最高位戦/団体推薦選手)+7.6
3位 岡田紗佳(連盟/サクラナイツ)▲27.2
4位 むく大樹(麻将連合/団体推薦選手)▲51.7

点数推移グラフ ©ABEMA
第2試合詳細結果 ©ABEMA
点数推移グラフ ©ABEMA
予選J卓 トータル結果 ©ABEMAS

トータル結果

1位 瀬戸熊直樹(連盟/雷電)+64.7(+58.1,+6.6)
2位 岡田紗佳(連盟/サクラナイツ)+54.7(▲22.3,+77.0)
3位 有賀一宏(最高位戦/団体推薦選手)▲55.7(+7.6,▲63.3)
4位 むく大樹(麻将連合/団体推薦選手)▲63.7(▲43.4,▲20.3)

4位で敗退となったむく大樹 ©ABEMA
3位で敗退となった有賀一宏 ©ABEMA
2位で勝ち上がりとなった岡田紗佳 ©ABEMA
1位で勝ち上がりとなった瀬戸熊直樹 ©ABEMA
トーナメント表 ©ABEMA
6月21日は予選K卓、L卓が配信 ©ABEMA

関連ページ

▼Mリーグ2023-24シーズン選手・チーム成績スタッツ

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top