麻雀ウォッチ

日本最大級の麻雀専門ニュースサイト!プロ雀士やイベントの情報をはじめ動画やマンガ・アニメ、アーケードゲーム情報まで麻雀関連の事柄全てを網羅します

スリアロチャンネル
配信卓の東京2組はMLスタジアム、東京6組はTFチャンネルが首位キープ、東京6組のハートランドが3連勝で猛追 夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2021 東日本リーグ 第2節 結果

配信卓の東京2組はMLスタジアム、東京6組はTFチャンネルが首位キープ、東京6組のハートランドが3連勝で猛追 夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2021 東日本リーグ 第2節 結果

CABO求人全自動麻雀卓スリムプラススコア

夕刊フジ杯争奪 麻雀女流リーグ2021の第2節が7月11日に行われた。

配信卓となった東京2組は首位のMLスタジアムが2トップで更にポイントを伸ばす事に成功。午後の部の配信卓となっていた東京6組はハートランドが3連勝で首位のTFチャンネルチームまであと17.1ポイント差まで迫った。個人成績ではTFチャンネルの優月みかが首位をキープしている。

次節は8月24日に開催される。

ツイッターInstagramでも随時大会の模様を告知している。対局中の写真やオフショットも数多く掲載されている。

【今後の日程】
第1節 6月14日(日)前半(1)234/後半(5)678組
第2節 7月11日(土)前半(2)345/後半(6)781組
第3節 8月24日(月)前半(3)456/後半(7)812組
第4節 9月24日(木)前半(4)567/後半(8)123組
第5節 10月22日(木)前半(5)678/後半(1)234組
第6節 11月12日(木)前半(6)781/後半(2)345組
第7節 12月10日(木)前半(7)812/後半(3)456組
第8節 1月7日(木)前半(8)123/後半(4)567組

チーム戦結果

※第2節終了時

夕刊フジ杯2021・各組首位チーム
1組 飯田橋ロン76.9
2組 MLスタジアム158.6
3組 株式会社ACE 139.3
4組 麻雀ニュージェネch 51.7
5組 武蔵小山禁煙麻雀BAR R 73.2
6組 TFチャンネル125.2
7組 麻雀CABO 204.7
8組 石川安牌 80.8

個人成績

※第2節終了時

①優月みか169.7
②石井あや123.8
③初音舞120.1
④丸山奏子111.7
⑤皆実絢音103.4
⑥里中花奈98.3
⑦豊後葵79.8
⑧和泉由希子69.2
⑨早川林香67.6
⑩井上絵美子67.2


上位3名が準決勝進出
4位~23位がプレーオフ進出

組み合わせ抽選結果・公式HP

組み合わせ抽選結果

公式HPスコア

 組み合わせ

東京1組
チーム名 選手1 選手2 選手3
かめきたざわ 小池美穂 根本佳織 梶梨沙子
小岩rakuraku 中野妙子 米崎奈棋 咲良美緒
little 松田彩花 藤井すみれ 石田亜沙己
飯田橋ロン 豊後葵 佐月麻理子 安達瑠理華
東京2組
チーム名 選手1 選手2 選手3
麻雀CABO天神店 西城凛 河野みのり 渋谷菜瑠美
麻雀さかえ 古川彩乃 中里春奈 朝水柚菜
MLスタジアム 朝倉ゆかり 皆実絢音 橘あづさ
まあじゃん京王 王政芳 西山あみ 蒼木翔子
東京3組
チーム名 選手1 選手2 選手3
麻雀CABO金沢店 蒼井ゆりか 浅見真紀 逢川恵夢
株式会社ACE 初音舞 増田悠理 汐宮あまね
三人麻雀クイーン 会田日和 黒崎有希 瀬戸結愛
エンジョイ麻雀エフ 西嶋ゆかり 音羽なお 高橋慧
東京4組
チーム名 選手1 選手2 選手3
麻雀ニュージェネch 丸山奏子 みあ 中月裕子
麻雀BULL 早川林香 大野彩乃 酒寄美咲
Club NPM 麻生ゆり 柚花ゆうり 水瀬夏海
ロン2 高宮まり 菅原千瑛 東城りお
東京5組
チーム名 選手1 選手2 選手3
モンド麻雀チャンネル 都美 日當ひな 後藤咲
麻雀カフェ 白銀紗希 麻宮あかね 矢神ゆの
武蔵小山禁煙麻雀BAR R 内間祐海 飯沼紗菜可 田渕百恵
アルバン 和泉由希子 宮内こずえ 小笠原奈央
東京6組
チーム名 選手1 選手2 選手3
ハートランド 足木優 水口美香 木村明佳吏
TFチャンネル 愛内よしえ 優月みか 塚田美紀
麻雀BULL中野店 中川由佳梨 山脇千文美 大久保朋美
KUR 小宮悠 大平亜季 川原舞子
東京7組
チーム名 選手1 選手2 選手3
麻雀さかえ松戸店 杉浦まゆ 鈴木麻実 大月れみ
HMF 手塚紗掬 大崎初音 楠原遊
麻雀CABO 石井あや 冨本智美 井上絵美子
ひよこ堂 相沢かおる 京平遥 蔵美里
東京8組
チーム名 選手1 選手2 選手3
つもつも天国 波奈美里 襟川麻衣子 長井梨世
Fairy 渡辺洋香 間宮夢花 中込侑希
石川安牌 京杜なお 白田みお 里中花奈
MUSE 梅村日奈子 岡田桂 藤川まゆ

 歴代優勝者

個人
第1期:二階堂瑠美(日本プロ麻雀連盟)
第2期:成瀬朱美(日本プロ麻雀協会)
第3期:成瀬朱美(日本プロ麻雀協会)
第4期:宇佐美うみ(最高位戦日本プロ麻雀協会)
第5期:佐藤かづみ(最高位戦日本プロ麻雀協会)
第6期:池沢麻奈美(日本プロ麻雀連盟)※当時アマ
第7期:水瀬千尋(日本プロ麻雀協会)
第8期:高宮まり(日本プロ麻雀連盟)
第9期:上野あいみ(日本プロ麻雀協会)
第10期:豊後葵(日本プロ麻雀協会)
第11期:水瀬夏海(日本プロ麻雀協会)
第12期:水口美香(日本プロ麻雀協会)
第13期:中野ありさ(最高位戦日本プロ麻雀協会)
第14期:内田みこ(日本プロ麻雀連盟)

団体 ※団体戦は第4期から
第4期:JAJA雀
第5期:はこパラ
第6期:マーチャオ
第7期:Club NPM
第8期:Club NPM
第9期:かめきたざわ
第10期:雀サクッ
第11期:アルバン
第12期:Club NPM
第13期:fairy
第14期:マーチャオ

この記事のライター

麻雀ウォッチ編集部
麻雀界の最新ニュース、コラム、インタビュー、ランキング、スケジュールなど、麻雀に関するあらゆる情報を発信する日本最大級の麻雀ニュースサイトです。

新着記事

Return Top